Где взять руководство по программированию в Галактике?

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
clappa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение clappa »

... в электронном виде.
А то нужно делать обмен самописной базы с Галактикой, а я с ней дела никогда не имел.

Спасибо.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение Deinis »

Насколько регулярный обмен?
Есть несколько способов:
- выгрузка из самописной БД в DBF и импорт в Галактику с помощью модуля экспорт/импорт инструментального комплекса Support (или программно из VIP-а)
плюсы: простота
минусы: как правило импорт подразумевает не только подгрузку одной таблицы, а нескольких. Причем значения некоторых полей могут быть заранее неизвестны. Например ссылка на исходный платежный документ (таблица PlPor), при этом нужно импортировать пару сотен платежных хозопераций к платежному документу.
- можно воспользоваться модулем "Обмен бизнес-документами" - когда в Галактике настраивается импорт конкретных типов документов (П/П, Накладные, ...) - указывается структура импортируемого файла. А из самописной БД выгружаются данные, имеющие именно эту структуру.
плюсы: простота использования
минусы: трудности настройки (изучение структур одинаковых типов документов в обоих БД)
clappa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение clappa »

Спасибо.
Обмен раз в месяц, может чаще.
А какой способ лучше подойдёт, если надо выгрузить таблицу остатков по сч. 10 бухгалтерского плана счетов на определенную дату? Причем подробно, с субсчетами и аналитикой.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение Deinis »

Ставьте правильно ТЗ ;)
Что именно нужно? Аналитика в каком виде - в виде ее имени (Карточка ОС No030024, Компьютер) или в виде шестнадцатиричной ссылки (010000000000324h), при этом каталог элементов аналитик со своими именами и кодами также необходимо выгружать? Выгружать куда? В xls или в dbf?
clappa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение clappa »

Спасибо, Деинис. Я, честно говоря, искал не рыбу а удочку. В смысле - описание языка и формата базы, а не готовое решение. Поэтому и не ставил ТЗ.

Но вы мне здорово поможете, если приблизительно объясните, каков механизм получения остатков на бух. счетах. Для конкретности - пусть по материалам. Выгружать - в dbf. Аналитика - по кодам.
Каталог элементов аналитики тоже потребуется (но с ним я надеюсь не встретить сложностей).
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где взять руководство по программированию в Галактике?

Сообщение Deinis »

Остатки хранятся в таблице SaldMoun
На первое число каждого месяца (на утро, а не на вечер). Если нужно на другую дату - то нужно пользоваться функцией Calc_NewSaldo. Не знаю, будет ли работать эта функция в FCOM-е, а на VIP-е работает.
Можно составить ADR-отчет по выгрузке таблицы SaldMoun на конкретные даты по конкретным: плану счетов, счету, субсчету.

Поищи на форуме по словам ARD & DBF.
Ответить