Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

1. сделал ассоциацию исходников с випером. в фаре жму на файл - гут, открывается випер - открывает файл. жму на следующий - реакции ни какой, а хотелось бы что бы открывалась вторая вкладочка в редакторе с ещё одним файлом.
Как раз сейчас идет работа над этим. Плюс развиваются параметры командной строки для Viper. Также поддержка одновременной работы нескольких копий приложения.
2. горячие клавиши переключения между открытыми файлами есть?
Ctrl+Tab
Crtl+Shift+Tab
Есть еще способ, но пока он заблокирован. Его можно увидеть в оконном меню "Окно"

По поводу проблемы со сборкой, даже не знаю что Вам и сказать. Менять функцию пересборки проекта нельзя, так как программисты могут собирать сразу несколько ресурсов. Чтобы не забывать напротив каждого prj написано в какой ресурс он собирается. Могу посоветовать только, если создать дополнительный проект, который вы будете использовать для промежуточных сборок.
Кстати есть идеи доработать для этой цели командную строку, т.е. в командной строке можно будет указать проект и компилируемую единицу, а также в кокой ресурс собирать эту единицу.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

и ещё такой вопрос: в проекте подключено куча *.prj файлов. сходу и не вспомнить кто откуда и за что отвечает. даже вывалится в родную директорию *.prj файла сходу не получается. может быть при наводке мышкой на него в подсказку писать путь до этого файла вместо результирующего ресурса (он и так есть сбоку)
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Готова новая сборка Viper (ноябрь 2009, Атлантис 5.4.24, VipIDE.dll 5.4.8.0)

Адрес для загрузки: http://laalaa.googlecode.com/files/viper-2009-nov.rar
История изменений: http://laalaa.googlecode.com/files/vipe ... istory.pdf
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

А ещё ошибка при сборке FR3 файлов випером.
Собираю один проект, в его личных настройках указал отдельный файл для сборки и отдельную папку для фр отчетов.

Выдает ошибку
Утилита для упаковки (извлечения) FR-форм в ресурсный файл.
Ошибка открытия ресурсного файла.

Процесс "Упаковка FR-отчетов" закончен с Кодом завершения 1 в 11.30.09 15:54:12.


Строчником всё собирается.


З.Ы.: спасибо, качну новую версию :)
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

To Алексей
Собираю один проект, в его личных настройках указал отдельный файл для сборки и отдельную папку для фр отчетов.
Проверьте настройки вкладки "FR формы". Там должны быть указаны утилита упаковки отчетов (frres.exe) и папка с отчетами.
Вышлите мне копию вашего проекта (vpr), возможно я найду ошибку в настройках.
Ошибка открытия ресурсного файла - может возникнуть при пересборке всего проекта, если в один ресурс собираются несколько prj, и в это время пытается получить доступ еще и утилита упаковки.
в проекте подключено куча *.prj файлов
Полный путь prj, виден в строке состояния. Чтобы получить путь в буфер необходимо открыть файл в редакторе и вызвать контекстное меню в панели вкладок на закладке соответствующего файла (пункт меню "Копировать имя файла").[/quote]
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

по FR
1. Качнул новый випер, от 11 месяца. Для конкретного *.prj указана своя директория с отчетами FR
При сборке получаю сообщение об ошибке

Директория не найдена: E:\810\toro\LюЁьv\Vip\0903 яырэ яютхЁюъ фхЄры№эvщ\fr3\

кодировку где то не настроил? или нельзя русские имена использовать?


2. в проекте 10 *.prj файлов. из них только два используют FR3 формы. при компиляции проекта целиком каждый раз вызывается упакова FR отчетов. Понятно что можно в каждом проекте убрать галочку, НО если я собираю проект целиком думается мне что достаточно вызвать упаковку один и собирать FR.
можно сделать так:
при сборке проекта упаковать всё что лежит в директории указанной в настройках к проекту а далее идя по файлам уже проверять, если в настройках файла стоит галочка "Каталог для поиска форм" и каталог не отличается от того, что мы уже упаковали вначале - то ничего не делать, т.к. файлы уже упакованы!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

по FR
Действительно, русские имена использовать нельзя - проблема с кодировкой. Исправлено, включено в след. сборку.

