Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

Сообщение Protchenko_M »

Здравствуйте, Уважаемые.

Есть вопрос по ведению учета (на базе Галактика 7.12) для нескольких предприятий (юридических лиц) в одной базе данных. Как вообще это в системе организовано?

Начиталась я информации, на курсы в Москву смоталась, только однозначного ответа так и не получила.

Пришлось ковырять самой.

А задачка-то довольно часто в природе встречается.
Есть у меня пара соображений (группы дескрипторов, дополнительная аналитика по счетам)

Поделитесь, пожалуйста, опытом кому не жалко.

Ну или хотябы подскажите как тип параметра настройки изменить (был параметр системынй, а стал пользовательский)?
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Есть вопрос по ведению учета (на базе Галактика 7.12) для нескольких предприятий (юридических лиц) в одной базе данных. Как вообще это в системе организовано?
читаем дальше
Ну или хотябы подскажите как тип параметра настройки изменить (был параметр системынй, а стал пользовательский)?
Лично я в такой переход не въехал.
На какой вопрос и как отвечать?

Отвечаю на первый -
Хотелось бы поподробней увидеть вопрос?
Зачем это нуно в данной ситуации? Если предприятия абсолютно разные и никак не пересекаются (там общие договора, каталоги каки-нить), то и заморачиваться не нужно.

У нас Холдинг -> куча общих бумажек.
Мы используем механизм Enterprise. Структура - Холдинг. Если я правильно понял из вопросов, то вы новичок. Поэтому с этой структурой самостоятельно лучше не заморачиваться и приглашать специалистов, которые проведут исследование решат что общее, а что нет.
Экономия на этом - плачевный результат, объединить различные данные потом будет в некоторых случаях практически невозможно.

Второй вопрос - Модуль Настройка -> Администратор настроек, вот там все меняется.
Только для этого версия должна быть 7.12

А задачка-то довольно часто в природе встречается
Вот задачку бы и хотелось увидеть. Может достаточно просто параллельные планы счетов настроить и все.

PS: Задачка собрать изделие по чертежу тоже часто встречается, только вот чертежи то они разные, и изделия тоже.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Спасибо за ответ.

Я действительно новичок. :oops:

Задачка в общих чертах такая:
есть несколько предприятий

учет нужно вести по каждому отдельно (у каждого предприятия свой бухгалтер, он должен видеть свои доки, движения финансов и др.)

а так же по всем предприятиям в общем (есть человек, который должен видеть совокупный оборот по всем предприятиям).

а насчет перехода:
если сделать параметр Организации(системынй) - пользовательским
то для каждого буха можно настроить "свою" Организацию (надеюсь я ясно излагаю)соответственно этот вопрос по той же теме

а насчет Администратора настроек: 7.12 у меня а нифига не могу сделать, потому и спрашиваю :cry:
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

Насчет настройки, давайте проверим как вы это делаете?
Модуль - Настройка Меню - Настройка, Администратор настроек.

Слева в администраторе список настроек. Вверху справа - список юзеров, внизу справа - настройки текущего пользователя.
Вот если внизу справа выбрать пункт локального меню "Изменить тип настройки" (ALT-T) то все должно получиться.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

тема обсуждалась

http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtopic.php?t=3451
Механизм Enterprise и Консолидация - неплохой выход, правда может быть дорогой.
если сделать параметр Организации(системынй) - пользовательским
то для каждого буха можно настроить "свою" Организацию (надеюсь я ясно излагаю)соответственно этот вопрос по той же теме
нет "свою для каждого" это вряд ли
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Версия системы 7.12.01

В локальном меню такой функции "Изменить тип настройки" нет.

Есть Отчет по настройкам
Отчет по рассогласованию настройки... и т.д.


На Alt-T не реагирует.

[/img]
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

я что-то не так прочла, или обсуждение этой темы (по указанной ссылке) с Вашей стороны ElenaNikolaevna заключается в одном ответе, суть которого юридические лица с помощью Галактики можно вести только в разных базах :-(
нет "свою для каждого" это вряд ли
простите, а что значит эта фраза????
в документации к системе написано, что значение пользовательского параметра настройки для каждого пользователя системы может быть разным :-(
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

Да по этой ссылки ответ давался для человека уже кое что понимающего в галактике. Кроме того, там не только мои ответы.
Хотя суть моего ответа Вы уловили правильно.
Что касается
простите, а что значит эта фраза????
Это означает, что "своя организация" может быть одна на всех пользователей
в документации к системе написано, что значение пользовательского параметра настройки для каждого пользователя системы может быть разным
Ну так это же о пользовательских параметрах речь, а не о системных
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Да по этой ссылки ответ давался для человека уже кое что понимающего в галактике. Кроме того, там не только мои ответы.

По ссылке открывается тема, состоящая из 3-х сообщений.

1- вопрос (sim)
2 - ваш ответ
3- еще один вопрос (sim)
Кроме Вашего ответа других нет.
Это означает, что "своя организация" может быть одна на всех пользователей
Дело в том, что, насколько я знаю, параметр Организация влияет на печатные формы документов. В моей предполагаемой базе учет ведется по нескольким предприятиям, соответственно, в каждой есть бухгалтер, который регистрирует и печатает документы. Каждому бухгалтеру нужна "своя" настройка параметра Организация, иначе печатные формы документов убудут не корректными.
Ну так это же о пользовательских параметрах речь, а не о системных
В начале темы я задавала вопрос о том, как изменить тип параметра настройки (с системного на пользовательский).

