Учет по нескольким предприятиям в одной базе данных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

hope писал(а):Внедренцы тоже разные бывают. Мы со своими расстались и стали сами внедрять все заново, да еще и без тех поддержки жили 2 года...
Все это субъективно - спецы везде разные бывают!!!
Вы говорите про Костю Лебедева?!
Хм ... что-то не верится. У него сильный был Андрей Циммерман ...
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

по давальческому - выхода не было. Давальческий блок Галактики не подходил ну совсем. Вся доработка на самом деле все равно базируется на функционале давальческого блока и опять, как я говорил ранее, если выбросить нашу доработку, то можно будет вести в штатном давальческом (хот яочень неубодно..так неубодно, что практически нереально). Но это исключение из правил..

Хотя если взять все наши работы по доработке, что мы делали, то как по времени, так и по деньгам если отнести это ко всему времени, деньгам сопровождения, внедрения по всем нашим фирмам, то это будет не более 5%, а то и меньше.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Да, я именно про него говорю! Андрей был сильный, но он в то время тоже еще не всю Галактику знал и в нашей автоматизации мало участвовал. Ошибок при внедрении и у них хватило!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

ecasoft писал(а):по давальческому - выхода не было. Давальческий блок Галактики не подходил ну совсем. Вся доработка на самом деле все равно базируется на функционале давальческого блока и опять, как я говорил ранее, если выбросить нашу доработку, то можно будет вести в штатном давальческом (хот яочень неубодно..так неубодно, что практически нереально). Но это исключение из правил..
В том то и дело, что бывает так, причем нередко, что другого выхода нет - или самим переделывать или трясти Москву, что долго-нудо и не всегда тиражное решение.
Сам по себе готовый функционал пользователю не нужен. Пользователю нужно готовое решение, а это уже совсем другое. Вы переделываете согласно идеологии системы и не нарушая ее работоспособность без доработки, как и всякая нормальная доработка, и используя ее (системы) готовый функционал (вип или что-то еще), но все-таки переделываете!!
Хотя если взять все наши работы по доработке, что мы делали, то как по времени, так и по деньгам если отнести это ко всему времени, деньгам сопровождения, внедрения по всем нашим фирмам, то это будет не более 5%, а то и меньше.
Вам очень везет - у вас непривередливые клиенты :) Цифры - на заглядение :grin:. Неужели прям все в системе их устраивает?? Или у вас особые методы убеждения :) :grin: Либо у Вас есть стандартный пакет доработанных типовых решений - будь то отчеты или еще какие-нибудь небольшие вещи и проблем с этим не возникает.
Еще вам везет, судя по тому что Вы пишете в других темах, что никогда не сталкивались с проблемами быстродействия Випа и Галактики. Если учесть предполагаемое количество Ваших внедрений, то это очень большое везение :)
Новые патчи удались на славу
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

hope писал(а):Да, я именно про него говорю! Андрей был сильный, но он в то время тоже еще не всю Галактику знал и в нашей автоматизации мало участвовал. Ошибок при внедрении и у них хватило!
Я лично знаю Костю они достаточно грамотные специалисты. Сам был один раз в командировке в магнитогорске по галактике. Ошибки у них тогда были скорее всего из за того что корпорация раньше почти ВООБЩЕ никакую дополнительную информацию диллерам не давала. А судя по тому, что вы написали вы говорите не совсем о свежей истории ...
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Oweo писал(а): Неужели прям все в системе их устраивает?? Или у вас особые методы убеждения :) :grin: Либо у Вас есть стандартный пакет доработанных типовых решений - будь то отчеты или еще какие-нибудь небольшие вещи и проблем с этим не возникает.
Еще вам везет, судя по тому что Вы пишете в других темах, что никогда не сталкивались с проблемами быстродействия Випа и Галактики. Если учесть предполагаемое количество Ваших внедрений, то это очень большое везение :)
Вообще-то галактика при внедрении придерживается такого принципа: "мы вам дали готовое решение. с его помощью можно решить все ваши проблемы. вам ничего не нужно дополнительно.
мы сами знаем что вам нужно. вам только нужно изменить ваши бизнес-процессы сделав их такими как того требует галактика" и т.д.
немного похоже на зомбирование :)
Это раньше работало. Теперь стало работать меньше ... Клиенты действительно стали требовать больше доработок и многие уже ценят свои бизнес-процессы и не хотят от них отказываться (а иногда и не могут, например, оптимизация налогов).
Теперь ответное слово за галактикой :???:
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

ddim писал(а):Вообще-то галактика при внедрении придерживается такого принципа: "мы вам дали готовое решение. с его помощью можно решить все ваши проблемы. вам ничего не нужно дополнительно. мы сами знаем что вам нужно.

