Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение s2176 »

У меня была такая ошибка, тоже компилировала VIPом.

В каталоге exe каким-то образом остался zarfix3, (хотя его уже и не должно было быть) в нем когда-то лежал тот отчет, который потом уже (в следующем патче) должен быть в zarfix2. Я при компиляции использовала zarfix3. Потом обнаружила этот лишний fix, удалила его.
Отчет начал ругаться на несовпадение контрольной суммы. ПОсле этого я просто перекомпилировала его, но уже как правильно, с подключением fix2, и все встало на свои места. При этом я решительно ничего не меняла в отчете, просто перекомпилировала!
edd
Постоянный обитатель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение edd »

zarfix2 и 3 - это что? Фиксы? Ресурсники? Что это?
s2176
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение s2176 »

конечно же это ресурсники из фиксов...
Есть патч zar13 и фиксы к нему, в каждом из которых есть свой ресурсник zarfix1,2 и т.д.
jarc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Казань OAO KVZ

Сообщение jarc »

Действительно такой косяк имеет место, столкнулся с этим. Сильно помог Max_Fin, большой респект. С данной проблемой решили так, вставили в свою форму дополнительный пустой цикл
.{CheckEnter ISBASEFIN
.}

и откомпИлили, всё заработало как часы. Это для формы-протипа PRBDOC! Разработчикам отдельное "спасибо"! Видно такие протипы (с изменённой структурой) ещё будут появляться в будущем, у меня только вопрос где ОНИ об этом предупреждают?
edd
Постоянный обитатель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение edd »

еще бы знать, что именно добавлять в форму. Я работаю с формой прототипом bkprzkf и никакие пустые циклы не помогают. Мне кажется что это бы помогло при ошибке "несовпадение структуры". Всегда помогало, но здесь другая проблема.
Я не могу исправить заголовок в форме, просто заголовок! При подключении и запуске сразу же кричит про контрольную сумму, хотя структура осталась нетронутой.
s2176 - у меня нет в каталоге ехе лишних фиксов, поэтому я так же не могу сделать.

А скоро придут бухи с косами...
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

Сколько раз можно повторять 8)
Верно до 712 включительно.
1.Делаете отчет о системе в галактике
2.в support.cfg(vip.cfg) добавляете все ресы из пункта 1
кроме commdata.res
не забудьте потом проверить отчет о системе сапорта
3. компилите
4.Предупреждения об не совпадении форме прототипу будут еще в процессе компиляции, правда сие можно и отключить, но лучше не надо. Если есть берете с каталога frm прототип и сравниваете его с прототипом в каталоге src ( за неимением придется вытянуть стандартную форму из галки -как уже не раз говорилось).
Ищите лишние циклы и если в вашей форме нет, вставляете между теми же циклами (!) что и в форме из src. Если вставите в другое место то опять получите тож самое.
edd
Постоянный обитатель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение edd »

edward_K
Эх...
С 1. по 2. пункт давно уже сделано.
Компилю. Предупреждений об не совпадении форме прототипу в процессе компиляции НЕТ.
Подключаю в галактике, выбираю, думает, "Несовпадение КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ..."
Всё.
Всё что вы написали, уважаемый edward_K, касается несовпадения структуры. А структура у меня взята неизмененной у рабочего отчета, который уже был в текущей версии галактики. Значит, они идентичны и здесь ошибок нет. Мне же интересно, почему при минимуме исправлений в отчете лезет "несовпадение КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ присоединенной формы и формы прототипа. Требуется перекомпиляция присоединенной формы".
Что такое контрольная сумма, где я её мог нарушить, если все патчи-фиксы поставлены корректно, всё подключается правильно и лично у этого отчета лишних фиксов, как описала s2176, нет??!!
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

сравните отчеты о системе в сапорте и галактики
подключение ресов должно быть идентично(а самое гланое в том же порядке). Вариант - вы скомпили прототип, попробуйте отрубить от галки все свои ресы.
edd
Постоянный обитатель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение edd »

В том же порядке.. :? ..кто бы мог подумать...спасибо, всё получилось.
Сравнил, добавил, переместил подключение ресурсов, как в галке.

