Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

А на счет 1С вы СИЛЬНО заблуждаетесь ...

-----------------------------------------
По поводу 1С делаю выводы не из знания 1С, как программного продукта,а исходя из того, что у двух моих клиентов были большие периоды эксплуатации 1С и Галактики параллельно. В эти периоды расходы на 1С превысили расходы на Галактику как минимум в разы.

Одна фирма затратила на 1С 500 тыс. доларов. На галактику - не более 80.
По первой: cейчас затраты на сопровождение по Галактике в месяц - 3 тыс. $. На 1С - более 15 тыс. Объясняются числом сопровождающих (1 - по Галактике+мы как парнеры по сопровождению и 11 человек по 1С- целый отдел). Одна аренда комнаты под 11 человек превышает в год стоимость всех лицензий закупленной Галактики.

Другая небольшая - на 1С - 36 тыс. долларов. На Галактику - 12. После постоянного увеличения суммы ррасходов на 1С руководство этой фирмы приняло решение отказаться от 1С вообще в головном офисе (были уволены все сотрудники). Была дозакуплена Галактика до суммы 20 тыс $.

Может это не характерно для 1С-не знаю....я не изучаю ни рынок 1С ли систему - нет на это времени и интереса никакого...но факты по моим клиентам вот такие. Поэтому написал в форуме.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Я писал про стоимость разработки самой корпорацией.
Естественно, разработка у партнеров будет дешевле ... Но у Вас, например, нет ресурсов
---------------------------------------------------------------------------

На самом деле проблемы есть конечно. Сама корпорация вообще-то вообще не должна ничего разрабатывать под заказ. Она в принципе и не очень это и делает, а если делает, то дорого. Дороговизна ее объсняется довольно просто. Дело в том, что Галактика всегда пытается все вставить в штатную версию, а это значит, что доработанные режимы должны как-то сочетаться со ВСЕМИ модулями и режимами Галактики. Потом все это нужно тестировать. Поэтому дороговизна доработки вполне обоснована и понятна. Доработка проходит большой круг согласований, утрясон, обрезаний и усовершенствований (Вы можете не узнать свое предложение).

У Партнеров все проще. Доработки делаются под конкретного клиента, да даже под конктерное внедрение (т.е. используемые модули, возможности и т.д.). Если , к примеру, клиент никогда в жизни не будет использовать модуль Траспорт, то к чему придумывать связь доработки с транспортом (хотя в маштрабах Галактики это может было бы логичнее). Поэтому разработка просто на порядок проще...это не тиражируемый продукт. Он сделан в одном экземпляре под одного клиента.

Ресурсов нет,т.к. сама Галактика использует нас как ресурс для разработки...не тиражных частей, а разных сложных конверторов, в которых нужно програмирование. Поэтому она забирает ресурс и продает его уже на порядок дороже (мы получает не более 15-20% от выполненных через Галактику работ, хотя и эта сумма нас устраивает).
Партнеров в Москве много, да и отдельных разработчиков тоже.

Хотя есть еще одна проблема. Если клиент стоит на сопровождении в Галактике, то с ним тоже не будешь связываться, т.к. отдел сопровождения Галактики на это смотрит косо (когда работаешь с их клиентами) - мы поэтому вообще не работаем сейчас с теми, кто сопровождается в Галактике, или купил через галактику или внедрял и т.д. - это клиенты должны все делать через Галактику. Мы не хотим из-за этих работ портить отношения с корпорацией. Просто надо понимать клиентам, что если они покупают в Галактике, то должны, то должны быть готовы с Галактикой самой работать по ее ценам. Для других специалистов они потеряны, как и другие для них.

---------------------------------------------------------------------
На счет компиляции нового словаря для Первазива - ничего такого не надо делать.
Если у Вас знакомые остались в сопровождении, то надо найти того, кто общается с СИБИНТЕКОМ (фирмой, сопровождающей ЮКОС). Он знает как настроить cfg И как прописать. Никакая компиляция не нужна.

Надо в обычном словаре SQl-лем прописать общие таблицы (COMTABLES) - по поле РАСПОЛОЖЕНИЕ таблицы файлов. Затем в конфигурационном файле указать путь на таблицы схемы COMTABLES.
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

хм ...

