Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper

Сообщение sth73 »

Нет, все скомпилировано конечно на 5.4.40.0
конфигурация отладки единственная - по умолчанию. Отлаживаемое приложение конечно 8.10 на 5.4.40.0.

Запускаю отладку - запускается Галактика, появляется окно "Создание процесса отладки", где указано "Версия отлаживаемого приложения устарела. Отладка невозможна!"

Что мне надо сделать чтобы отладка стала возможна, пусть и без новых возможностей?
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Предложения насчет блочного форматирования
тоже самое касается

Код: Выделить всё

create view
.. так тоже намного круче читается ...
как вариант можно использовать аналог //# region ... что то типа //#noformat - и все что внутри выравнивать только левую границу, а внутренние пробелы не трогать ?

Код: Выделить всё

where ((tmReestr.t_pkp_nrec    == calplan.nrec
    and calplan.nrec           == spdocs.cdoc
    and 403                    == spdocs.tidk
))
; 
Время ведет!
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Предложения .. идеи .. ыыы
1)и да .. насчет отладки .. множественность отладки это здорово - прям уже круто, но...
почему набор баз отладки это свойство проекта??? я не хочу в каждом проекте настраивать одни и те же базы или скопировать, а потом следить за изменениями те ли пути запуска и п.р.
2)тоже самое касается базы сборки и лицензии
а)меню база данных и лицензия в части файла лицензии должны быть объединены т.к. сервер-ключа обычно 1, а вот база + лицензия это всегда связка
б)почему тут должен быть множественный выбор как в отладке ... у меня куча проектов с докомпилированным словарем + свои базы + ниокр то там то тут встречается ..
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

sth73 писал(а):Нет, все скомпилировано конечно на 5.4.40.0
конфигурация отладки единственная - по умолчанию. Отлаживаемое приложение конечно 8.10 на 5.4.40.0.

Запускаю отладку - запускается Галактика, появляется окно "Создание процесса отладки", где указано "Версия отлаживаемого приложения устарела. Отладка невозможна!"

Что мне надо сделать чтобы отладка стала возможна, пусть и без новых возможностей?
Я вас обманул нельзя подключится к старой галактике из нового атлантиса без некоторых хитрых движений. Рядом с Viper.exe и Галктикой (Atlexec.exe) лежат два файла atlantis.rtl и atlantis.rtx, которые отвечают за связь отладчика . Начиная с версии 5.5 их изменили, поэтому они не могут друг с другом связаться. Если вы хотите использовать випер из новой поставки для галактики собранной на атлантисе 5.4, то для випера замените эти файлы на те что рядом с галактикой. Либо как я говорил раньше взять новый файл редактора и подложить в старый атлантис, но и файл компилятора туда также нужно подложить.
Если что-то непонятно уточните.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):Предложения .. идеи .. ыыы
1)и да .. насчет отладки .. множественность отладки это здорово - прям уже круто, но...
почему набор баз отладки это свойство проекта??? я не хочу в каждом проекте настраивать одни и те же базы или скопировать, а потом следить за изменениями те ли пути запуска и п.р.
2)тоже самое касается базы сборки и лицензии
а)меню база данных и лицензия в части файла лицензии должны быть объединены т.к. сервер-ключа обычно 1, а вот база + лицензия это всегда связка
б)почему тут должен быть множественный выбор как в отладке ... у меня куча проектов с докомпилированным словарем + свои базы + ниокр то там то тут встречается ..
Подобная идея уже поступала, ок...учту.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а): Я вас обманул нельзя подключится к старой галактике из нового атлантиса без некоторых хитрых движений.
вот с этим бы тоже не мешало бы что-то сделать.. хотя бы разблокировать редактор )
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):вот с этим бы тоже не мешало бы что-то сделать.. хотя бы разблокировать редактор )
не совсем понял, что имеете ввиду
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):
Masygreen писал(а):вот с этим бы тоже не мешало бы что-то сделать.. хотя бы разблокировать редактор )
не совсем понял, что имеете ввиду
было на страницу ранее ... в личку выслал код который при форматере выбивает випер в ошибку
модальное окно с текстом "версия отлаживаемого приложения устарела" дико мешает, я не хочу отлаживать, я хочу просто по коду посмотреть, что там должно делаться
Время ведет!
sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper

Сообщение sth73 »

Bender писал(а):Я вас обманул нельзя подключится к старой галактике из нового атлантиса без некоторых хитрых движений. Рядом с Viper.exe и Галктикой (Atlexec.exe) лежат два файла atlantis.rtl и atlantis.rtx, которые отвечают за связь отладчика . Начиная с версии 5.5 их изменили, поэтому они не могут друг с другом связаться. Если вы хотите использовать випер из новой поставки для галактики собранной на атлантисе 5.4, то для випера замените эти файлы на те что рядом с галактикой. Либо как я говорил раньше взять новый файл редактора и подложить в старый атлантис, но и файл компилятора туда также нужно подложить.
Если что-то непонятно уточните.
Да, похоже, что с заменой atlantis.rtl и atlantis.rtx отладка работает и с 5.4.40.0.
Спасибо.
sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper

Сообщение sth73 »

А вот еще вопрос.

Хотелось бы конечно иметь возможность менять эти библиотеки (atlantis.rtl и atlantis.rtx) не выходя из випера.
Тогда можно было бы попробовать организовать возможность отладки на 5.4 и 5.5 на лету.
При загруженном viper'е и выгруженном его отладчике у меня получилось заменить только atlantis.rtl, а atlantis.rtx
заблокирован viper'ом.
Вопрос - можно ли обойтись заменой только atlantis.rtl? То есть atlantis.rtx будет всегда 5.5, а вот atlantis.rtl менять в зависимости от версии атлантиса, на котором производится отладка.
Я попробовал так сделать, у меня отладчик запустился нормально, и даже остановился на точке останова. То есть вроде как работает.
Но не будет ли проблем при использовании какой-то другой функциональности отладчика? Понятное дело, речь идет только о том, что было доступно в 5.4.
Есть ли смысл пробовать так использовать viper или точно так работать не будет и менять надо по любому и atlantis.rtl и atlantis.rtx?
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen
Код принял, подтвердил, поправим.

sth73
Так как у нас две версии системы сейчас это 8.1 и 9.1, то в идеале нужно иметь атлантисы и следовательно виперы нужных версий 5.4.х и 5.5.х. Во первых и компилятор можно запустить по надобности без проблем и выходные ресурсы нормально подключаться и отладка будет без проблем запускаться.
Что касается потери функционала, то нет - все будет работать корректно, могут быть недоступны только некоторые новые функции отладки и следовательно исправления ошибок или замечаний, решения которых вошли только в последние сборки атлантиса, следовательно и в последние сборки галактики.

Что-то не слышно отзывов по поводу менеджера проекта и окна просмотра содержимого ресурсных файлов. :-|
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

дак... всё не соберусь проекты заново вручную пересоздать... сделали бы хоть конвертор что ли небольшой... а так как собираюсь, так руки опускаются, либо работы куча :) но все одно, надо заняться :)
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Что-то не слышно отзывов по поводу менеджера проекта и окна просмотра содержимого ресурсных файлов. :-|
менеджер проекта - супер, мечты сбываются )
содержимое рес файла. хз .. как пользоваться .. это же надо доку читать О_0
Время ведет!
sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper

Сообщение sth73 »

Желание использовать один viper и для 8.1 и для 9.1 как раз и обусловлено в основном наличием в viper'е 5.5.12 менджера проектов.
Очень напрягает необходимость в viper'е 5.4.40 блуждать по большому списку исходников, возможность их логического разделения очень нужна. В 5.5.12 это возможно.

Было бы неплохо еще иметь возможность в отладчике viper'а просматривать таблицы БД и используемые таблицы в памяти, тем более, что во встроенном отладчике Галактики эта возможность давно есть. Сейчас, насколько я знаю, в отладчике viper'а можно видеть только текущий буфер таблицы в памяти.

Еще могу сказать, что удивлен, если честно, невозможностью использования в viper'е 5.5.12 проектов более ранних версий. Да, я понимаю, что формат изменился сильно, но неужели нельзя как-то было предусмотреть какую-то возможность поддержки старого формата?
Ведь наверное и ваши собственные разработчики Галактики используют viper, как у них решилась эта проблема? Может быть у них есть какой-то конвертор? Или они тоже руками все перенастраивают?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

8) я не один такой! подожду, вдруг будет плюшка!
Закрыто