Спасибо!
rudm
Постоянный обитатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:32

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение rudm »

Имею ту же самую проблему:
Нужно изменить форму Счета (убрать некоторые поля) Поля убрал, начинаю компилировать - Форма PRBDOC(прототип) содержит 44 поля, а поле .FIelds описано 59. Я понимаю что, сообщение совершено очевидное, но в коде формы нет никаких комментариев, как найти "лишние поля"?. Ресурсы я подключил, в vip.cfg пропсиал сылки на ресурсы то есть, компилирую *.bat файлом вот такого вида

Код: Выделить всё

@echo off
D:\GAL\GAL_260910\GAL810\exe\vip.exe schet.frm /r:user1.res
pause
измененный код формы

Код: Выделить всё

.LinkForm 'PRBDOC_1010' Prototype is 'PRBDOC'
.Group 'Счет-фактуры (предоплата продаж)'
.Group 'Счет-фактуры (продажа)'
.NameInList 'Счет СТАНДАРТНЫЙ - А4 Упрощенный'
.var
  INN_KPP_Post:String
  INN_KPP_Pol:String
.endvar
.fields
  mnd
  nomer
  ddoc
  post
  sGetTune('KatOrg.FldView.UNN')
  INN_KPP_Post
  bpost
  rspost
  mfobik
  mpost
  rspost2
  mfobik
  mpost2
  adpost
  telpost
  pol
  sGetTune('KatOrg.FldView.UNN')
  INN_KPP_Pol
  bpol
  rspol
  mfobik
  mpol
  rspol2
  mfobik
  mpol2
  adpol
  telpol
  pname
  np
  barkod
  mc
  ed
  kol
  cena
  summa
  i1
  i2
  SumSkidPos
  (i2-SumSkidPos)
  op1
  op2
  (d1 + ' ' + StringNLZR(if(d3=' %',d2,SkRub),0,3) + ' %')
  if(d3=' %',SkRub,d2)
  k1
  sdoc
  n1
  n2
  c1
  c2
  p1
  p2
  k3    // прописью
  k4
  k5
  kDay
  TaraVoz
  Director
  Main_Buh
  page_symb
.endfields
.{?internal;(wCountry<=1)
.}
.{?internal;(wCountry<=1)
.}
.{
^
                        СЧЕТ № ^  от  ^
.begin
  INN_KPP_Post := '';
  if ((innpost <> '') or (KodNDS_post_NotSF <> ''))
    INN_KPP_Post := innpost + ' / ' + KodNDS_post_NotSF;

  INN_KPP_Pol := '';
  if ((innpol <> '') or (KodNDS_pol_NotSF <> ''))
    INN_KPP_Pol := innpol + ' / ' + KodNDS_pol_NotSF;
end.

      ПОСТАВЩИК  : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
.{?internal;(wCountry<=1)
      @@@ / КПП  : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
.}
      Банк       : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
      Счет №     : ^ ^ ^
      К/С        : ^ ^ ^
      Адрес      : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
      тел./факс  : @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

.{CheckEnter ISBASEFIN
.}


.{?internal;(wCountry<=1)

.}

      Счет №     : ^ ^ ^
      К/С        : ^ ^ ^



        ^
.{CheckEnter ISEXCLASS
.}
.{CheckEnter ISGROUP
.}

        ---T----------------T------------------------------T---------T------------T-----------------T-----------------------
        No ¦ Номенклатурный ¦                              ¦ Единица ¦            ¦                 ¦
        п/п¦     номер      ¦  Наименование, сорт, размер  ¦измерения¦ Количество ¦       Цена      ¦          Сумма
        ---+----------------+------------------------------+---------+------------+-----------------+-----------------------
.{
        &&& @@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @~@@@@@@@ &'&&&&&&&&&& &'&&&&&&&&&&&&&&& &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}
        --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                            @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.{?internal;(SumSkidPos>0)
                                                            Сумма скидок к позициям                  &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
                                                            Итого с учетом скидок к позициям         &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}
.{?internal;(op1<>'')
                                                            @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}
.{?internal;(d2>0)
                                                            @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}

