Отчеты в Excel

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

hope писал(а):И следующий момент, сейчас очень актуальный для нас. На предприятие пришел начальник среднего ранга, который требует переделать все отчеты в XLS. !!! :(
На самом деле требование логичное для тех форм, которые участвуются в дальнейшей обработке (анализ какой-никакой там, передача сведений в разного рода контролирующе/проверяющие органы). А для внутренних форм подобное требования - это бешенство с жиру и понты по большому счету. Определите приоритетные направления и наиболее часто используемые формы для которых Excel-формат важен - их и делайте, а остальные - по мере наличия свободного времени.


P.S. Не могу малость не по-offtop'ить и не кинуть камешек по старой памяти в мсье coolibin'а(тема про среду разработки и защита им продукции MBS от моих выпадов) . Скажите, коллега , а чудесный формат стандартных отчетов(с точным и великолепным экпортом в TXT,RTF и HTML) в защищаемом Вами тогда продукте легко ли в Excel перевести ? :-) Там жить на работу надо будет переезжать :D
А полторы тыщи форм перекомпилять - не надо ночью сидеть, просто компиляцию форм делать надо консольным компилятором интерфейсов в пакетном режиме, а не по одной в Support'е (у меня 111 форм наших за 34 сек компилятся, 1500 - 7-8 минут было б - не смертельно оно).
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

Goblin писал(а):
hope писал(а):И следующий момент, сейчас очень актуальный для нас. На предприятие пришел начальник среднего ранга, который требует переделать все отчеты в XLS. !!! :(
На самом деле требование логичное для тех форм, которые участвуются в дальнейшей обработке (анализ какой-никакой там, передача сведений в разного рода контролирующе/проверяющие органы).
...
Определите приоритетные направления и наиболее часто используемые формы для которых Excel-формат важен - их и делайте, а остальные - по мере наличия свободного времени.
Часто в управленческих целях требуется не предусмотренный заранее набор данных. К тому же, вполне возможно, очередная выборка понадобится всего один раз. Из Галактики данные вытаскивать, не дергая программиста, не легко.
Goblin писал(а): P.S. Не могу малость не по-offtop'ить и не кинуть камешек по старой памяти в мсье coolibin'а(тема про среду разработки и защита им продукции MBS от моих выпадов) . Скажите, коллега , а чудесный формат стандартных отчетов(с точным и великолепным экпортом в TXT,RTF и HTML) в защищаемом Вами тогда продукте легко ли в Excel перевести ? :-)
ой, ну прям патология уже приобретает запущенную форму, можно сказать )))...
Я думаю, не будет большим оффтопом, если я скажу, что на самом-то деле, как-раз продукты MBS очень этому продвинутому начальнику понравились бы. Знаете ли вы, что в упомянутых продуктах можно из любого грида (броуза по вашему) данные (отсортированные и отфильтрованные) скопировать прямо в ексель и там их дальше обрабатывать. И не надо никаких отчетов разрабатывать... Элементарная фича на уровне ядра, которую галактические разработчики будут изобретать еще лет двадцать. Кстати, предложение в ПИР было занесено лет пять как назад. наверное это очень трудная для программистов фича...
hope, подумайте насчет перехода на MBS! я думаю, хуже, чем на Галактике вам не будет ))))
Goblin писал(а): Там жить на работу надо будет переезжать :D
А полторы тыщи форм перекомпилять - не надо ночью сидеть, просто компиляцию форм делать надо консольным компилятором интерфейсов в пакетном режиме, а не по одной в Support'е (у меня 111 форм наших за 34 сек компилятся, 1500 - 7-8 минут было б - не смертельно оно).
не так уж все просто, на самом деле. С учетом частоты обновлений Галактики - я бы лучше поборолся с начальством.
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

Коллега coolibin, я прекрасно осведомлен о возможностях продукта MS Dynamix Ax, т.к. уже три года я многостаночник в данном направлении (внедрение, сопровождение, написание техзаданий на модификацию и реализация модификаций, сертификация Axapta Programming к концу года ожидается) - так что имею возможность сравнивать как функциональность, так и скелет с кишочками двух систем. Где-то наравится больше одна, где-то другая (это только в технической стороне, а про функционал - в подписи у меня) 8-)

Для недетерминированного заранее построения отчетов, если на то пошло - рекомендую Cognos, подсистемы Report NET и PowerPlay. Там оно куда нагляднее и удобнее чем в Галактике и Аксапте вместе взятых.

