Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Johny »

И еще вопрос на засыпку, действительно, когда ставите новый патч, и он делает корректировку и проверку реестра ничего с настройками не падает?
Просто был тут у меня случай, когда новый патч просто тупо обнулил часть настроек (не знаю, может криво встал, что скорее всего), только после того как он их обнулил их было довольно муторно восстанавливать.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение m0p3e »

Johny писал(а):Просто был тут у меня случай, когда новый патч просто тупо обнулил часть настроек (не знаю, может криво встал, что скорее всего)
Неа... :)
Ситуевина в том, что в интерфейсе CreateTune есть константа - дата последнего изменения настроек. Меняется лапками. При запуске CteateTune он сначала обновляет LastDate в TuneDef для всех настроек, которые описаны в этой версии CreateTune, а после удаляет все где LastDate < константы. Т.е. сборщик патча взял и ... дальше думаю понятно :)
Что б не терять настройки надо было перед установкой патча сделать Update TuneDef set TuneDef.LastDate := чего_нибудь.
Справедливо для версий 5.8x. Как сделано в 7.хх 8.хх не знаю.

PS Толи LastDate толи atl_lastdate. В силу некоторых причин Галактики под рукой нет... :(
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а):вообще оказывать услуги по сопровождению при такой ломке базу. Любые ошибки, возникшие у Вас не могут приниматься фирмой сопровождающей Вас, т.к. это использование не предусмотренное разработчиком.
Никто не может Вам гарантировать, к примеру, работу конвертора.
Нет никакой гарантии, что очередной патч не сломает Вам базу. Вашим сотрудникам делать нечего в учебных центрах Галактики,т.к. так преподают типовые схему использования.
И это все называется более "простоя эксплуатация системы"?
Сильно написано, правильно! Я бы так не смог. :o
Я полностью согласен с "ecasoft" ...

Хм ... полтора года пути - это еще не показатель ... все шли более 70-ти лет ... и к чему пришли? :) Но это лирика!
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

Ну неужели Галактика начала поставлять полностью готовый продукт?
А зачем тогда нужны всякие ОПНРы, внедрения, доводки? И ARD-отчеты, кстати.
На мой взгял смысл услуг сопровождения именно в том, чтобы локализовать типовую конфигурацию Галактики соответственно нуждам и бизнес-процессам заказчика. А если быть точным - каждого конечного пользователя в идеале. Если уж исходить из того, что нельзя делать изменения, не предусмотренное разработчиком, то давайте не будем добавлять таблицы, индексы, разрабытавать интерфейсы и т.д. - потому что это будет сложнее поддерживать, и не дай Бог партнеры Галактики или сама Галактика не возьмут нас на обслуживание. Кстати, под любой СУБД, если таблица более 2 GB, то это тоже не гарантирует работу конвертора. Приходится импорт-экспорт разбивать как-то, правильно? ;)
И в учебных центрах тоже дают знания в разрезе бизнес-процессов каждого предприятия? Ведь нет! И что, туда вообще ездить не нужно?
Насколько я понимаю (сам неоднократно там был) в учебном центре дают основы и общие принципы работы в Галактике. Которые даже без ломки базы могу не состыковываться с требованиями клиентов.
Тем не менее люди туда приходят, смотрят как это ПРЕДЛАГАЕТСЯ делать, а потом - в большинстве случаев, действуют по-своему, опираясь на полученные знания.
Так что эти возражения не принимаются :)

Хотя, конечно, пути у всех могут быть разные. Я не говорю, что мой путь - единственно правильный. Но он тоже есть, причем не тупиковый. :)
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Ну неужели Галактика начала поставлять полностью готовый продукт?

-- Он всегда был готовый
------------------------------------------------------------------------
А зачем тогда нужны всякие ОПНРы, внедрения, доводки?
-------------------------------------------------------------------------
-- Вы как-то все в одну кучу смешали.

Что такое внедрение вообще.

1. Это продумать как разложить функциональность системы по рабочим местам, написать инструкции персоналу, что (т.е. какие документы, какие поля в них и т.д.) вводить, когда, так действовать при различных ситуациях (особенностях), какой отчет нужно получать, чтобы посмотреть что-то в соответсвии с их обязанностями. Т.е. система поставляется готовой, но ее надо просто разложить на работу предприятия. К тому же продумывается структра БД (если холдинг) и то, как все это будет сопровождаться АСУ и нами.

2 Что такое ПНР. Это когда мы уже все знаем как будет все эксплуатироваться, но надо начать..получить как-то начальное состояние базы данных - закачать туда информацию.

