Конвертация 5.85.02 -> 7.12.01, проблемы

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Конвертация 5.85.02 -> 7.12.01, проблемы

Сообщение Alexx »

Такая проблема возникает при конвертации базы:
скрипт alter.lot виснет на 48-й строке (изменение таблицы soprhoz).
Размер оригинальной таблы ~250Мб, размер новой останавливается на отметке ~220Мб. Посоветуйте, как победить это.
Конвертацию провожу на локальной машинке AMD 2х1,8ГГц, 2Гб ОЗУ.
Поставил туда клиента Первазива 2000i, запустил Pervasive Workstation Engine и перелил свежую базу, далее на этой же машине запускаю конвертилку. Может быть в этом проблема?
Заранее, спасибо.
Spvl
Постоянный обитатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Spvl »

Я начал конвертить также на локале.
у меня сопрхоз 300 метров прошел нормально но тормознулось на какойто базе из основных. Пока не перевел базы на сервак не мог конвертануть. Могу посоветовать перед конвертацией сделать
recover на эту базу. Хуже не будет, зато если есть поврежденные записи, база вылечится.
Первасив 2000 в стандарте чихает на ваши 2Гига и использует всего 60 метров. можно сконфигурить до 600 больше он не умеет.
Ставьте v8.6 и будет вам счастье.
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Alexx »

Все-таки интересно, проблема в кривой базе или в том что локально конвертирую?
Spvl
Постоянный обитатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Spvl »

У меня проблема была именно в локальной конвертации.Причем вешался именно первасив, а не галактика.
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Alexx »

Попробую сделать recover всей базы и еще раз запустить локально конвертилку.

Еще вопрос, после recover'a таблица soprhoz стала размером 390 мег вместо 250, так и должно быть? Откуда такой прирост массы?
Spvl
Постоянный обитатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Spvl »

что бы ответить на этот вопрос нужно опуститься до уровня внутренней структуры файла первасива. А он состоит из так называемых страниц. в одной странице находится нескольнко записей + свободное место под будущие записи. т.е в будущем добавляя записи ваш файл не будет расти как на дрозжах ну до определенного момента пока не исчерпается место в страницах. Когда делаем рековер первасив заново формирует страници. Размер может как увеличится так и уменьшится (удалятся страници с удаленными записями)
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Alexx »

Сделал recover на всю базу, запустил локально конвертацию. На вышеуказанной машине конвертация заняла около 4 часов (судя по последнему логу), что очень радует.

Спасибо за советы!
Ответить