[quote=coolibin]
Знаете ли вы, что в упомянутых продуктах можно из любого грида (броуза по вашему) данные (отсортированные и отфильтрованные) скопировать прямо в ексель и там их дальше обрабатывать. И не надо никаких отчетов разрабатывать...
[/quote]
Вы уж договаривайте до конца, а то просто прямо-таки панацея это, судя по словам. Не хотите ? Могу я рассказать ... Да, скопируется, да, можно проанализировать . Только что ,сколько и в каком качестве?
1) не более 65535 строк (ага, и оборотно-сальдовую ведомость по аналитике книги проводок(из 450 тыщ записей в год) не надо делать. про аналитику вообще отдельная песня, пока молчу ...)
2) коды идентификаторов из ссылочных полей таблицы, на которой построен грид . А кроме них , вы мало что увидите в скопированном , ибо в стандартном приложении программисты MBS'а поленились выводить на грид данные из справочников, на которые ссылаются ссылки (будь то реализация Display/Edit-методов или добавление подчиненных датасорсов). ЭТО ТАМ ВЕЗДЕ

[quote=coolibin]
hope, подумайте насчет перехода на MBS! я думаю, хуже, чем на Галактике вам не будет ))))
[/quote]
Надя, даже и не думайте!
Скажите какие модули вы пользуете в Галактике - я расскажу Вам какие "чудеса" вас ждут в аналогичных модулях в предлагаемом "счастии" от MBS. А пока постарайтесь на этого Excel-нутого типа аргументированно повлиять, и помаленьку нужные формы переводите тихим сапом. :-)
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Да, именно так у нас и обстоят дела: человек пришел из организации, на которой работали на самописной программе, которую писал 1 человек. В этой программе все отчеты формируются в Excel. Галактику она считает программой устаревшей, Галактика ей не нравится и изучать она ее не хочет. Все, что в Галактике не так, как в ее самописной программе, - все это неправильно и не годится для работы. Надо переходить на ее самописную программу.

(Речь идет о торговле, об анализе товарооборота). Я понимаю, что Галактика не специализируется на торговле, но вся та информация, которая ей нужна - в Галактике есть, пусть отчет называется по другому, набор столбцов немного другой - но по сути вся информация есть. Уже сделана куча своих отчетов - полезных и интересных. Все равно - плохая программа. Там у нее отчет делался 2 секунды, а в Галактике может несколько часов формироваться.... В общем беда...
Пока идет телефонное и бумажное противостояние..., отчеты потихоньку переписываю, пишу новые.... и обучаю формированию нужных ей отчетов в Галактике (составила инструкцию: на каждое ее пожелание - составила описание где и как можно получить эту информацию).
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

даже в галактике можно заставить отчеты летать.
Основные принципы такие
1. избегать where в тексте (все ограничения тока в запросе ) - 3-5 раз сразу получите.
2. тщательно подбирать индексы и не вешать вагон не подцепленных таблиц в главный view, да и остальные по возможности делать в отдельной view. Еще нужно избегать жестких подцепок и не индексных условий. Если есть динам.фильтр то во всю пользоваться bounds в зависимости от его условий.
3. Там где очень часто приходится лазить на 3 и ниже уровень ( типа внешнего классификатора к мЦ из документа) имеет смысл накапливать данные во времянку ( не нашли МЦ тогда туды добавили, если есть взяли уже готовое).
4.10-20% дает на MSSql(Oracle) _loop fullcache spsopr
не лишне еще в доке покапаться, там еще пару интересных функций добавили.
5. Если вывод идет xl функциями, то научитесь пользоваться матричным выводом - это раз в 10 быстрее, чем не матричный, правда за форматированием следить сложнее.
6. В конце концов можно выгнать в Exсel линейный набор данных, в Excel запустить записанный макрос ( XlrunMacro). И делать лучше на основе шаблона, пусть не такого навороченнного как стандартные Xlt.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Спасибо за информацию!

