5.84 MS SQL. Более 100 пользователей. Галка умирает

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
BigAdmin
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

5.84 MS SQL. Более 100 пользователей. Галка умирает

Сообщение BigAdmin »

5.84 под ms sql 7
Нарисовалась такая проблема. Число пользователей перевалило за сто. Как только пользователь, заведенный сотым и более, пытается зайти в галактику, ms sql умирает. Помогает только перезагрузка сервера(винды).
Причем этот пользователь может в данный момент пытаться зайти в галактику первым, то есть активных пользователей нет

Кто-нибудь сталкивался с таким ?
igornov
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина ИВЦ при Ингулецком ГОКе
Контактная информация:

Сообщение igornov »

Я в своё время сталкивался с подобным...чуть не отказались от Галки по этой причине.

И сделал вывод, что при расчёте прав сразу для нескольких пользователей (новых) некоторые (или все) из них становятся так сказать "глючными...". Это как одна из причин... У них в системных таблицах SQL всё нормально. Но удаление этих пользователей, пересчёт прав и т. д. не помогает. При удалении такого пользователя следующий вновь заведённый - будет снова "глючным", даже если я его одного единственного заведу...
Анализ показал, что глюк кроется где-то не в Галактике, а в самом SQL... Локализовать проблему удалось тем, что этого пользователя не удаляли, а блокировали, то есть оставляли в системе как неиспользуемый мусор. Путём анализа таблицы sysprocesses (не всегда было возможно, поскольку такие пользователи вешали систему каждый по разному) отловили таких юзеров, заблокировали их записи в Галке (без удаления) и создали им новые.
У меня до сих пор висят эти записи, хотя я на 7.11+MS SQL 2000 уже. Недавно попробовал одну их них грохнуть и... проблема повторилась при создании пользователя. Заблокировал его и создал новую запись - теперь проблемы нет.

С тех пор ни в коем случае не использую групповой расчёт прав, поскольку в результате его появляются такие логины.

P.S. Похоже на шаманство:))) но мне помогло.
BigAdmin
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение BigAdmin »

перешел на MS SQL 2000 . Пока полет нормальный
Ответить