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а):А на счет 1С вы СИЛЬНО заблуждаетесь ...
-----------------------------------------
Может это не характерно для 1С-не знаю....я не изучаю ни рынок 1С ли систему - нет на это времени и интереса никакого...но факты по моим клиентам вот такие. Поэтому написал в форуме.
Совсем не характерно. По первому случаю вообще какие-то странные цифры! Зачем 11 разработчиков?!

Галактика говорит: "мы знаем как вы должны работать. вот вам решение. доработки не приветствуются. работайте так."
1С говорит: "вот решение. если хотите, дорабатывайте." Ну поэтому многих и несет ... :(

НО все-таки у галактики всего клиентов штук 400 ...
А у 1С их десятки тысяч!
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

тс ....

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а):Я писал про стоимость разработки самой корпорацией.
Естественно, разработка у партнеров будет дешевле ... Но у Вас, например, нет ресурсов
---------------------------------------------------------------------------
Ресурсов нет,т.к. сама Галактика использует нас как ресурс для разработки...не тиражных частей, а разных сложных конверторов, в которых нужно програмирование. Поэтому она забирает ресурс и продает его уже на порядок дороже (мы получает не более 15-20% от выполненных через Галактику работ, хотя и эта сумма нас устраивает).
Никому об этом не говорите!!!!!!!! :D
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Вернемся к нашим баранам :) И отложим немнога битву титанов ecasoft vs ddim.

Итак, 03 Дек 2005 Protchenko_M написала:
Справа внизу в локальном меню (щелчок правой кнопкой мыши) нет пункта для Alt+T. Ну и соответственно Alt+T ничего не дает.
Вчера мне предоставилась возможность запустить чистую Галку 7.12 без патчей :grin:
где я и увидел вышеописанное вами.
Так что проблема ваша проста :) - устанавливайте патчи и появится ваш пункт в меню. Данная штука очевидно добавляется в каких-то старых патчах, так как поиск по описанию в недавних (летних) результатов не дал.
Патчи берите отсюда:
ftp.galaktika.ru/pub/support/galaktika/bug_fix/GAL712

Инструкция по порядку установки здесь:
http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtopic.php?t=3518
Только учтите, что многие патчи уже обновились, и цифирки некоторых уже на два значения увеличились :-)
И запомните: Галактика без патчей и с патчами - это две разных программы :D
Новые патчи удались на славу
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Ай наврал с первой сцылкой :eek:
Попробуем еще раз:
ftp://ftp.galaktika.ru/pub/support/gala ... fix/GAL712
Новые патчи удались на славу
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Oweo писал(а):Вернемся к нашим баранам :) И отложим немнога битву титанов ecasoft vs ddim.
Спасибо за комплимент! :)
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

On 05 Дек 2005 ddim написал:
Зря вы так! Работа там тяжкая и трудная!
В этом я не сомневаюсь. Просто получается, что стрелочниками корпорации по всем проблемам получается ТП. И порой нежелание разбираться с проблемой и отписки типа: "на тестовой базе данная проблема не обнаружена" не добавляет веры в людей оттуда и хоть какого-то оптимизма в лучшее будущее :)
Но не будем размусоливать об этом. Давайте немнога о высоком :D

Вот ecasoft приводит вам цифры по реальным проектам с параллельным внедрением. Может быть и есть какое-то завышение со стороны 1С внедренцев, но это бывает. А вот Вы - ddim, имеете опыт подобных проектов??
И если да, то почему не делитесь цифрами, чтобы опровергнуть/подтвердить слова оппонента и заявить то, что на самом деле является общим случаем, а что - частным в части расходов.

А вообще, хотелось бы у вас, ddim, повопрошать, что вы думаете как человек знающий систему изнутри, необходимо сделать для закрытия проблем в ПиРе, порой ведь ситуация дикая - они тянутся от версии к версии???
Новые патчи удались на славу
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

во как ...

