Распределение сопутствующей услуги

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Распределение сопутствующей услуги

Сообщение yuliya »

Выбираем вариант распределения "сумма к товару".
В документе следующие позиции:
стол - 1шт. цена 10р.
стул - 1шт. цена 20р.
тумбочка - 1шт. цена 30р.
доставка (сопутствующая услуга) - 1шт. цена 100р.

Делаем оприходование, в ордере получаются суммы: 26,62р.; 53,33р.; 80,00р.
Т.е. чем больше цена тем большаю часть от услуги добавляется, а надо чтобы добавлялась одинаковая сумма (33,3333р.)

:?:
Все в мире относительно...
kirol
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение kirol »

Укажи распределение по количеству, тогда ровно разделит
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Kirol, как работает распределение по количеству? В ДО оно не ставится, есть выбор только в накладной, но при формировании ордеров эта услуга игнорируется.
kirol
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение kirol »

насчет ДО - действительно нет, и не заносится при формировании ДО по накладной, (думаю - это вопрос для ТП)
при формировании ордера сумма услуги распределяется пропорционально количеству товара
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

А у меня ордера формируются только на сумму товара, такую услугу будто не видит. :?:
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Распределение сопутствующей услуги

Сообщение Deinis »

В свое время обнаружилось, что такие стандартные распределения суммы сопутствующих услуг на МЦ из накладной, как "% к цене", "сумма к товару, "по весу", "по объему" нас не устраивают. Моим начальником была предложена следующая схема:
В единицах измерения заносится единица "коэфф. распред-я цены услуги" или что-то в этом роде.
Заполняется накладная на приход (вписываются куча МЦ)
В этой накладной вписываем сопутствующую услугу "по весу".
В каждой товарной позиции этой накладной входим в расширенную информацию и заполняем поля "Количество грузовых мест" и "Единица измерения грузовых мест". В единице измерения выбираем созданную нами "коэфф. распред-я цены услуги". А в кол-ве грузовых мест указываем коэффцициент-долю от суммы услуги. Предварительно, естесственно, эти коэффициенты на каждую позицию должны быть просчитаны в Excel-файле.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

В ДО есть сопутствующая услуга по весу. Для распределения услуг по количеству - мы используем ее. Чтобы она заработала, необходимо, чтобы для МЦ было заполнено поле вес нетто.
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

kirol писал(а):Укажи распределение по количеству, тогда ровно разделит
Если речь о настройке - стоит именно по кол-ву.
Все в мире относительно...
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Распределение сопутствующей услуги

Сообщение yuliya »

Deinis писал(а):В свое время обнаружилось, что такие стандартные распределения суммы сопутствующих услуг на МЦ из накладной, как "% к цене", "сумма к товару, "по весу", "по объему" нас не устраивают. Моим начальником была предложена следующая схема:
В единицах измерения заносится единица "коэфф. распред-я цены услуги" или что-то в этом роде.
Заполняется накладная на приход (вписываются куча МЦ)
В этой накладной вписываем сопутствующую услугу "по весу".
В каждой товарной позиции этой накладной входим в расширенную информацию и заполняем поля "Количество грузовых мест" и "Единица измерения грузовых мест". В единице измерения выбираем созданную нами "коэфф. распред-я цены услуги". А в кол-ве грузовых мест указываем коэффцициент-долю от суммы услуги. Предварительно, естесственно, эти коэффициенты на каждую позицию должны быть просчитаны в Excel-файле.
Ну это конечно вариант...только вот долго, муторно, занимает много времени и мало кого из пользователей устроит, имхо...
Все в мире относительно...
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

hope писал(а):В ДО есть сопутствующая услуга по весу. Для распределения услуг по количеству - мы используем ее. Чтобы она заработала, необходимо, чтобы для МЦ было заполнено поле вес нетто.
Это всмысле во всем каталоге ТМЦ в каждую позицию заносить вес? А если это к примеру стол или куртка или каска ну или ручка шариковая? Какой вес ставить?
Все в мире относительно...
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Чтобы распределение получилось именно по количеству, в каталоге МЦ в поле вес нетто нужно поставить 1. Это поле нужно заполнить для тех МЦ, по которым надо делать распределение услуг. Данную технологию используем уже много лет, пользователь, который вводит новую МЦ, уже вкурсе что и как настраивать.
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

hope писал(а):Чтобы распределение получилось именно по количеству, в каталоге МЦ в поле вес нетто нужно поставить 1. Это поле нужно заполнить для тех МЦ, по которым надо делать распределение услуг. Данную технологию используем уже много лет, пользователь, который вводит новую МЦ, уже вкурсе что и как настраивать.
Спасибо, все поняла, попробовала, работает...осталось уговорить на этот вариант клиента :roll: :)
Все в мире относительно...
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

Если кому то интересно:
Написала эту проблему в Москву в Департамент ТП.
:roll:
Ответили... ну если вкратце и перевести по русски - согласились что распределения по количеству нет и послали меня... в общем писать еще раз в ТП только типа с конкретными алгоритмами....
*глубоко задумалась куда еще конкретнее*

...

Я вот думаю... неужели я первая у кого возник такой вопрос? :shock:
Все в мире относительно...
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Я считаю, что пропорциональное распределение лучше. Ведь могут быть МЦ совершенно разные по цене, тогда услуга процентом накрутится и будет не сильно заметно. А если по количеству, то для дешевой МЦ может получиться большая накрутка.
Кстати, а для чего же в накладных сделали "Сопутствующие услуги (для распределения по количеству)"? :wink:
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение yuliya »

Да действительно не понятно зачем такое есть в накладной.
1. в ДО то все равно этого нет, а ввод документации обычно начинается все таки с ввода ДО
2. если даже занести накладную и добавить туда эту услугу "для распределения по количеству" и оприходовать, то в ордерах цены вообще не изменяться. (ну по крайней мере у меня так получилось, точнее не получилось ничего)
Все в мире относительно...
Ответить