В этих пунктах главное - знание системы, а не умение ее доработать.
И в абсолютном большенстве случаем они не нужны..доработки. Крупные компании, работающие на Галактике - вообще не используют доработки (типа МОСТРАНСГАЗА) - это у них просто запрет такой. Нужно использовать штатные версии. И нормально у них все работает. Доработка - это чаще всего удел мелких компаний, где нет квалифицированных специатистов по Галактике. Изучать Галактику сложно, а программирование многие знают - вот и выбирается путь - сразу дописать..или сбрость в Эксель ..и неважно - можно сделать на Галактике или нет. Здесь на форуме часто встречаешь, когда люди чего-то дорабатывают, хотя это все в Галактике есть. Просто им больше нравиться программировать, чем читать документацию. Именно от их незнания и рождается такой вот миф, что покупая Галактику обязательно ее надо дорабатывать. Из нашего опыта как партнера могу сказать,что лучше эксплуатируется Галактика там, где НЕТ ОТДЕЛОВ АСУ по Галактике или они состоят из одного человека, который просто является контактным лицом. Чем больше АСУ, тем хуже эксплуатируется система, т.к. больше появляется людей с низкой квалификацией, но с полномочиями лезть в нее, копаться в ней ..изучать ее исходя из своего любопытства, а при внесении проблем валить все на систему, что она кривая.



Поэтому "всякие ОПНРы, внедрения" нужны. Не занимайтесь доработкой или ломкой БД - настраивайте и используют штатный функционал.

О доработках.
Основной принцип по доработкам - дорабатывать лишь в крайних случаях, когда нет в системе штатного решения. Да мы дорабатывали. Не было управления недвижимостью в 5 85 - разработали свой блок. Но...максимально увязались со всей функциональность Галактики,т.к. дорабатывали все исходя из принципов, не нарушая структуру БД Галактики. Могу сказать, что если убрать нашу доработку, то ВСЕ РАВНО МОЖНО ВСЕ БУДЕТ ВЕСТИ, пострадает лишь эрганомика - сложно будет вводить информацию (НО МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ШТАТНОЕ ВСЕ). БД Галактики мы нарастили, но все что штатное - НЕ МЕНЯЛИ. Связь нашего со штатным идет через опять же разрешенные в Галактике механизмы.
Поэтому конверторы и т.д. - все будет работать. Мы максимально использовали функционал Галактики и не заменяли того, что есть на свое. Как бы "подлезали" под то, что есть.

Бывают мелкие доработки по улучшению эргономики системы. К примеру, нет автоматической нумерации контрагентов в системе - ну сделали. Просто заменили ручной ввод номера - автоматическим инкриментом - это не нарушение БД. Такого типа доработок можно делать сколько угодно. Если их убрать, то можно будет работать на Галактике..только номера надо будет руками вводить - ничего критичного.

Поэтому мое мнение - Галактика все же готовая система, не требующая доработок, но требующая обязательного, квалифицированного внедрения и ПНР, обучения сотрудников. Реальные сроки внедрения системы для среднего предприятия - от 2 лет. Все рассуждения о том, что ее можно внедрить самостоятельно - не соответсвуют действительности. Не разу не видел хороших самостоятельных внедрений и когда к нам приходили организации, которые самостоятельно внедряли когда-то (лет 5 и более назад) и уже давно работают, то приходилось в 90% случаев советовать им перевнедрить систему...пусть самим, но под наши рекомендации. И дело не в том, что нам нужны их деньги на внедрение - бог с ними с деньгами - дело в том, что все что у них есть невозможно сопровождать - чаще всего нарушена идеология системы.
Наши клиенты, где с самого начало нормально все внедряли звонят по поводу системы в 90% случаев с вопросами по развитию ее, а внедрившие самостоятельно - с какими-то проблемами, которых в принципе и быть не может.

Поэтому мы приняли с этого года решение - больше не брать на сопровождение и другие работы фирмы, которые внедряли систему когда то самостоятельно - брать только начальных клиентов, которым будем внедрять все сами.
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Не разу не видел хороших самостоятельных внедрений и когда к нам приходили организации, которые самостоятельно внедряли когда-то (лет 5 и более назад) и уже давно работают, то приходилось в 90% случаев советовать им перевнедрить систему...пусть самим, но под наши рекомендации.
Скажите пожалуйста а в какое время и под какой звездой нужно родиться, чтобы суметь самостоятельно внедрить систему Галактика на своем предприятии и не нарушить ее идеологию?

Предположим на предприятии отдел АСУ, в нем работают не только программисты, и не только специалисты по железу а специалисты по автомтизации, хорошо знающие свою организацию, получившие специальное образование.

При переходе на Галактику конечно они пройдут обучение в корпорации. И проводить внедрение будут под присмотром корпорации. По крайней мере одним из принципов корпорации (на сколько мне известно) контролировать каждое внедрение (более или менее).