Сообщение ddim »

Oweo писал(а):On 05 Дек 2005 ddim написал:

В этом я не сомневаюсь. Просто получается, что стрелочниками корпорации по всем проблемам получается ТП. И порой нежелание разбираться с проблемой и отписки типа: "на тестовой базе данная проблема не обнаружена" не добавляет веры в людей оттуда и хоть какого-то оптимизма в лучшее будущее :)
Я старался так никогда не писать (и подчиненным запрещал) ... Ну во всяком случае последний год работы в ТП. Я считал что раз клиент видит, то и я тоже смогу (как в фильме: "... видишь суслика? ...").
Проблема была что клиент не может или не хочет объяснить так подробно, чтобы я тоже увидел :)
Хотя в ТП сейчас есть система контроля качества и отписок быть не должно.
Oweo писал(а): Вот ecasoft приводит вам цифры по реальным проектам с параллельным внедрением. Может быть и есть какое-то завышение со стороны 1С внедренцев, но это бывает. А вот Вы - ddim, имеете опыт подобных проектов??
У меня есть цифры по проектам: галактики, 1С, аксапты, паруса, экософта, собственным разработкам ... Вас какие интересуют? :)
Oweo писал(а): А вообще, хотелось бы у вас, ddim, повопрошать, что вы думаете как человек знающий систему изнутри, необходимо сделать для закрытия проблем в ПиРе, порой ведь ситуация дикая - они тянутся от версии к версии???
Вот это вопрос интересный!
Допустим, есть проблема (кстати, очень важно какой статус у проблемы в ПиР! вы про это не написали). Она не решается всегда по какой-то причине:
1. это пожелание. оно передается в аналитический отдел и там оперделяется его судьба ... если реализовать легко, и это очень нужно, то реализация возможна быстро ...
2. проблему нельзя решить в текущей версии. следовательно нужно ждать выхода следующей версии или следующей за следующей ...
3. ошибка, но не очень критическая, тогда она решается когда решены ошибки более критические ...
4. критическая ошибка ... хм ... а ее всегда можно переквалифицировать в пожелание :)

Корпорация сейчас - это большой, сложный механизм ... много бюрократии ...
От клиентов идет много вопросов, часто противоречивых ... поэтому координация идет со временем и то, что вы получаете на ваше пожелание не всегда можно потом узнать :)
Вообще-то скорость решения вопросов еще напрямую зависит от ваших платежей и вообще, если вы крыпный или корпоративный клиент, то вам много где зеленый свет дают :(
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Спасибо Oweo за подробный совет. :smile:

Патчи я поставила старые, какие нашла. Не помогло.

Попробую что-нить поневее. Теперь хотябы ясно, что проблема с настройками в обновлении.

Кроме того, благодяря форуму познакомилась с человеком, который разбирается в Галке и помогает советами он-лайн. :cool:

Радует, что такая задача не является уникальной и решена и решается несколькими способами. :cool:
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Никому об этом не говорите!!!!!!!!
--------------------------------------
Не понял Вас. Что Вы имеете в виду?
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

ddim

Если Вы действительно делаете на 1С намного дешевле, чем на Галактике, то могу дать своего клиента для 1С. У него в центральном офисе стоит Галактика (холдинг - 5 фирм на единых каталогах). Но у них 15 представительств в регионах (представительства маленьткие - по 5-6 человек в управлении - коммиссионная торговля). Я на Галактике региональные автоматизировать не буду - не везде есть в регионах специалисты по Галактике, а мы не хотим сопровождать вне Москвы и области. Поэтому я им предлагаю делать регионы на 1С, а данные затем в Галактику закидывать для анализа в центральном офисе.

Что нужно: типовое решение на 1С под нх для регионального представительства.

Исходя из того, что автоматизация центрального офиса по Галатику (около 35 рабочих мест) обошлась им по лицензиям - 10 тыс. И за внедрение 5, то за такое типовое решение они готовы выложить не более 3-5 тыс. Хотя сумма обсуждается. Коммандировки оплачиваются отдельно, но в рамках лимита.

