Реализация метода АВС (Activity Based Costing)

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
kill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Реализация метода АВС (Activity Based Costing)

Сообщение kill »

Доброе Вам времени суток! :)

Очень важно знать есть ли опыт организации бюджетирования и управленчесго учета в Галактике с использованием моделей процессно-ориентированного бюджетирования, базирующегося на методах АВС (Activity Based Costing). Если да , то каким фунционалом это реализовано(настройкой аналитики на специальных планах счетов, или модулями производства через пооперационное описание процессов с параметрами достаточными для фрмирования продуктово-процессной себестоимости методами АВС).

P.S. Может кто подкинет контакт на знающего гуру в этих вопросах?
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

Поздравляю, скорее всего, вы первопроходцы в части АВС в Галактике :smile:
Думаю, что одной настройки аналитики будет не достачно
(перерасчеты работ и пр. закрытем счетов не настроишь).
Надо как следует порыть производственные модули и контроллинг.
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

Kill, а какого типа у вас предприятие (направление деятельности?
Почему АВС выбрали?
Очень интересно узнать.
kill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение kill »

Предприятие занимается производством строительных конструкций..
На нем работает внешний консультант которые и прделожил такой метод учета.

Может у Вас есть мысли на этот счет, то хотелосьбы узнать какие...
Было бы интересно...
:grin:
kill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение kill »

Поспешил .. и с буковками напутал... прошу прощения...
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

Последнее время много читала про методы учета (тема у меня нынче Контроллинг"),
в частности по АВС, прочла, что его рекомендуется использовать для предприятий, где в структуре себестоимости доля косвенных затрат очень большая.
Метод достаточно сложен с точки зрения внедрения (даже не в КИС), а вообще как учетная методика, но дает более точные данные по себестоимости вида продукции.
Я неплохо разобралась в самой методике, но вот производственные модули Галактики почти не знаю. Поэтому оценить не берусь.
Еще про АВС, сейчас эта штука довольно модная, в этом нет ничего плохого, если только предложение внешних консультантов не есть следование модным поветриям :smile:
kill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение kill »

Да , согласен... но консультант консультанту рознь... :grin:
в моем случае желание исходит не только от консультанта, но и от управленцев предприятия... можно сказать обоюдная симпатия к методологии :grin:
На первый взгляд правильная настройка схема калькулирования в Контроллинге дает возможность распределять накладные согласно методу... но вот в том то и дело что ABC не прост и наверное не стоит углубляться в расчеты слишком далеко - хотелось бы знать грань разумного и возможного....

Ищу человечище, который уже встрял в эту беду .... может поделиться кто-нибуть инфой

P.S.
Вы говорите, что не плохо разобрались с методикой... а на каком примере вы моделировали? может это сходное со мной предприятие? :-)
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Реализация метода АВС (Activity Based Costing)

Сообщение ddim »

kill писал(а):Доброе Вам времени суток! :)

Очень важно знать есть ли опыт организации бюджетирования и управленчесго учета в Галактике с использованием моделей процессно-ориентированного бюджетирования, базирующегося на методах АВС (Activity Based Costing). Если да , то каким фунционалом это реализовано(настройкой аналитики на специальных планах счетов, или модулями производства через пооперационное описание процессов с параметрами достаточными для фрмирования продуктово-процессной себестоимости методами АВС).

P.S. Может кто подкинет контакт на знающего гуру в этих вопросах?
Вот ... сразу видно ... человек или только из института или после курсов ... сплошные термины :)

НО для начала АВС, если я не ошибаюсь, нужно прописать все процессы на предприятии в стоимости, определить драйвера и т.д.
Само описание процессов на российских предприятиях, к сожалению, очень сложно ... (на производственном предприятии как-то забраковали небольшую партию готовой продукции, но главный инженер как-то почесал в голове и переделал всю партию без дополнительных материальных затрат :))
Вообще-то начало моделирования АВС можно делать в ARIS ...

О чем это я?
А вот о чем:
1. Или ваши процессы подходят полностью под галактические и тогда еще что-то можно будет сделать. Если не подходят - вот первая проблема.
2. Вы уверены что все процессы можно будет прописать в галактике?
С подробным планированием большие проблемы могут возникнуть.