Знаем этот принцип :) Действительно, зомбирование не на всех действует, к сожалению :D
вам только нужно изменить ваши бизнес-процессы сделав их такими как того требует галактика" и т.д.
Вот это самое трудное :)
Теперь ответное слово за галактикой :???:
Корпорация наносит ответный удар :D
Необходимо пару новых принципов - так что ли?? Или уже подстроиться под возможность легких доработок.
Новые патчи удались на славу
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Oweo писал(а):
Теперь ответное слово за галактикой :???:
Корпорация наносит ответный удар :D
Необходимо пару новых принципов - так что ли?? Или уже подстроиться под возможность легких доработок.
С принципами будет совсем сложно ... я думаю нужно сделать систему с открытым кодом! ;-)
А здесь должна была быть крылатая фраза!
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

ddim писал(а):С принципами будет совсем сложно ... я думаю нужно сделать систему с открытым кодом! ;-)
Звучит фантастически. :shock:
На это нужна прям-таки революционная смелость. :) На это я пойтить не могу(с) :D
Новые патчи удались на славу
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

Итак, я долго молчал, не в силах до конца разъяснить ситуацию ибо, как кто-то сказал на этом форуме, разные тут бывают... иногда и с Галактики сюда заглядывают.
Но вчера ситуёвина прояснилась :)
Так вот, идею об изменении типа настроек (всё-таки давайте вернемся к теме разговора :) ) поддержал именно партнер Галактики, т.е. фирма, которая нас поддерживает. Грубо говоря - это было совместное решение. И ни о каком нарушении "духа или буквы" галактического функционала тут не идет. Иначе где же логика? я, видите ли , нарушаю самым бессовесным образом, да еще и в другие умы смуту вношу, а Галактика через релиз выпускает патч, позволяющий делать то же самое :) Это что, сама Галактика допускает нарушение своего собственного функционала? )))
Так что, уважаемый ecasoft, не понимаю я Вашей логики в данном случае, совсем не понимаю...
Хотя в общем и целом уважение Вы мне внушили. Просто у каждого - свой путь.
И напоследок - история появления патча, разрешающего изменение типа настрок с системной на пользовательскую.
Наша компания (так уж получилось) в силу обстоятельств была одним из подопытных кроликов для 7.10. Т.е. мы перешли на нее одними из первых. Глюков наелись - по самое горло. Поэтому и сидим на ней до сих пор - народ боится следующих переходов, даже в пределах одной версии. Галактика же все наши (не только наши, как вы понимаете) претензии реализовала в версии 7.11, а от поддержки 7.10 отказалась.
То есть мы оказались в тупике - хотя частично сами в этом виноваты.
человек из нашей техподдержки - именно тот партнер Галактики, который и одобрил изменения типов настроек - поехал в Минск, где убедил первых лиц оной в правильности и корректности возможности таких изменений.
В качестве доказательства он привел работу именно нашего функционала. Т.е. патч для 7.12 появился с нашей подачи.
Таким образом, предлагаю подвести черту - ведение двух и более предприятий в одной базе ВОЗМОЖНО и КОРРЕКТНО для версий 7.12 и выше.
Это ведь и Галактике выгодно - лицензий-то больше требуется...
за сим разрешите откланяться :)
Последний раз редактировалось Syte 24 янв 2006, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Galpro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

в одной базе

Сообщение Galpro »

Таким образом, предлагаю подвести черту - ведение двух и более предприятий в одной базе ВОЗМОЖНО и КОРРЕКТНО для версий 7.12 и выше.
уточню либо с 582-712 с нашим решением(itpark.ru)

Вот картинка карточки организации:

Изображение

Видимость карточки в различных юрлицах настраивается
Код автопечати используется для печати реквизитов необходимого Юрлица к примеру в счете на продажу.
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Syte писал(а):Но вчера ситуёвина прояснилась :)
Интересный Вы человек :)
А работаете Вы значит уже полтора года с такими изменениями.
Вы, значит, грубо говоря, сначала сказали, что за выходные один человек выполнил работу по переходу на филиальное предприятие, а теперь оказывается, что это было
совместное решение с партнером