Так Вы говорите, что 1С дешевле, то сумма я думаю с Вашей точки зрения должна быть нормальной (там всего в представительстве 2-3 рабочих места). Хотите - давайте делайте. Я вполне серьезно. У нас отличные отношения с владельцем компании. Нужна постоянная поддержка решения 1С, аналогичная Галактической - будут платить аналогично. Пишите на мой адрес, если интересно. Поддержка должна идти обязательно от фирмы. Фирма должна иметь несколько успешных внедрений аналогичных на 1С с аналогичной суммой внедрения.
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

On 20:01 ddim написал:
Проблема была что клиент не может или не хочет объяснить так подробно, чтобы я тоже увидел :)
Хотя в ТП сейчас есть система контроля качества и отписок быть не должно.
Мне, со своей стороны, гораздо больше известно случаев, когда все объяснено и размусолено до детских полочек и, как говорится, суслик уже виден невооруженным глазом, :) а результат - или отписка, или попытка промолчать. Максимум - регистрация в ПиРе с последующим отложением на дно стола аналитического отдела, очевидно.
Сейчас конечно вроде получше стало, но нередко просто ничем помочь не могут.
Я старался так никогда не писать (и подчиненным запрещал) ... Ну во всяком случае последний год работы в ТП. Я считал что раз клиент видит, то и я тоже смогу (как в фильме: "... видишь суслика? ...").
Интересно, а первые два года, Вы такое позволяли себе писать?? :grin:
У меня есть цифры по проектам: галактики, 1С, аксапты, паруса, экософта, собственным разработкам ... Вас какие интересуют? :)
Не хохмите, видно что опыт у вас имеется :grin:
Речь идет о сравнении цифр внедрения 1С и Галактики, если не одного и того же проекта, то хотя бы максимально схожих по целям, задачам, требуемым результатам.

Насчет решения ПиРовских проблем.
Ну вопрос канечно изначально наивный и немнога некорректно поставленный. Но ответ на него Вы дали :-D - пока существует бюрократия и возможность "переквалифицировать критическую ошибку в пожелание" :) , нормального решения КАЖДОЙ проблемы не будет. К слову говоря, мы хоть и не крупный, но достаточно выгодный клиент для корпорации.
В общем, мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус(с)
Новые патчи удались на славу
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

На счет технической поддержки со стороны Галактики (хотя тема у нас другая совсем - извиняюсь) - мне кажется не так уж и все плохо, как тут пишут. Мы редко обращаемся правда, но вообщем-то когда обращаемся, то получаем ответы в большенстве случаев. Был правда случай, когда мне летом сказали, что по Зарплате сейчас все в отпуске - позвоните через недельку....а у клиента был последний день для подготовки отчета в налоговую :). Пришлось вывернуться своими силами, но это скорее исключение, чем правило.

Мы (как партнеры) выступаем с одной стороны сами, как пользователи техподдержки Галактики, как и обычные клиенты..( и также ее оплачиваем). Но с другой стороны и сами оказываем техподдержку. И хочу сказать насчет того, что многие клиенты действительно не могут сформулировать точно задачу и представить полную информацию для ее решения. Ответить по таким запросам часто просто невозможно. АСУ предприятий часто просто сбрасывает вопрос сотрудника без какой-то его обработки (дополнения его техническими подробностями, которые известны только АСУ) и списывает все на плохую поддержку со стороны фирмы.

Вообщем-то понятно всем здравомыслящим, что сотрудникам АСУ предприятий выгодно для себя говорить везде, что техническая поддержка со стороны ПЛОХАЯ. Это снимает с них ответственность за качество эксплуатации системы. И понять это можно. Поэтому в принципе услышать от АСУ, что хорошая - невозможно (зачем им себя загонять в ситуацию, когда получается все проблемы нерешенные будут из-за них?).
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

спасибо за предложение!

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а):ddim

Если Вы действительно делаете на 1С намного дешевле, чем на Галактике, то могу дать своего клиента для 1С. У него в центральном
Спасибо за предложение!
Мы занимаемся 1С-кой на 8-й платформе (скорее всего они захотят платформу 7.7). Сейчас свободных ресурсов у меня тоже нет :)
ecasoft писал(а): Исходя из того, что автоматизация центрального офиса по Галатику (около 35 рабочих мест) обошлась им по лицензиям - 10 тыс. И за
Интересно что за рабочие места. Мне казалось что пакет на 35 галактических мест стоит дороже 10 тыс. у.е.
ecasoft писал(а): внедрение 5, то за такое типовое решение они готовы выложить не более 3-5 тыс. Хотя сумма обсуждается. Коммандировки оплачиваются отдельно, но в рамках лимита.
У 1С все просто: есть сайт, там есть калькулятор стоимости закупаемого ПО: выбирается платформа, конфигурация и кол-во рабочих мест. Результат- стоимость ПО.
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Ответить