Конечно стараюсь писать правильно, в соответствии с индексами, с выгрузкой во временные таблицы в памяти...
(знаний все-равно маловато....)
Дело в том, что и стандартные Галактические отчеты формируются медленно. Их тоже переписываем...
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

Похоже на то, что появился новый управленец, который хочет внести изменения в имеющуюся схему управления.
hope писал(а):Галактику она считает программой устаревшей
Галактика ей не нравится и изучать она ее не хочет. Все, что в Галактике не так, как в ее самописной программе, - все это неправильно и не годится для работы. Надо переходить на ее самописную программу.
Галактика действительно не лучший инструмент для управления (имхо), но зато - очень дешевый (и это ее главное достоинство).
На самом деле, раз речь идет об изменении бизнес-процессов, то самое время сделать анализ имеющихся средств, сформулировать требования к информационной системе, а потом просто сравнить разные пути решения по выбранному набору критериев (цена, риски и пр.), в том числе, и с помощью Галактики и с помощью той самописной программы или с помощью еще чего-нибудь. По этому поводу написана куча материала.

http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/ross/erpvndr2.htm
http://www.finexpert.ru
hope писал(а): (Речь идет о торговле, об анализе товарооборота). Я понимаю, что Галактика не специализируется на торговле
Ну почему же. Продавцы Галактики так не считают. Там даже модуль есть "Розничная торговля" (только были ли внедрения?).
hope писал(а): , но вся та информация, которая ей нужна - в Галактике есть, пусть отчет называется по другому, набор столбцов немного другой - но по сути вся информация есть. Уже сделана куча своих отчетов - полезных и интересных. Все равно - плохая программа. Там у нее отчет делался 2 секунды, а в Галактике может несколько часов формироваться.... В общем беда...
Пока идет телефонное и бумажное противостояние..., отчеты потихоньку переписываю, пишу новые.... и обучаю формированию нужных ей отчетов в Галактике (составила инструкцию: на каждое ее пожелание - составила описание где и как можно получить эту информацию).
На самом деле - элементарный саботаж. Управленцу что-то не нравится, а что - сказать не может. В результате ты рискуешь быть вовлеченной в конфронтацию. Оно тебе надо? вы же общее дело делаете. Считаю, единственный правильный выход - сделать запрос на новые требования к системе и заняться поиском путей их удовлетворения совместно со всеми управленцами. А дальше - от тебя во многом зависит - сможешь доказать, что Галактика лучшее средство для удовлетворения требований - останется Галактика и претензий никто не будет предъявлять. Ведь медленное формирование отчетов - это не повод менять систему. Подумай - насколько дороже обходится отчет, если он формируется час вместо пяти минут. А потом - во сколько дороже обойдется смена системы?
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Max_Fin »

coolibin писал(а):
hope писал(а): (Речь идет о торговле, об анализе товарооборота). Я понимаю, что Галактика не специализируется на торговле
Ну почему же. Продавцы Галактики так не считают. Там даже модуль есть "Розничная торговля" (только были ли внедрения?).
Внедрения есть, но их мало, т.к. в модуле Розничная торговля напрочь отсутствует такое элементарное понятие как скидка! Ни в документе, ни по позиции. А делать это с помощью документа уценка очень не удобно т.д....
Еще один минус - нет как в складском учете сальдовых остатков. Приходиться каждый раз пересчитывать все приходы/расходы по каждому МЦ. КУТ (карточка учета товаров) разростается неимоверно и для того чтоб отчеты получить нужна недюжинная сила воли.
Из-за этого переодически пользователям приходиться "архивировать" КУТ, при этом история теряется.

