Метод учета ФИФО

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Natalika
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:59
Откуда: Казахстан

Метод учета ФИФО

Сообщение Natalika »

Всем привет!

У кого нить используется метод учета ФИФО?
Если да то были ли у вас проблемы при списании и внутреннем перемещении на складах?
Лично у меня перемещалось по средней цене... Это помоему не верно! :!: Списывает как бы вродеб по ФИФО но цену берет в целом по предприятию... Что тоже не верно! Потомучто отчеты никуда не годятся... количество 0 а сумма либо с плюсом либо с минусом...
Я не торможу, я уже приехала!
Sheinina
Местный житель
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Sheinina »

Natalika! Очень рекомендую проверить настройку Настройка -> Оперативный контур -> Складской учет -> Методика списания.
Я понимаю, что у вас стоит "Средняя по разрезу", но в этой настройке указывается, какие параметры разреза учитываются при формировании средней цены. Обязательно включать склад/МОЛ, а если ведется партионный учет, то и партию. Иначе будут нулевые остатки с ненулевыми ценами.
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Sheinina писал(а):Natalika! Очень рекомендую проверить настройку Настройка -> Оперативный контур -> Складской учет -> Методика списания.
Я понимаю, что у вас стоит "Средняя по разрезу", но в этой настройке указывается, какие параметры разреза учитываются при формировании средней цены. Обязательно включать склад/МОЛ, а если ведется партионный учет, то и партию. Иначе будут нулевые остатки с ненулевыми ценами.
Там как раз стоит ФИФО а не средняя.
Методика фифо подразумевает списание первых приходов.
Приходом на склад считается приход от контргента, а не из подразделения.
Поэтому внутреннее перемещение и делается по средним ценам.
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

Natalika,
Настройка - средние цены по разрезам (в разрезах склад/МОЛ/партия) как раз и удобна тем, что человек сам может указать машине какой приход ему надо списать.
Поставте такую настройку и попробуйте, думаю очень быстро все привыкнут и будут достаточно довольны.
Все в мире относительно...
Natalika
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:59
Откуда: Казахстан

Сообщение Natalika »

С партиями вообще полный отстой... пока выберешь партию глаза сломаешь... :shock: Партии отпадают однозначно!
Ну допустим перемещает он по средней цене... А как тогда использовать отчеты в разрезе подразделений???
Я не торможу, я уже приехала!
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

Куча народа работает по партиям и довольны. Может вы не пробовали настроить формать партии? Вариантов в каком виде вы будете видеть партии уйма.
Все в мире относительно...
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

А что отчеты? Если средние цены будут, то во всех отчетах они и будут средними. И по подразделению и по МОЛу и т.д.
Все в мире относительно...
Natalika
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:59
Откуда: Казахстан

Сообщение Natalika »

По поводу партий...
Может я их не смогла настроить так чтоб глаза не ломать... Подскажите как лучше тогда... Ставила в названии партии мц+дата прихода и цену добавляла... И представьте какую нить матценность по которой очен много движений (и прихода в т.ч.) к примеру строк 30-40, и попробуй выбери нужную... здесь уже это не фифо!!! а ручками да глазками....
А вот по поводу отчетов пример... два прихода одной мц
1. 10 шт по 1000 и (склад1)
2. 3 шт по 2000 (склад2)
средняя цена = (10*1000+3*2000)/13 = 1230.77
Перемещаем со склада2 мц 3 шт. по средней цене (как это делает галактика) т.е. по 1230.77
смотрим обороты по складу 2...

на начало приход расход остаток
0 шт 0 руб. 3 шт. 6000 руб 3 шт. 3692,31 0 шт. 2307,69

и что это за отчет :?: :?: :?: что за движение... количественно все ушло но деньги еще лежат!!! И ЭТО ВЕРНО???? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ!!!
Я не торможу, я уже приехала!
san
Местный житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 11:34
Откуда: Галактика Млечный Путь

Сердние цены

Сообщение san »

Если я не ошибаюсь цена в пределах одного разреза недолжна отличаться более чем на 5% . 1000 и 2000 это слишком большая разница. Надо либо развивать каталог мц либо уходить на партии.
Если в оборотной ведомости зависает сумма без количества это говорит о том что сумма прихода не совпадает с суммой расхода. Сложите все sporder.kol*sporder.srprice vidorder=0 и вычтите sporder.kol*sporder.srprice vidorder=1 в нужном разрезе, будет понятно в чем проблема. в сальдовых остатах такая логика:
есть два поля количество и цена
- это как бы наследственность, по логике должны быть поля:
количество и сумма.
так вот если количество = 0, а цена !=0 - это значит что при списании было списано все количество, НО не на всю сумму...
это оставшиеся сумма заносится в поле цена.
короче если количество = 0, но в поле цена будет зависшая на разрезе сумма.
- это бывает при средних по усеченному разрезу, либо при лифо-фифо
в первом случае лечится функцией "баллансировка цен"
хотя наверное во втором аналогично, будет работать
Natalika
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:59
Откуда: Казахстан

Сообщение Natalika »

В принципе не важно какой разрыв цен...
Если он есть, то этот разрыв уже начнет рвать сальдо!!!
Развивать каталог МЦ тоже не выход. Создавать ручное фифо... для чего??? Это потом самому нужно будет выбирать МЦ по нужной цене... в зависимости от прихода. Для чего тогда мы барли Галактику!
Я не торможу, я уже приехала!
Ответить