И Вы после этого еще вопрошаете где логика??
Патч о котором Вы говорите, официально не декларирует ведение двух и более предприятий в одной базе, он позволяет всего лишь изменение типа настройки с системного на пользовательский. Какие выгоды из этого можно извлечь - это вопрос, точно так же как и где это вылезет/чем обернется. Во всяком случае, позвольте мне категорично утверждать, официально нигде нет утверждения, даже маркетингового :) , что в Галактике можно вести два и более предприятия в одной базе. Об этом Вам и говорил ecasoft и пытался заострить внимание.
Возможно, это экономически невыгодно, а возможно просто не проработано /протестировано/ корпорацией. Вам ведь навстречу пошли только после нажима :grin: Иначе галактический сайт уже бы давно пестрел заявлениями об очередной победе на фронте :-D
Поддерживаю точку зрения ecasoft'а. Хотя Вы озвучили некоторые факты - про Минск и про гарантии от корпорации, - которые меняют взгляд на события. Однако, гарантии, насколько я понимаю, были даны конкретно Вам, а не всем, а это тоже немаловажно, согласитесь?
И ни о каком нарушении "духа или буквы" галактического функционала тут не идет. Иначе где же логика? я, видите ли , нарушаю самым бессовесным образом, да еще и в другие умы смуту вношу, а Галактика через версию выпускает патч, позволяющий делать то же самое Это что, сама Галактика допускает нарушение своего собственного функционала? )))
Вы сделали вышеуказанное в версии 7.10 - немаловажное уточнение, не так ли?? :) А она явно этого не предусматривала в штатном режиме, к тому же учитывая какими методами Вы это сделали :D . Или Вы по-прежнему будете утверждать обратное? Версии Галактики меняются от версии к версии порой очень сильно, так что сравнивать их функционал просто нельзя :)
Подведем черту. Вы пошли своим путем - это точно. Самое главное - заручились поддержкой корпорации, этот тот факт, о котором Вы раньше умалчивали, а это очень весомая поддержка и причина следовать выбранному пути.
за сим разрешите откланяться :)
Рановато еще :D
Новые патчи удались на славу
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

Syte писал(а):
Но вчера ситуёвина прояснилась

Интересный Вы человек
А работаете Вы значит уже полтора года с такими изменениями.
Под "ситуёвиной" я имел в виду не само изменение, а именно историю.
У меня и раньше руки чесались написать, но я опасался подвести партнеров. Но после разговора с ними (когда и выяснилось, что патч был подготовлен на основе нашего опыта) мне стало ясно, что написанное мною выше не повредит партнерам Галактики, которые нас обслуживают.
и не стоит путать процедуру принятия решения - которая может быть одобрена в течение часа, например - и процесс исполнения. Переход
на филиальное предприятие
т.е. слияние двух баз в одну был выполнен мною действительно за выходные.
и еще один момент.
официально нигде нет утверждения, даже маркетингового , что в Галактике можно вести два и более предприятия в одной базе.
Официально в Галактике глюки в функционале подверждаются только файлом whatsnew при выпуске патча/релиза/версии :) А кто-нибудь видел описание глюков на сайте Галактики? ;)
Корпорация очень часто замалчивает как недостатки, так и возможности, не описанные в документации. Программисты это легко подтвердят.
И, кстати, о методах
к тому же учитывая какими методами Вы это сделали
А что я сделал? изменил тип настройки! из Support'а, есснно.
А что позволяет делать патч? Менять тип настройки. Только из интерфейса. Метод один и тот же. Инструменты разные, не больше.

Best regards,
Alexei Vishnevsky,
CMSA CIS.
___________________________
Aut viam inveniam, aut faciam.
ddim
Постоянный гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение ddim »

Syte писал(а):Под "ситуёвиной" я имел в виду не само изменение, а именно историю.
У меня и раньше руки чесались написать, но я опасался подвести партнеров. Но после разговора с ними (когда и выяснилось, что патч был подготовлен на основе нашего опыта) мне стало ясно, что написанное мною выше не повредит партнерам Галактики, которые нас обслуживают.
и не стоит путать процедуру принятия решения - которая может быть одобрена в течение часа, например - и процесс исполнения.
Давайте все-таки в целом опишем что у вас сделано и можно ли это реально использовать для ведения учета в одной базе нескольких юр. лиц:
1. Каждый пользователь нстраивается на опеределенную группу. На эту группу и этого пользователя настраивается десктиптор (допустим, будем считать что каждый дескриптор - это отдельное юр.лицо).
2. Установив каждому пользователю настройку юр.лица, в печати документов получили печать директора и глав.буха именно этого юр.лица? видимо и поля "поставщик" (при продаже), "покупатель" (при покупке) тоже ... Соответственно по дескриптору понимаем к какому юр.лицу относится каждый документ.
3. Делая в каждом оперативном отчете фильтр по дескриптору (или используя только те отчеты где этот фильтр есть), получаем отчеты отдельно по юр.лицам (дескрипторам).

