Наложить в PROTECT-е фильтр на таблицу

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение ov »

да, понимаю, но вопрос у меня не по написанию фильтра. тот, каким я хотела пользоваться - теоретически должен работать. По вашему совету поствавила данному пользователю таблицу в общий доступ с правами R--- - не через фильтр, а затем ему добавила тот самый "МеняемТолькоСвои". В результате опять он имеет полный доступ на все записи. Категорически не пойму - в чем тут дело. Все должно работать - но не работает! HELP! :sad:
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Попробовал тут на таблице basedoc сделать следующее юзверю :

1.Создал фильтр
условие : descr=username(обычная галак. функция) с правами на модификацию и удаление.

2. Этому юзверю в обычных правах добавил basedoc с правами на чтение и создание + добавил фильтр созданный в п.1

3. Запускаем Галку, заходим в ДО - дает создать документ + видит все чужие. Но если зайти в чужой и попробовать отредактировать его (именно basedoc !!!) , то ничего не получиться.


Но это очень простой вариант. Я его написал по сути описанной проблемы ov (к сожалению не знаю имени мадмуазель...) - именно доступ на уровне ТАБЛИЦЫ БД. Но дело в том, что обычно документ в рамках Галактики представляет собой не физическую табл. БД, а логическую, куда может входить дюжина физических таблиц. Поэтому решение проблемы гораздо серьезнее. И обычно в таких случаях фильтры протектовские просто напросто совсем не решают проблемы..

Но это ИМХО...
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

а этот ваш пользователь случайно не входит в какую-нибудь группу, в которой все права на таблицы?
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение ov »

sim
нет, конечно это я проверила, не входит - :-(
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

какая версия?
может патчи не стоят саппортовские?
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение ov »

Версия 5.85 патчи стоят.

Посоветовавшись со многими присутствующими - DEN, Ged - спасибо им огромное! - сформировался вывод - полем ATL-LASTUSER в данном случае пользоваться нельзя так как сначала оно меняется, а потом уже происходит проверка условия - а оно к тому времени уже выполняется. Аналогичных полей нет в требуемой таблице. Итог: или только читать - все и ли по условиям - или модифицировать все можно. Нельзя пользоваться данным полем для раграничения прав - оно особенное - проверка стоит после. Всем спасибо!
san
Местный житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 11:34
Откуда: Галактика Млечный Путь

Сообщение san »

а я еще в самом начале сказал что, не забудте что протект проверяет пост-условие. ответы не читате что ли.
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение ov »

зато какая теперь кристалльная ясность в голове образовалась..... :grin:
Ответить