Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение ALEKS123 »

Доброго всем времени суток. Подскажиет как сделать такое...
Суть в следующем:
1.Изменяю общесистемную настройку "Отчетный период бух контура"
2. Изменяю настрйку пользовательскую "Закрытый отчетный период до...."
По идее эти настройки должны появиться у всех юзеров. ОДнако оного не происходит. ???
Вопрос 1-й. М.б. что-то в общесистемной настройке не указал/пропустил?
В свзи с этим приходится в ручную менять эту дату у всех пользоватетей. Такая непыльная научно-исследовательская работа. :-/
Вопрос второй. Молжет кто знает как запросом поправить это значение у всех пользовтелей разом? Дело в том, что правится не только поле USERTUNE.DTECBUH. но и еще несколько полей в других таблицах. Ну никак не могу найти эту связь.. Помогите, плз
ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение ALEKS123 »

Да, версия Галактики 5.82
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение m0p3e »

Если одноразово, то :
select tunedef.nrec where tunedef.code = 'USERTUNE.DTECBUH';
update tuneval where tuneval.ctune = (Полученный нрек) set tuneval.dateval = date ( 01,01,2003 );

Сам не проверял. :)
К сожалению стандартные функции установки пользовательских настроек работают только с текущим пользователем. Но кто мешает написать свою? :)
------------------------
Универсальная функция установки настройки любого типа(кроме Comp):
Function SetTune (const TuneCode : string; TuneValue : anytype) : word; (код ошибки)
(в TuneValue необходимо указывать переменную соответствующего типа илм приводить к нужному типу,
например, Double(4))

ПРИМЕЧАНИЕ:
Все вышеприведенные функции работают с текущим пользователем !!!!
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение IgorA »

В администраторе настроек есть пункт:
"Копирование одной настройки" - Alt+D.

Нужно поменять настройку одного пользователя, а затем, через Alt+D, присвоить эту настройку всем пользователям.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение Deinis »

2 ALEKS123:
По опыту - настройки, говорящие о закрытии периода в бух.контуре скорее всего подгружаются пользователю при начале работы в его ОЗУ. И остаются такими до конца сеанса работы. Если он их себе меняет в базе , соответственно, меняются и настройки, подгруженные в егойное ОЗУ.
Если же меняешь настройки ему ты (как администратор), то ты меняешь их в базе, а пользователь работает на самом деле с загруженными ранее в свое ОЗУ. И у него останется период бух.контура открытым (хотя в базе ты его и закрывал), пока он не перегрузит Галактику. Либо пока не зайдет в эту настройку и поменяет ее "туда/сюда".

Вывод: Либо меняешь настройки ему ты, тогда пользователь должен будет перегрузить Галактику, чтобы настройки вступили в силу (подгрузились обновленные настройки). Либо настройки меняются на компьютере пользователя (если нужно, чтобы они вступили в силу без перезагрузки Галактики - т.е. в текущем сеансе работы).
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение m0p3e »

Дейнис. Ты не прав. Значение настройки считывается тогда, когда оно требуется. Все в руках програмиста данного конкретного фейса. Запомнит он ее в переменную или будет перечитывать в его воле.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение hope »

Насколько я помню: если это поле пусто, значит закрытый отчетный период "до 1 числа текущего месяца бух контура". Конкретную дату надо ставить, если вам нужна какая-нибудь дата закрытого периода, отличная от 1 числа текущего месяца бух. контура.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение Deinis »

2 M0P3E:
Я прав!!! Если я не прав, то почему постоянно возникает такая ситуация:
Каждый квартал я закрываю (вручную) у всех пользователей период.
Приходит через некоторое время пользователь и говорит:
- У нас у всех сейчас закрыт на редактирование период по 01.07.2003. Открой мне июнь, я хочу исправить содержание одной проводки.
Если я исправляю дату закрытого периода со своего компьютера через =Настройка= - =Настройка= - =Администратор настроек=, то пользователь возвращается к себе, пытается отредактировать проводку - у него возникает сообщение "Вам запрещено редактировать ... в закрытом отчетном периоде..." - или похожее сообщение, точно не помню.
Если я говорю пользователю:
- Исправь свою пользовательскую настройку в =ФРО= - =Н= - =Настройка= - .... - поставь дату закрытого периода 01.06.2003!
то когда после исправления пользователь редактирует проводку - у него не вылазит никаких сообщений!!!!
Вывод: Галка работает с некими "подгруженными" настройками. Может не везде (не во всех фейсах), но все же....
Дополнительное свидетельство к этому: Работают в Галактике пользователи. Потребовалось перевести модуль ОС/НМА на новый месяц. Не выгоняя пользователей - перевожу (благо, в настройках указано, что ОС/НМА ведутся НЕ синхронно с бух.контуром). В результате - я переводил и теперь вижу в левом углу экрана дату отчетного периода модуля ОС/НМА - седьмой месяц. Пользователь же, зайдя в этот модуль - видит шестой месяц (предыдущий). Чтобы он увидел там седьмой месяц, ему надо перегрузить Галактику.
ВСЕ сказанное было актуально для Галактики 5.82. Можете убедиться в этом сами. На версию 5.84 перешли 2 недели назад, поэтому особенностей этой версии пока не знаю!!!!
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение m0p3e »

Частный случай считывание настройки при входе в модуль... :)
LARA
Постоянный обитатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изменение настройки у пользователй (DTECBUH)

Сообщение LARA »

Если я меняю настройку пользователя , то чтоб заработало , надо хотя бы выйти из контура этого и опять зайти , а лучше Галактику перезапустить, так было всегда насколько я помню.
Кстати ;) в 584 появилась возможность тиражирования одной настройки всем 8), это удобно, а вот в 582 пока только или все или ничего.
Если долго мучится, что-нибудь получится. :))) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
shuma
Постоянный гость
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение shuma »

Подождите... Тема не закрыта. Во всех известным мне версиях Галактики начиная с 5.82 тянется эта баг (или фича?). Сейчас работаем на 7.12. Всё то же самое. Сначала закрываем отчетнй период. Потом прогоняем SQL чтобы закрыть его у всех пользователей. Настройка "Автоматически менять закрытый отчетный период" НЕ РАБОТАЕТ. Может быть кто-то постиг тайный смысл этой дискриминации? Почему у одних пользователей период автоматически меняется при переходе, а у других нет?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Я тоже долго думал что с этим не так. Вообще хотелось бы в одном месте менять отчетный период, и что бы пользователи не могли больше исправлять данные (если закрыта настройка доступа в закрытом периоде). Мне кажеться было бы удобнее что бы настройка разрешающая доступ к закрытому периоду сравнивала дату док-ов и проводок с системной а не пользовательской настройкой.
Вообще, каков тайный смысл иметь и системную и пользовательскую настройку "Дата отчетного периода" ?
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Реестр настроек проверяли?
Бывали случаи задвоения настроек!
Может вообще по пользователю нет данной настройки и светиться она в положении "по умолчанию".
shuma
Постоянный гость
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение shuma »

Проверка реестра настроек у нас довольно частая процедура, так что дело скорее всего не в этом. В tuneval настройки с этим кодом есть у всех пользователей. Делал выборку. А вот при переходе значение меняется НЕ У ВСЕХ. Есть идея, что если юзер хоть раз менял эту настройку самостоятельно, то она в автоматическом переходе не участвует.
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

эээ
может быть если она не соответствует системной в момент перехода, то обновление таковой не происходит!
Ответить