Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Senkrid, дистрибутив опубликован.
Senkrid
Постоянный гость
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:08
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Senkrid »

Bender писал(а):Senkrid, дистрибутив опубликован.
Спасибо! Все работает.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Доступна сборка для Атлантиса 5.4.44.0, версия редактора в поставке без изменения.
Адреса для загрузки:

5.4.44.0
- Viper5.5.13.0-vip5.4.44.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.13.0-vip5.4.44.0-portable.zip - архив для портативной установки
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Алексей писал(а):запущены... я пока не понял в чем дело, но есть мысли что это из-за сетевого доступа. исходники лежат на сети... может быть в этом причина.
попробую дальше понаблюдать.
ну собственно сегодня он вообще меня вывел из себя... отключил антивирусы, випер подвисал ну очень часто, в этот же момент пробую делать что то по сети - всё работает, Гал-ка работает... что с ним такое, ума не приложу...
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей
Вы сказали тормоза, когда работаете по сети, т.е. исходники у вас лежат в сети. Если так, то тут на самом деле вещей вызывающих тормоза может быть много.
Для начала отрубить функцию контроля внешних изменений (чтобы она не мониторила сетевые файлы), т.к. на самом деле виндошные функции по работе с файлам очень пидалят по сети. По возможности работайте с исходниками на локале.
Ну и давайте мне свой ящик, я вам вышлю тестовую сборку (о которой я писал выше), там были проведены некоторые работы по улучшению производительности.
И еще такой вопрос, зависает просто во время кодирования (редактирования файлов), либо во время компиляции/отладки?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

ящик кину с работы.
зависает именно в момент редактирования кода. при чём я тут же открываю файл в той же папке фаром - всё работает.
и самое странное.... что тормоза могут быть например через час после запуска випера, минут 30 моск поедят, и потом до вечера всё работает без тормозов.
я потому и говорю что локализовать эту проблему не представляю даже как...

а где отключается функция контроля внешних изменений?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Да, Bender, похоже Вы правы, тормозит не только випер, а даже обычный эксплорер, когда открываешь папки в сети.
Видимо всё же это косяки не випера, а сетевые какие то.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей, контроль изменений отключается в настройках среды (меню Вид/Панель инструментов/Настройка; также в панеле инструментов есть кнопка с изображением гаечного ключа и отвертки), далее закладка "Общие/Просмотр"
Также было замечено, что тормоза могут проявляться при открытом окне "Файловый проводник", там тоже могут подпидаливать функции по работе с дисками/сетью.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

с тормозами разобрался, это виндовый проводник глючил.

такой вопрос, скопировал проект, перенастроил на 9-ю версию гал-ки, указываю компилятор 5.5.15, нажимаю скомпилировать, пишет "Не найден файл компилятора "C:\Gal810\-Viper\bin\5.4.40\ViperCompile.exe""

бился бился, деинсталировал випер, установил заново, открываю проект, проверяю настройки, всё отлично, нажимаю собрать - то же сообщение!

ГДЕ, ГДЕ он запомнил эту срочку 5.4.40 ???!!!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):с тормозами разобрался, это виндовый проводник глючил.

такой вопрос, скопировал проект, перенастроил на 9-ю версию гал-ки, указываю компилятор 5.5.15, нажимаю скомпилировать, пишет "Не найден файл компилятора "C:\Gal810\-Viper\bin\5.4.40\ViperCompile.exe""

бился бился, деинсталировал випер, установил заново, открываю проект, проверяю настройки, всё отлично, нажимаю собрать - то же сообщение!

ГДЕ, ГДЕ он запомнил эту срочку 5.4.40 ???!!!
Скиньте мне ваш vpr. (maxim.levsha @ galaktika .by)
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

да блин нашел уже. он почему то прописал одному *.prj который я хотел для теста собрать как раз версию 5.4. 40 внутри.... хотя я не просил.
удалил, сборка пошла.

а вот такой вопрос... если проект один, но мне нужно собирать например для 8-ми в один ресурс для 9-ки другой... исходники одни...
как это реализовать? я так понимаю пока никак, т.к. менятся и БД и путь на ЕХЕ....
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):да блин нашел уже. он почему то прописал одному *.prj который я хотел для теста собрать как раз версию 5.4. 40 внутри.... хотя я не просил.
удалил, сборка пошла.

а вот такой вопрос... если проект один, но мне нужно собирать например для 8-ми в один ресурс для 9-ки другой... исходники одни...
как это реализовать? я так понимаю пока никак, т.к. менятся и БД и путь на ЕХЕ....
Можно!!!
1) На уровне проекта настраиваем общие параметры - пути, параметры компиляции и т.д.
2) Добавляем в проект два пакета. Один называем, например "8.1", второй - "9.1"
3) В настройках каждого пакета соответственно перекрываем параметры "путь на компилятор"; скорее всего параметры БД также придется поменять, т.к. для галактики 8.1. и 9.1 словари разные; выходной путь готового ресурса. Для конкретных ситуации может понадобится перекрытие еще каких-то параметров.
4) В каждый пакет добавляем нудные prj, один и тот же prj может быть в разных пакетах.
5) Собираем нужный prj или пакет - на выходе res собранный нужным компилятором под нужную галактику.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

ещё такой вопрос: в 810 мы подключаем в список дополнительно подключаемых ресрусов дополнительный ....\extfun2.res в котором описаны ДЛЛ функции, сторонние. чтобы собирались интерфейсы их использующие. в 8-10 всё собиралось в 9-10 отказывается, ругается на функции, описанные в extfun2.res

строчником собрал, запустил - работает.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Bender писал(а):
Алексей писал(а):да блин нашел уже. он почему то прописал одному *.prj который я хотел для теста собрать как раз версию 5.4. 40 внутри.... хотя я не просил.
удалил, сборка пошла.

а вот такой вопрос... если проект один, но мне нужно собирать например для 8-ми в один ресурс для 9-ки другой... исходники одни...
как это реализовать? я так понимаю пока никак, т.к. менятся и БД и путь на ЕХЕ....
Можно!!!
1) На уровне проекта настраиваем общие параметры - пути, параметры компиляции и т.д.
2) Добавляем в проект два пакета. Один называем, например "8.1", второй - "9.1"
3) В настройках каждого пакета соответственно перекрываем параметры "путь на компилятор"; скорее всего параметры БД также придется поменять, т.к. для галактики 8.1. и 9.1 словари разные; выходной путь готового ресурса. Для конкретных ситуации может понадобится перекрытие еще каких-то параметров.
4) В каждый пакет добавляем нудные prj, один и тот же prj может быть в разных пакетах.
5) Собираем нужный prj или пакет - на выходе res собранный нужным компилятором под нужную галактику.
ну по сути... я сделал два разных vpr проекта... хотя Ваш вариант тоже ... имеет право на жизнь! :) спсб. подумаю как удобней.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Алексей писал(а):ещё такой вопрос: в 810 мы подключаем в список дополнительно подключаемых ресрусов дополнительный ....\extfun2.res в котором описаны ДЛЛ функции, сторонние. чтобы собирались интерфейсы их использующие. в 8-10 всё собиралось в 9-10 отказывается, ругается на функции, описанные в extfun2.res

строчником собрал, запустил - работает.
такс... добавил в репозитарий пользователю CONV (для сборки и конвертаций) - собралось випером.
получается строчка "дополнительно подключаемые ресурсы не работает" ?
Закрыто