по prj
я так полагаю Вы все свои prj собираете в один ресурс и поэтому Вам одного вызова достаточно. Но других может быть настроено, что каждый prj собирается в отдельный ресурс и упаковывать отчеты нужно для всех (и путь на отчеты может совпадать..всякое бывает). Я предлагаю Вам выбрать один из двух вариантов: либо выставить галочки выключения упаковки для определенных prj, либо выключить упаковку для всего проекта и добавить в конец проекта профиль, который будет настроен на упаковку отчетов через внешние средства (frres.exe).
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

ну да, для одного ресурса и создается один проект в випере который собирает этот ресурс целиком. потому мне кажется, так было бы удобнее, но - сделал пустой fr.prj и на него навесил компиляцию своих fr3.


З.Ы.:
смысл создавать один проект и компилить всё в разные ресурсы?
одна компонента = один ресурс = один *.vpr проект :)
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

В том то и дело, что проект випера задумывался как общая настройка для компиляции множества prj, поэтому в настройках параметров и предусмотрен механизм макросов. Наши программисты, например, работают с разными компонентами и собирают разные ресурсы.
Мы подумаем как подзаточить проект, если он используется для сборки одного ресурса.

Помню у Вас, Алексей, была проблема с упаковкой frm - решили ее? Если да, то в чем была проблема?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

не знаю в чем была, сейчас пакуется все :cool:
снял везде галку в разделе FR, создал пустой prj, подключил его и в нем отметил что надо запаковать все FR3 из одного места, решил туда всех собирать, все равно по названию отчета видно кто чей.

всё никак руки не дойдут трассировку проверить, думаю надо, вместо мессаджей на экран :)
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

To Алексей
По поводу упаковки отчетов - интересное решение :cool:
У Вас была были проблемы с компиляцией на базе MsSQL? На новой версии атлантиса и випера подтверждается?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

да, на MS-SQL так и не смог настроить компиляцию. вроде всё указываю верно, лицензию ключ. имя пользователя
но при компиляции выдает предупреждения

Предупреждение: Пользователь с кодом "" не найден в базе данных
9 строчек! :) пытаюсь зайти в настройки проекта - это же сообщение только мессаджем 3 раза. внутри настроек бегаю - тоже вылетал мессадж.
дёргал галочку "использовать имя БД как префикс" туда сюда, результат одинаков.

пошел снял вообще галочку "использовать имя и пароль" при компиляции" и о чудо, вроде собирается. хотя один раз всё равно получил предупреждений 9 штук с тем же текстом. т.е. в БД вроде подсоединился.

закрыл проект - открыл заново. галочка с юзером снята. нажимаю собрать - запрос на юзер пассворд. ввожу - получаю ошибку Предупреждение: Вы не обладаете правами для работы с выбранной базой данных. Повторить попытку соединения?
хотя в галактику захожу спокойно.

даже не знаю... ввести руками не могу, указать в настройках получается но это сообщение про пользователя "кавычка" достает :)
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

А как в вашем случае ведет себя строчный компилятор (если настроить его на MS SQL)?

У меня таких проблем не возникает, вот мой пример настроек в компиляторе випера:
Драйвер: MS SQL
Идентификатор: GAL
Параметры настройки на SQL сервер: ncacn_ip_tcp:ORPS-683[1997]
Префикс снят
Имя пользователя и пароль заданы
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

да, строчный собирает ресурс.

у меня есть подозрения что проблема в самой БД, т.к. когда я в консоле администратора делаю импорт из xml новой компоненты - то получаю такое же сообщение про "пользователя кавычка" ...

только куда рыть не очень представляю, т.к. в саппорт я захожу нормально под администратором...
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

Задайте вопрос по поводу сообщения с ковычками на http://forum.galaktika.by/, я думаю там вам подскажут в чем кроется проблема (опишите все ситуации, когда натыкаетесь на такое сообщение).
Закрыто