По Вашим словам, уважемый ecasoft, если ты не работаешь в компании-партнере Галактика или в ПНР, то твое внедрение заранее обречено на провал.
И не важно какой у тебя опыт работы в автоматизации.
Я Вас правильно поняла? Чем же это обусловлено?
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Protchenko_M писал(а): Предположим на предприятии отдел АСУ, в нем работают не только программисты, и не только специалисты по железу а специалисты по автомтизации, хорошо знающие свою организацию, получившие специальное образование.
При переходе на Галактику конечно они пройдут обучение в корпорации. И проводить внедрение будут под присмотром корпорации.
В этом случае вы правы, но вы описали какую-то фантастическую на данный момент ситуацию ...
Обычно денег на все не дают или если местные специалисты шибко образованные, то они считают что учиться им дальше не нужно.
Protchenko_M писал(а): По крайней мере одним из принципов корпорации (на сколько мне известно) контролировать каждое внедрение (более или менее).
Хм ... никогда не слышал про такой принцип. Тем, кто купил предлагают ПНР ... но не все способны его осилить по деньгам.
Protchenko_M писал(а): По Вашим словам, уважемый ecasoft, если ты не работаешь в компании-партнере Галактика или в ПНР, то твое внедрение заранее обречено на провал.
И не важно какой у тебя опыт работы в автоматизации.
Я Вас правильно поняла? Чем же это обусловлено?
Вы и правы и нет.
При сохранении вышеприведенных условий провала не будет.
Проблема еще и в том что на ПНР должны быть методики (типа "галактика для чайников", "галактика в н-цать шагов" и т.д. а корпорация совсем не заинтересована их распространять!). Не все можно почерпнуть из руководства пользователя (да там только одни скриншоты!) и при обучении!
Хорошо бы еще иметь опыт нескольких успешных внедрений галактики на разных предприятиях!
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Protchenko_M
Постоянный обитатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Protchenko_M »

Обычно денег на все не дают или если местные специалисты шибко образованные, то они считают что учиться им дальше не нужно.
Мне все же кажется - что такой порядок вещей не является нормальным. Значит и руководители (не дающие денег) и специалисты считающие, что система автоматизации класса ERP не требует специального изучения, это скорее исключение. Если же они не отдают отчет принятым решениям, скоро перестают быть руководством и специалистами.
Хм ... никогда не слышал про такой принцип. Тем, кто купил предлагают ПНР ... но не все способны его осилить по деньгам.
Насколько я знаю корпорация отслеживает каждое внедрение (на сколько это возможно). Декларируя тем самым важное отличие от других компаний-разработчиков систем автомтизации, которые зачастую не несут ответственности за внедрения своих партнеров.
Хорошо бы еще иметь опыт нескольких успешных внедрений галактики на разных предприятиях!
Каждый с чего-то начинал. Никто не родился с опытом успешных внедрений. Если ты на своем предприятии уже прошел несколько этапов развития системы автоматизации (внедрил и поддерживал). И вот пришел к новому этапу - внедрение Галактика. Обучившись (для этого есть УЦ Галактика), под присмотром работников ПНР (для этого есть техподдержка), мне кажется можно и своим отделом выполнить внедрение.
Почему бы и нет?
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

По Вашим словам, уважемый ecasoft, если ты не работаешь в компании-партнере Галактика или в ПНР, то твое внедрение заранее обречено на провал.
--------------------------------------------------------------
"Твое внедрение заранее обрачено на провал", если на предприятии нет ни одного человека (или приглашенного со стороны), который ранее внедрял систему хотя бы на паре предприятий. Можно обратится к кому угодно, не обязательно в партнерам и т.д. - главное, чтобы человек был с опытом работы. Опыт он должне был получить работая под чьим-то руководством на работах по внедрению. Поэтому ему не надо родиться с опытом, но его кто-то из имеющих практику реальных внедрений научить.
Такие мысли базируются на том, что ни в одной документации по Галактике НЕТ методологии внерения системы.

По самостоятельными я понимал те организации, которые купили и у них не было ни одного такого вот специалиста и их отдел АСУ внедрял по принципу "как смог понять". Это говорит не о том, что они плохие специалисты, а говорит о том, что у них просто не могло быть информации о том, как ее надо внедрять и они экспериментировали.