=== пока получается только учет по дескрипторам ... в основных талицах (счета, накладные, платежи, проводки) поле внутренней организации не было добавлено! и пользователю всегда внимательно нужно смотреть на десктипторы :???:

Далее, начинаются, как мне кажется, проблемы:
1. в проводках нет разделения по дескрипторам?
2. в PAT-технологии тоже. Т.е. с бухгалтерией все сложнее ...
3. "новые" модули, такие как бюджетирование, т.д., видимо тоже вам не подойдут.

Хм ... "поддержка" галактики - это тоже весьма условно ... часто она проходит под девизом "кто больше денег даст" :(

Это все мое личное мнение. Могу и ошибаться.
А здесь должна была быть крылатая фраза!
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Неужели прям все в системе их устраивает?? Или у вас особые методы убеждения
--------------------------------------------------------------
Система учета бизнеса она вообще-то довольно шаблонная и мало зависит от предприятия и того, что на нем выпускают и в какой отрасли оно работает. Если говорить о бухгалтерии и логистике, то там вообще штатного функционала никому не удавалось освоить более 20% того, что есть в Галактике. Главным образом мы автоматизировали именно эту сферу.

Вы поймите правильно, что сама доработка для нас не представляет никакого труда, т.к. я программирую на ВИПе уже более 10 лет и из них 4 года был начальником отдела разработки самой Галактики, когда работал в корпорации. У меня есть люди, котрые имеют большой опыт в разработке. Никаких проблем, чтобы что-то там доработать или переписать - нет. И казалось бы наоборот я должен бы агитировать всех все переписать. НО...самое сложное в переписывание (и вообще в программировании) - это тестирование и сопровождение кода, а не само по себе программирование. Это написано в любой книжке. А вот тут большие проблемы у всех, кто пытается решить проблемы через дописывание - Вы в приницпе не можете сопровождать много кода или на сопровождение тратиться так много русурсов, что оно просто не выгодно.

Когда Вы сидите на предприятии, то сопровождение Вы делаете за счет своего предпрятия (в рабочее время). И Вы сопровождаете только то, что дописали для своего предприятия. Кстати, тестирование проводили видимо за счет времени своих же сотрудников..а вернее ими,т.к. у нас же нет своего отдела тестирования (как и у нас). В итоге, получается, что все что Вы (или мы) разработаем является поделками, несоответсвующими технологии программирования, непонятно кем сопровождаемое (т.к. у Вас у функциональных обязанностях формально сопровождение наверняка не закреплено, да и нет никакой гарантии, что завтра Вы не уйдете с предпрятия и это все не выкинут). Это низкосортные программки, с неопредленным сроком жизни.

Вот такого рода удеждениями я занимаюсь, когда разговариваю с руководтсвом предприятий и убеждаю их, что закладываться на мелкие доработки небольших сторонних фирм или (что тоже самое) на доработки своих АСУ - очень рисковано и использовать доработки можно лишь в небольших размерах, главным образом не для ДОРАЩИВАНИЯ системы, а для улучшения эргономики. Причем отказ от этих доработок не должен приводить к останову работы.

Нам самим также невыгодно вообщем-то браться за доработки,т.к. мы упремля все в туже самую проблему сопровождения, когда Галактика будет развиваться, мы должны все время за ней дорабатывать свои коды - зачем нам такие проблемы? Клиенты нормально оплачивают начальное внедрение, но всегда плохо относятся к перевнедрениям или к затратам, вдруг возникшим когда надо менять версии (нам же надо будет оплачивать и переписывание на новую версию дработок).

Поэтому с клиентами мы стараемся (это не всегда выходит правда) придерживаться следующих правил при работе на Галактике:

1. Работа на штатном функционале
2. Отказ от сотрудников АСУ поддерживающих Галактику внутри или минимизация количества (вообщем-то 1-го человека можно иметь, хотя он может выполять эту работу совмещая еще с чем-то) - это чаще всего не нужно,т.к. это огромные затраты предприятия - чаще больше, чем закупка и сопровождение Галактики . В Москве это до 15 тыс $ в год на 1 чел.
3. Любая доработка, ее необходимость, должна быть обоснована сотрудниками, которым она нужна, цифрами перед руководством своего предприятия, в которых показано, сколько, когда, как часто и за счет чего теряет предприятия экономически (упускает прибыль), если не будет сделана такая доработка. Если, к примеру, предприятие теряет 10 тыс. долларов в год за счет отсутствия доработки, то понятно, что можно 5 тыс в год тратить постоянно, чтобы ее закрывать. В любом другом случае доработка не делается,т.к. это прихоть каких-то сотрудников.

Поэтому сама функциональность Галактики в проблеме не рассматривается. И надо относиться к ней, именно как к готовой системе, и применять как готовую. Вопрос не в том, хорошо ли Вы программируете или нет - вопрос в экономике доработки и проблемах, которые неминуемо возникают, когда Вы ее используете.
Ответить