Так что, hope права, что говорит "Галактика не специализируется на торговле".
Жду выхода Вселенная 2.12!
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Та система, которую предлагает эта начальница с Галактикой конкурировать не может. Она выполняет только операции складского учета и анализа товарооборота. Никакого бух учета и прочего там нет, но ее это не волнует. Она предлагает, чтобы мы делали и так же, как и на ее прежнем предприятии: бухгалтера должны свой учет вести в 1С. Вот ее подход.

Пока это все подковерная возня... и нервотрепка....
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

hope писал(а):Та система, которую предлагает эта начальница с Галактикой конкурировать не может. Она выполняет только операции складского учета и анализа товарооборота. Никакого бух учета и прочего там нет, но ее это не волнует. Она предлагает, чтобы мы делали и так же, как и на ее прежнем предприятии: бухгалтера должны свой учет вести в 1С. Вот ее подход.

Пока это все подковерная возня... и нервотрепка....
Поверьте, не вы первые, не вы последние с такими проблемами. Нужно работать с руководством. Руководство тоже бывает разное, и цели может преследовать совершенно разные (не знаю, как в вашем случае).
Если руководство ставит целью повышение эффективности работы (получение прибыли), то годится академический подход в выборе путей развития ИС (экономическое обоснование). Если использовать 1С окажется выгоднее для предприятия, то почему IT отдел должен этому сопротивляться?

Если цели другие, то и пути будут другие. Например, если директору важнее удовлетворить амбиции нового управленца, то и вам ничего не останется, как удовлетворять, или залезать в конфронтацию, от которой пользы - никому.

Подозреваю, что сейчас вы не готовы доказать руководству, что стоит дальше держаться за Галактику. Советую призадуматься - а так ли действительно она хороша? Уверяю вас на свете много других систем. И уж для сферы торговли (если только речь не идет об очень мелком бизнесе) Галактика точно не самый идеальный вариант (уже не имхо, а элементарная статистика).
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Что понимается под анализом товарооборота?
Что там надо видеть?
Хотя бы вкратце.
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

А ведь разговор начинали только с экселя :D

Сочувствую по поводу среднего тормоза (начальника). Остается только посоветовать бороться с ним :)
Новые патчи удались на славу
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

Oweo писал(а):Остается только посоветовать бороться с ним :)
так безоговорочно? тебе достаточно информации для того, чтобы сказать, что он не прав?
ты человеку советуешь вступить в конфликт с руководителем...хороший подход.
...а кому не понравится Галактика - замочим в туалете... ))))
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

...а кому не понравится Галактика - замочим в туалете... ))))
а как иначе?
иначе будет вагон программ и куча вопросов с синхронизацией всей этой бойды, и тогда точно нужно жить на работе. Хуже когда начинают говорить что " этом excel-е у меня все идеально(итоговая цифра, рассчитанная на калькуляторе), а у вас все неправильно" вместо того чтобы выверить документы в галке.
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

edward_K писал(а):иначе будет вагон программ и куча вопросов с синхронизацией всей этой бойды
А ты считаешь - Галактика самая комплексная и интегрированная, и предприятию кроме нее больше ничего не надо?

Я же не советую идти на поводу у этого менеджера... Подход, когда начальство само решает (не советуясь с отделом IT), какую систему приобретать тоже имеет место быть. Но это означает либо совершенную несовременность (или корысть) руководства, либо совершенную безавторитетность отдела IT. Надеюсь, что в данном случае - ни то, ни другое.

Кстати, поделитесь, как у кого на предприятии решали, что нужно приобретать Галактику? Делали какое-то обоснование или достаточно было авторитарного решения руководства? Или, наоборот IT отдел выбирал систему?
Ответить