Функционал сам по себе Галактики позволяет делать многое, но на самом деле специалисты используют определенный и при определенной методологии, т.к. они просто знают, какая часть функционала отмирает (просто ее держат для тех, кто на нее подсел когда-то, но новых клиетам ее никогда не ставят), они знают, что часть функционала на самом деле не может иметь при внедрении завершенного решения (будут обрывы в бизнес-цепочках, так как решение не было протянуто по всем контурам). Человек, сталкивающийся с Галактикой впервые воспринимает все ее функции равноправно к использованию, хотя на самом деле это далеко не так.
У нас, к примеру, баз таких больших, как у Вас, нет ни у одного клиента (кроме тех, кто внедрял сам когда-то), хотя клиенты немаленькие, т.к. мы не рекомендуем хранить больше 2-3 лет в базе. А чаще хранят только текущий год. Система работает быстрее. Конвертации также проводим редко - переход на новую версию совмещаем с новым годом, с новой базой.
------------------------------------------------------------------------------
P S На самом деле, если вообще говорить о ХОРОШИХ и ПЛОХИХ (провальных) внедрениях, то такого деления нет - это все очень субьективно.
А объективно 90% внедрений в России делаются безцельно и говорить о том, насколько они хороши нет возможности. Это не зависит от системы (от Галактики, 1С и т.д.) - это зависит от того, что в России практически нет менежджмента квалифицированного..а следовательно сама по себе автоматизация низкоквалифицированного управления не может принести особой пользы предприятиям и поэтому делается она ради само автоматизации...как бы ради идеи все автоматизировать :)
Поэтому с точки зрения пользы предприятию, то как внедряете Вы (без соответсвия идеологии) и то, как внедряет сама Галактика, ее партнеры (кстати все по-разному) - все одно, в большенстве случаев пустая трата денег предприятием.
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а): P S На самом деле, если вообще говорить о ХОРОШИХ и ПЛОХИХ (провальных) внедрениях, то такого деления нет - это все очень субьективно.
А объективно 90% внедрений в России делаются безцельно и говорить о том, насколько они хороши нет возможности. Это не зависит от системы (от Галактики, 1С и т.д.) - это зависит от того, что в России практически нет менежджмента квалифицированного..а следовательно сама по себе автоматизация низкоквалифицированного управления не может принести особой пользы предприятиям и поэтому делается она ради само автоматизации...как бы ради идеи все автоматизировать :)
Мне кажется что не все так печально! Хорошие внедрения есть, но их действительно не много!
Многое зависит от уровня менеджмента в компании. И от участия руководства компании в процессе внедрения.
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Protchenko_M писал(а): Насколько я знаю корпорация отслеживает каждое внедрение (на сколько это возможно). Декларируя тем самым важное отличие от других компаний-разработчиков систем автомтизации, которые зачастую не несут ответственности за внедрения своих партнеров.
Много кто чего декларирует ... :D
А за партнерами следят чтобы их, если они сильно зазнаются, тут же поставть на место :?
Protchenko_M писал(а): Каждый с чего-то начинал. Никто не родился с опытом успешных внедрений. Если ты на своем предприятии уже прошел несколько этапов развития системы автоматизации (внедрил и поддерживал). И вот пришел к новому этапу - внедрение Галактика. Обучившись (для этого есть УЦ Галактика), под присмотром работников ПНР (для этого есть техподдержка), мне кажется можно и своим отделом выполнить внедрение. Почему бы и нет?
Вы немного путаете:
Обучение: обучают стандартному функционалу пользователей. ИТ-шникам такое обучение никак не поможет! Для ИТ-шников нужно Тайное Знание структуры программы, взаимодействия в ней документов, отчетов и бизнес-процессов. А его не дают ...
"под присмотром работников ПНР (для этого есть техподдержка)": ПНР- пуско-наладочные работы. Техподдерка - ДТП. Это разные люди и разные подразделения ДТП-шники не буду вас учить внедрению. Они с проблемами разбираются. ПНР-щики будут внедрять сами ... за большие деньги ... :-o
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Много кто чего декларирует ...
------------------------------------------------------------
Согласен.
Вообще странно выглядит проверка партнеров. Партнер - это тот, кто приносит в Галактику деньги. Кто-то думает, что Галактика скажет ему, что ..ой..ты внедряешь не так...деньги больше не приноси? :)

Наоборот, мне кажется, Галактика делает и так очень сложным партнерство и не занимается рекламой партнерства, да и партнеров вообще.
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

ecasoft писал(а): Вообще странно выглядит проверка партнеров. Партнер - это тот, кто приносит в Галактику деньги. Кто-то думает, что Галактика скажет ему, что ..ой..ты внедряешь не так...деньги больше не приноси? :)
Могут отнять клиента если он денежный (за работу с него можно получить более 50 000 у.е.) или если действительно партнер не справляется.
ecasoft писал(а): Наоборот, мне кажется, Галактика делает и так очень сложным партнерство и не занимается рекламой партнерства, да и партнеров вообще.
Согласен.
Корпорации не хватает денег! Зачем с кем-то делиться если можно взять все самостоятельно? :cool:
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

ecasoft писал(а):Ну неужели Галактика начала поставлять полностью готовый продукт?
-- Он всегда был готовый.
Зачем вы тогда дорабатывали Давальческое сырье?? :)
Новые патчи удались на славу
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Внедренцы тоже разные бывают. Мы со своими расстались и стали сами внедрять все заново, да еще и без тех поддержки жили 2 года...

Все это субъективно - спецы везде разные бывают!!!
Ответить