Галактика 8.1

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Что нового:
Планов громадье просто.
Новые патчи удались на славу
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

<Очищено>
Последний раз редактировалось Syte 15 авг 2006, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

<очищено>
Последний раз редактировалось Syte 15 авг 2006, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

Официальный ответ центрального офиса Галактики на запрос о сроках поддержки:

Уважаемые пользователи!

Доводим до вашего сведения информацию о сопровождении релизов и версий
системы <Галактика>.

1. Версия 7.12
Сопровождается в синхронном режиме с 8.0 до 01.10.2006. Синхронный режим
означает скоординированный выпуск идентичных по составу доработок патчей. В
период с 01.10.2006 по 31.12.2006 сопровождение будет осуществляться в
ограниченном режиме - патчами устраняются только ошибки 1-2 уровня и
критичные проблемы по законодательству.
С 31.12.2006 версия снимается с сопровождения.

2. Версия 8.00
Сопровождается в синхронном режиме с 7.12 до 01.10.2006.
В период с 01.10.2006 по 31.12.2006 сопровождение будет осуществляться в
ограниченном режиме - патчами устраняются только ошибки 1-2 уровня и
критичные проблемы по законодательству.
С 31.12.2006 версия снимается с сопровождения.

3. Версия 8.10 - плановый срок выпуска 15.09.2006.
Основные задачи - функциональное развитие системы, включая реализацию
корпоративных свойств (филиальность), целевой учет МТО, серийные номера,
поддержку национальных языков, а также интеграция с продуктами на платформе
Ranet.

Просим учесть в работе вашей компании указанные сроки выхода и сопровождения
версий. Рекомендуем своевременно осуществлять переход на новые версии
системы <Галактика>, которые вы можете получить без дополнительной оплаты в
рамках гарантийного или абонентского обслуживания.

Благодарим вас за использование системы <Галактика>.


То есть с нового года Галактика отказывается от поддержки любых версий, кроме 8.1.
Изменения функционала настолько глобальны или у центрального офиса есть информация о грядущих глобальных изменениях и они реально оценили свои силы?
Screw
Слесарь-системщик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: р.Беларусь, Унитарное предприятие "ТОП СОФТ"
Контактная информация:

Сообщение Screw »

Изменения функционала настолько глобальны или у центрального офиса есть информация о грядущих глобальных изменениях и они реально оценили свои силы?
Когда вместо развития функционала и исправления ошибок гробишь уйму времени на выпуск нескончаемых патчей (подготовка, сборка, тестирование), начинаешь понимать, как это важно - почаще выпускать релизы. Когда программер думает о том, как получше реализовать какую-нить фичу, а не о сроках выпуска очередного патча или фикса, ему работается гораздо спокойнее. Соответственно, работает он качественнее и делает меньше ошибок.
С точки зрения пользователя наиважнейший плюс релиза заключается в том, что в него включаются решения всех закрытых ранее выпущенными патчами проблем. Кроме этого в релиз попадают всякие полезные и приятные доработки, не поставляемые патчами из-за их невысокой критичности, но тем не менее пользователями востребованые.
Кстати, чем чаще выходят релизы, тем меньше проблем с конвертацией: словарь не успевает измениться сколь-либо существенно, и дело ограничивается выгрузкой десятка-двух таблиц. Так, например, при выпуске релиза словарь меняется на каждой сборке (по регламенту они случаются раз в неделю). Чтобы сохранить данные тестовых баз, выпускаются так называемые текущие конвертеры, работа которых сводится к копированию таблиц, оставшихся неизменными, и выгрузке-загрузке таблиц, структура которых изменилась. Иными словами, программер конвертирует свои базы в среднем раз в неделю. Безо всяких напрягов. Хорошо бы и пользователю так!
Виталий
Screw
Слесарь-системщик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: р.Беларусь, Унитарное предприятие "ТОП СОФТ"
Контактная информация:

Сообщение Screw »

Ну и разумеется, в релиз входят доработки, требующие изменения словаря. Иногда, конечно, программер сильно извращается и реализует решение в коммерческой версии... Представьте, что на телегу вместо деревянных колес ставят колёса на резиновом ходу, но только... велосипедные - и получите представление о качестве таких финтов ушами. Наученные горьким опытом, разработчики добавляют в таблицы нового словаря резервные поля, мол, что сейчас не нужно - потом как найдешь. В результате получаем кашу в описании словаря (поэтому, кстати, никто не берется его описывать) и в коде (лишний источник ошибок и неоднозначностей). А страдает пользователь.
Так шо, дарагие маи, релизы народу нужны. Больше хороших релизов!
Виталий
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Это всё конечно правильно, и по большей части я согласен, НО:
1. у нас много CRF файлов под каждый сектор бухгалтерии
2. у нас используется "рабочее место пользователя", которое настроено под каждого юзера
3. много своих доработок

Всё это надо пересобирать так как это автоматом не "конвертируется".
ЦРФы и свои доработки - полбеды, а вот "рабочее место пользователя" - переделывать его просто убивает... ну и о том что настройки, вернее значения в них установленные слетают думаю даже говорить не стоит, все об этом знают и каждый раз "вспониают добрым словом" тех кто писал конвертор. А пробегать по каждой настроке приходится по каждому юзеру...
Screw
Слесарь-системщик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: р.Беларусь, Унитарное предприятие "ТОП СОФТ"
Контактная информация:

Сообщение Screw »

3. много своих доработок

Всё это надо пересобирать так как это автоматом не "конвертируется".
Знакомые партнеры и пользователи, получая очередной патч, просто-напросто пересобирают свои доработки и формы и продолжают работать как ни в чем не бывало. Понятно, что не всегда всё проходит гладко, но такой подход себя оправдывает. Тем более, что его легко автоматизировать.
1. у нас много CRF файлов под каждый сектор бухгалтерии
Не забывайте, что ресурсы Конфигуратора перекрывают собой стандартные патчи и фиксы. Ведь в crf-ку кладётся полная копия исходного интерфейса + внесенные пользователем изменения. Более приемлемой схемой было бы хранение скриптов, компиляция которых позволяет добиться необходимых преобразований. С такими скриптами можно было бы поступать так же, как со своими доработками: получил патч, пересобрал скрипты, разметал пользователям ресурсы Конфигуратора. Насколько мне известно, Конфигуратор такое делать позволяет. Если что не так сказал - поправьте.
Если настройка рабочего места делается с использованием возможностей того же Конфигуратора (а что-то подсказывает мне, что так оно и есть), то дело, полагаю, опять же упирается в генерацию и периодическую компиляцию скриптов.
ну и о том что настройки, вернее значения в них установленные слетают думаю даже говорить не стоит, все об этом знают и каждый раз "вспониают добрым словом" тех кто писал конвертор. А пробегать по каждой настроке приходится по каждому юзеру...
Не согласен. Вы представить себе не можете, сколько патчей проходит через руки наших тестеров. Неужели кто-то думает, что "слетание" настроек остаётся незамеченным? Криво написанный код? Да, возможно, тут всякое бывает. Нормальное положение вещей? Нет, ни в коем случае! Кроме того, если уж кто-то сильно печется о неприкосновенности содержимого общесистемного реестра настроек, то ему приятно будет узнать о возможности выгрузки и загрузки оного содержимого в/из промежуточного хранилища (файла, проще говоря). Только представьте, какие горизонты открываются для рядовых пользователей (резервные копии) и партнеров (наборы настроек для типовых или отраслевых решений)!
Виталий
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

С точки зрения пользователя наиважнейший плюс релиза заключается в том, что в него включаются решения всех закрытых ранее выпущенными патчами проблем.
На практике наблюдается обратная ситуация: проблемы кочуют из версии в версию, хотя и закрываются патчами в предыдущей.
программер думает о том, как получше реализовать какую-нить фичу, а не о сроках выпуска очередного патча или фикса, ему работается гораздо спокойнее. Соответственно, работает он качественнее и делает меньше ошибок.
Не знаю кто там как думает, по мне так: пока свои ошибки в патче не исправят, так и не будут знать про их существование. Опять же, ваши тестеры пропускают порой такие ошибки, что из этого делаешь вывод: элементарная нехватка знаний того, как и что выполнется (или должно выполняться).
Про конверторы. Не могу добрым словом помянуть про них. Их делают еще хуже чем патчи. Понятно, что тестировать их сложнее, но от этого ничуть не легче тем кто их использует.
Новые патчи удались на славу
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Если настройка рабочего места делается с использованием возможностей того же Конфигуратора (а что-то подсказывает мне, что так оно и есть), то дело, полагаю, опять же упирается в генерацию и периодическую компиляцию скриптов.
Не понял. Я имел в виду модуль "рабочее место пользователя", который настраивается средствами галактики.
Может быть я чего то не знаю, но как там настроить "скрипты" по автоматическому формированию?

С ЦРФ согласен.

С Настройками нет - т.к. после перехода на 7.12 у меня слетели все настройки. Вывод - проверить у каждого юзера настройки вручную. А их (юзеров) много... очень много...
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Сообщение Syte »

Срок выхода релиза 8.1 перенесен на 15.11.2006.
Сроки окончания технической поддержи текущих версий не перенесены.
Думаю, что для 8.1 это не последняя задержка. Получается, что пользователи будут работать уже на "старых" версиях без техподдержки со стороны центрального офиса Галактики, в то время когда "новой" версии еще нет?
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Max_Fin »

"В связи с продлением цикла выпуска версии 8.1, срок синхронного полномасштабного сопровождения версий 7.12 и 8.0 продлевается до 31.01.2007."
Жду выхода Вселенная 2.12!
Screw
Слесарь-системщик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: р.Беларусь, Унитарное предприятие "ТОП СОФТ"
Контактная информация:

Сообщение Screw »

Не волнуйтесь, никто пользователя не обидит. Как выпускали патчи для 7.12, 8.0, так и продолжаем выпускать. А выход 8.1 задерживается из-за колоссального объема проблем, стоящих в очереди на тестирование...
Виталий
Галл
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:17

Сообщение Галл »

Убейте её, чтоб не мучилась. Создайте Вселенную 1.1! :D
AndrewA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 11:04
Откуда: г.Югорск
Контактная информация:

Сообщение AndrewA »

Кто-нить может мне рассказать, каким образом теперь подключать ресурсники с прототипами форм в Supporte 5208? Прописываю в конфиге

[System]
OpenResources:=C:\Sup5208\Z_StaffReports.res

Т.е. таким же образом, как было и в Support 4.35.22, однако Support этот ресурсник ни в какую не видит. При попытке перекомпилировать присоединенную форму ругается что не находит прототип.
Ответить