Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

Алексей
Shift + Ctrl + <цифра> - установка/снятие закладки
Ctrl + <цифра> - переход
Горячие клавиши можно переназначить на Ваш вкус.

Плюс в редакторе реализован механизм меток (меню Правка/Метки либо контекстное меню в редакторе), т.е. на строчки кода можно устанавливать метки различных типов с Вашими комментариями, которые можно просмотреть/отредактировать в специальном окне.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

VipIDE.dll atlantis 5.4 версия файла 5.4.7.0

Про закладки понял, спасибо.

Алексей
Какая у Вас версия VipIDE.dll? (можно посмотреть через випер - меню Справка/О версии)[/quote]
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Vik писал(а):По поводу дерева проектов. Было бы удобнее, на мой взгляд, если б была возможность отображаться файлы проекта не все в одной куче, а в отдельных папках. Например, сейчас сделано так: папка с именем проекта, в которой prj файлы, затем папка файлы проекта, и вся куча файлов в ней. А можно было бы так:

Код: Выделить всё

 Имя проекта
     |___ Prj - файл1
     |          |___  файл1_1.vip
     |          |___ ....
     |          |____ файл1_n vip 
     |
     |___ Prj - файл2
                |___  файл2_1.vip
                |___ ....
                |____ файл2_n vip
При этом, можно добавить функции для добавления файла в prj (добавляется строка #make <имя файл>, например)
А то очень неудобно в этой куче файлов искать нужные..
Предложение дельное. Такая задумка сейчас в разаботке. Будет дерево раскрываться по всем #make и по всем #include. Только не в окне проекта, а в отдельном окне обзора структуры кода.
Последний раз редактировалось LaaLaa 03 ноя 2009, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Алексей писал(а): 2. хранить пароль в открытом виде в файле проекта не есть совсем хорошо.
А как хорошо? Предложите метод защиты. Консольному компилятору он тоже в открытом виде передается (если передавать его как параметр в CFG)

К стати по мо моему было так, если не указывать имя и пароль в проекте. То при первой компиляции будет выдано окошко для авторизации. Подключение будет действовать пока не закрыть випер.
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Alpiton писал(а):Есть ли в редакторе Випера вертикальные блоки? Я в Фаре часто ими пользуюсь.

Да конечно есть [Alt+Shift+Стрелки] как в фаре и еще [Alt+Мышка]
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Nikos писал(а):Пробую откомпилировать простенький проект:

Код: Выделить всё

#include galnet.inc
#include KauUSER.inc
#include statdefs.inc
end;

#include DicTypes.def

#include txoapi.vih

#make "CODE\PartySelectProizv.vip"
Строчным компилятором нормально компилируется, а здесь выдает ошибку:

Код: Выделить всё

Ошибка: Нет такой функции, поля или метода : TXOBODYADDSCHET (стр. 66, поз. 18, C:\VIP810\TEST\VIPER\CODE\PartySelectProizv.vip)
В чем может быть проблема?
Чтобы при компиляции были доступны пикладные галактические функции типа inc(), ExcelLib, ТХО, КАУ и т.д.

Существует два способа

1) В окне настройки проекта подключить галактический ресурс ExtFun.res. В нем лежат предкомпилированные заголовки этих функций.

2) В вашем исходном коде подключить через #Include ExcelFun.Inc галактический исходник с описаниями этих функций

Описания выглядят примерно так:

Код: Выделить всё

              Function XLOPENEXCEL(boolean) : boolean; external 'ExcelLib3X.dll';

              Function XLOPENNEWEXCEL(boolean) : boolean; external 'ExcelLib3X.dll';
Оба способа работают в строчном компиляторе и оба должны работать в випере. С похожей проблемой обращался IStep http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtop ... 6160#46160
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

С компиляцией разобрался - подключил ресурсы F_TXOAPI и Z_CALC. И сразу возник вопрос:
Почему мне требуется подключать эти ресурсы, если в качестве системы я указываю galnet?
Кроме того, достаточно много времени потратил на поиск ошибки по следующей причине:
Нет требуемого ресурса, компилирую, получаю ошибку

Код: Выделить всё

Ошибка: Нет такой функции, поля или метода : TXOBODYADDSCHET (стр. 66, поз. 18, C:\VIP810\TEST\VIPER\CODE\PartySelectProizv.vip)
Далее подключаю нужные ресурсы, компилирую - та же ошибка. Если выйти из випера, удалить ресурс Atlantis_user.res, зайти заново - нормально компилирует. Не удобно.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Nikos уж лучше я подключу сам нужные ресурсы, чем при первой компиляции прога будет цеплять ВСЕ ресурсы системы галнет.

LaaLaa про логин-пароль оставить пустым и задать в первом окне один раз, попробую. в принципе - вариант.
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Nikos писал(а):С компиляцией разобрался - подключил ресурсы F_TXOAPI и Z_CALC. И сразу возник вопрос:
Почему мне требуется подключать эти ресурсы, если в качестве системы я указываю galnet?
Кроме того, достаточно много времени потратил на поиск ошибки по следующей причине:
Нет требуемого ресурса, компилирую, получаю ошибку

Код: Выделить всё

Ошибка: Нет такой функции, поля или метода : TXOBODYADDSCHET (стр. 66, поз. 18, C:\VIP810\TEST\VIPER\CODE\PartySelectProizv.vip)
Далее подключаю нужные ресурсы, компилирую - та же ошибка. Если выйти из випера, удалить ресурс Atlantis_user.res, зайти заново - нормально компилирует. Не удобно.
Тут недавно выяснилось что на указание системы galnet випер не правильно реагирует. Ошибку в ПИР на этот счет я записал. Т.е. подключение ресурсов через репозитарий для випера пока не практикуйте. Остваляйте это поле пустым. Позже поправим.
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

А что касается второй проблемы? Она актуальнее.
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Nikos писал(а):А что касается второй проблемы? Она актуальнее.
Про функции ТХО? А подключение ресурса ExtFun.Res не помогает?
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

Не про функции, проект компилируется. Про то, что нужно удалять ресурс Atlantis_user.res, чтобы проект откомпилировался.
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Nikos писал(а):Не про функции, проект компилируется. Про то, что нужно удалять ресурс Atlantis_user.res, чтобы проект откомпилировался.
скиньте мне на почту настройку поекта, попробую понять в чем дело.
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

Еще есть вопросы с привязкой випера к версии атлантиса. Есть ли она? У меня тестовая база на последних патчах, рабочая на июньских, випер октябрьский. В результате на тестовой БД компилируется нормально, а на рабочей ошибка соединения с БД

Код: Выделить всё

SET ROLE "GAL#RBL" IDENTIFIED BY "лзMRN)3жгEсYоBS8жZXE2W"
ORA-01979: missing or invalid password for role 'GAL#RBL'
Vik
Местный житель
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vik »

LaaLaa
В теме hippoEdit вы привели большой список функций. Почему бы их не добавить в схему випера для раскраски?
Закрыто