Суть в чем, изначально Организация - системный, если изменить тип, то будет пользовательский и для каждого бухгалтера будет установлена своя организация.

Я видела такую настройку. Люди такими вещами занимались. Только делали это все через изменение поля obj в таблице TUNEVAL.

Может вы мне подскажите, неопытной, как в этой таблице что-то поменять.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

ГАЛАКТИКА: новые возможности системы (7.12)
цитата:

Решение по филиальности. Организации, имеющие многофилиальную иерархическую структуру, выдвигают специфические требования к автоматизации бизнес-процессов учета. В частности, в центральном офисе требуется получение как консолидированной отчетности, так и отчетов по каждому из филиалов или по группе филиалов для проведения сверки.
В релизе 7.12 предлагается ряд решений для обеспечения требований многофилиального учета:
• Логистика. Иерархический каталог групп дескрипторов пользователей с привязкой к филиалам дает возможность всегда определить, в каком филиале создан оперативный документ. Разработаны специальные процедуры для учета перемещения МЦ со склада одного филиала на склад другого филиала, для учета продажи товаров и услуг между филиалами, а также для проведения зачета взаимных требований. Множественные фильтры по группе дескрипторов позволяют получать необходимые отчеты.
• Бухгалтерский учет. Для обеспечения идентификации данных бухгалтерского учета по филиалам необходимо на всех счетах в справочнике счетов задать первый уровень аналитического учета — по филиалам. В общем случае каталогами аналитического учета, отражающими корпоративную структуру организации, могут быть каталоги организаций, подразделений, центров ответственности, или синонимы указанных аналитик. Предусмотрен специальный режим для автоматического формирования значения аналитики по филиалу при формировании проводок с помощью ТХО.
• Учет основных средств. Для обеспечения работы пользователей из обособленных подразделений с карточками основных фондов, находящимися в разных отчетных периодах, предусматривается: задание отчетного периода по отдельной Инвентарной карточке или группе карточек; проведение операций только с карточками, отчетный период которых соответствует дате операции; осуществление переходов на разные периоды разными пользователями/филиалами; проверка операций и формирование отчета рассогласований.
• Управление персоналом. Добавлены настройки и функции по разграничению прав доступа к каталогам. В каталогах "Структурные единицы ШР" и "Место работы/учебы" предусмотрен признак "является филиалом". Разработана специальная процедура для формирования приказов о переводе сотрудников из одного филиала в другой.
• Учет заработной платы. Сервисная функция "Перенос данных по предыдущему филиалу" (для РФ) позволяет учесть размер социальных налогов для работников, перешедших из других филиалов (обособленных подразделений) предприятия, и если им были занесены данные на один из месяцев до перевода.

конец цитаты
Роман
Постоянный обитатель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 05:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Protchenko_M

А зачем это нужно делать в одной базе? что мешает заводить на каждую организацию свою БД? У нас тоже несколько предприятий никак друг с другом не пересекающихся. Заводим вторую базу, переносим настройки, донастраиваем и работаем. Дополнительных лицензий не надо.
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Мы используем механизм Enterprise. Структура - Холдинг. Если я правильно понял из вопросов, то вы новичок. Поэтому с этой структурой самостоятельно лучше не заморачиваться и приглашать специалистов, которые проведут исследование решат что общее, а что нет.
Экономия на этом - плачевный результат, объединить различные данные потом будет в некоторых случаях практически невозможно.
Здравый совет. Лучше делать обследование. Лучше два независимых :)
Новые патчи удались на славу
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

А зачем это нужно делать в одной базе? что мешает заводить на каждую организацию свою БД? У нас тоже несколько предприятий никак друг с другом не пересекающихся. Заводим вторую базу, переносим настройки, донастраиваем и работаем.
А как потом отчетность получаете консолидированную?
Дополнительных лицензий не надо.
А здесь можно поподробнее?
Переключение на другую базу данных, разве не для каждой системы отдельно выполняется? :eek:
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

ну вот тут то как раз плюс разных баз, да и системы Enetrprise - лицензии проверяются в рамках одной базы -> если вы делаете еще базу, то получаете такой же комплект лицензий, как и для первой.
В Enterprise аналогично - базы отдельные - лицензии отдельные.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

а так же по всем предприятиям в общем (есть человек, который должен видеть совокупный оборот по всем предприятиям).
оборот чего?
А как потом отчетность получаете консолидированную?
Вы так толком и не ответили насчет задачки, которую надо решить.
А так получается, что если нужна консолидированная отчетность, то и берите модуль Консолидация. Из разных баз все стянете, что нужно консолидировать в бухотчетности.

Если же нужна консолидированная финансовая отчетность, то с таким же успехом можно использовать модуль Бюджеты. Настроите там выгрузку-загрузку бюджетов через ексель, и собирайте бюджеты из разных баз в одну корпоративную.

Уже было сказано - все зависит от задачи. А она толком не озвучена.
Ответить