                                                            ИТОГО к оплате                           &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&& ^
.{?internal;((n2>0)or(c2>0)or(p2>0))
                                                              в том числе:
.}
.{?internal;(n2>0)
                                                                    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}
.{?internal;(c2>0)
                                                                    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}
.{?internal;(p2>0)
                                                                    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ &'&&&&&&&&&&&&&&&&&&.&&
.}

    Сумма прописью: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
      ^ ^
    Счет действителен в течение ^ дней              ^

    Руководитель          __________________^


    Гл.(старший) бухгалтер__________________^
.if DELIMITER
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.else
.end
^
.}
.endform 
Понимаю, что я где то ошибся при удалении строк из формы, но вот как понять где? Буду признателен за любую помощь.
ЗЫ Может быть какие то ресурсы не подключены? Ну, то есть надо создать файл типа *.prj проект и include туда все ресурсы которые использует форма?
Vik
Местный житель
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение Vik »

Количество полей в списке .fields должно быть равно количеству всех ^, @@@@, &&&&. Проверяйте поля по порядку (первому полю соответствует первая ^, второму вторая и тд) и удаляйте те, которые вам не нужны или добавляйте новые ^, @@@@, &&&&.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение edward_K »

практика такая. Берем стандартный отчет в галке по F4 (ну если в frm забыли положить обновленный прототип).
Внимательно сравниваем все циклы ".{",".if " и так далее(кроме .{?internal и других польз.циклов) и сравниваем их со своей формой. Местами идет вывод коммисии(инклюдом и макроподстановками), тогда в ваше форме должен быть такие инклюды и макроподстановки.Также смотрим на наличие #ifdef - либо уберите, либо определите через #define (если компилить проектом, то include galnet.inc должно убрать се проблемы с #ifdef). Циклы и прочее должны быть в точности на тех же местах. Если форму все таки не забыли положить в frm , то сраниваем ее с такой же формой в galfrm или с предыдущим архивом форм каким нибудь сравнильщиком текстовых файлов(например в total есть встроенный) - и сразу видим новые циклы. Предупреждения будут еще при компиляции. С полями лучше поступать следующим образом. Разбиваем их на кучки - отдельно шапка отдельно циклы и так далее и ставим рядом с их выводом. И внимательно считаем поля в fields и ^ @ & . Секций fields может быть сколько угодно. Ну еще можно добавить комментарии и написать какие именно номера полей здесь выведены. В старых сапортах в Fcom была функция дизайнер, но в 810 ее уже ее нет(найдите от 584 - он и лицензий не требует, только на рабочую базу его не настраивайте, а лучше вообще ни на какую).
ilshat
Местный житель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:35
Откуда: Стерлитамак
Контактная информация:

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение ilshat »

rudm писал(а):Имею ту же самую проблему:
Нужно изменить форму Счета (убрать некоторые поля)
Счета-фактуры уже давно есть в формате FastReport используйте их, сохраните миллионы нервных клеток.
rudm
Постоянный обитатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:32

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение rudm »

Большое спасибо за наводку - вопрос только где их искать? ) Просто я еще не совсем разорался со структурой системы Галактика.
rudm
Постоянный обитатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:32

Re: Несовпадение прототипа и присоединённой формы

Сообщение rudm »

Опять 25.
Уж и не знаю что и думать. Обновляюсь, компилирую формы vip'ом Получаю при попытке формировать отчет - "Несовпадение прототипа shfrees и присоединенной формы." Я может быть чего то не понимаю, но прототип же при компиляции (в нашем случае prbdoc) берется из указанных в vip.cfg ресурсов,а они жестко прописаны - брать из обновленного каталога exe
Галактике в общем можно удивляться бесконечно.
Ответить