Хм ... может начнете сначала с директ-костинга? Он попроще АВС будет ...
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

ddim
НО для начала АВС, если я не ошибаюсь, нужно прописать все процессы на предприятии в стоимости, определить драйвера и т.д.
На то у них консультанты приглашены

kill
Моделировать не моделировали, а разбирали готовенькую модельку, правда для торгового предприятия
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

ElenaNikolaevna писал(а):ddim
НО для начала АВС, если я не ошибаюсь, нужно прописать все процессы на предприятии в стоимости, определить драйвера и т.д.
На то у них консультанты приглашены
К сожалению, консультант консультанту рознь ... Есть такие, которые пишут бумагу но потом на основании ее не возможно ничего сделать ... лишь бы акты подписать :-(
Вызывают недоверие консультанты, которые пытаются сразу продвинуть предприятие на АВС когда еще даже, например, директ-костинг не прописан ... А возможно и не прописаны базовые бизнес-процессы.
ElenaNikolaevna писал(а): kill
Моделировать не моделировали, а разбирали готовенькую модельку, правда для торгового предприятия
Как правило, торговое предприятие проще производственного (если в торговом нет сложного учета в разных валютах и т.д.).
Меня вообще-то пугают разборы готовых моделек в обучении ... свое оно как-то ближе. :???:
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ElenaNikolaevna
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:47
Откуда: Москва

Сообщение ElenaNikolaevna »

Меня вообще-то пугают разборы готовых моделек в обучении
Когда вы учитесь у вас нет возможности разбирать свои модели, ибо есть еще и соученики со своими "своими моделями". Так что приходится пользоваться учебным материалом.

В том, что процессы нужно прописывать, драйверы определять и пр.,
а главное консультантов блюсти - в этом сомнения нет.
Насчет директ-костинга, помоему никто не утверждал, что его нет. Может он и имеется или другой какой метод, себестоимость-то как то считают.

Но мне кажется суть вопроса kill была не в этом.
Возьму на себя смелость переформулировать ее.
Предположим, что консультанты-киски, все сделали распрекрасно, все прописали, просчитали.
А теперь, внимание, вопрос - как всю эту красоту впихнуть в Галактику? Поддерживает ли она, наша красавица, такие процессы?
Вопрос открыт, похоже никто не пробовал пока.
(Поэтому я и поздравляла kill)

kill
Великая просьба - как ввяжетесь в процесс, поделитесь впечатлениями.
kill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение kill »

kill писал(а):
Доброе Вам времени суток!

Очень важно знать есть ли опыт организации бюджетирования и управленчесго учета в Галактике с использованием моделей процессно-ориентированного бюджетирования, базирующегося на методах АВС (Activity Based Costing). Если да , то каким фунционалом это реализовано(настройкой аналитики на специальных планах счетов, или модулями производства через пооперационное описание процессов с параметрами достаточными для фрмирования продуктово-процессной себестоимости методами АВС).

P.S. Может кто подкинет контакт на знающего гуру в этих вопросах?

Вот ... сразу видно ... человек или только из института или после курсов ... сплошные термины

НО для начала АВС, если я не ошибаюсь, нужно прописать все процессы на предприятии в стоимости, определить драйвера и т.д.
Не ну если Вы вспомнили про драйвера в ABC, можно тоже школяром обозвать! :)

Директ-костинг как токовой со своими переменными есть и тут он практически ничем не отличается от ABC
(на производственном предприятии как-то забраковали небольшую партию готовой продукции, но главный инженер как-то почесал в голове и переделал всю партию без дополнительных материальных затрат )
Ну затраты ведь, никто не отменял, из ничего тоже нельзя сделать ГП
Если все затраты варятся в общем котле , то они растворились во всей продукции

Важно оценить накладные расходы .. на моем предприятии общий объем материальных затрат не большой ... а вот накладные расходы велики... по ним необходимо проводить анализ (возможно некоторые операции стоит оплачивать стороннему производителю нежели самому производить)

ddim
Вообще-то начало моделирования АВС можно делать в ARIS ...
Ну арис , это вобще заточенный под бизнеспроцессы Визио :grin:
Идея же не в том чем описывать, хоть на бумаге можно графики рисовать и калькулировать Экселем
А теперь, внимание, вопрос - как всю эту красоту впихнуть в Галактику? Поддерживает ли она, наша красавица, такие процессы?
Вопрос открыт, похоже никто не пробовал пока.
(Поэтому я и поздравляла kill)

Спасибо за понимание сути этой темы.... да действительно мне придется первому с этим столкнуться. В корпорации нет такого опыта и нет свободных экспертов с которыми можно было бы пообщаться...

ElenaNikolaevna и ddim
Будем сотрудничать?

:cool:
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

скорее всего ответ нет

Сообщение ddim »

ElenaNikolaevna писал(а):А теперь, внимание, вопрос - как всю эту красоту впихнуть в Галактику? Поддерживает ли она, наша красавица, такие процессы?
Вопрос открыт, похоже никто не пробовал пока.
Я могу ошибаться, но ответ НЕТ. Не поддерживает. :?
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Ответить