Планирование отпусков

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Планирование отпусков

Сообщение Maxx »

Внедряем функционал по планированию отпусков. Галактика применяется давно, поэтому очень важно определение остатка с прошлых лет. Где можно ввести кол-во дней остатка от прошлых лет или скорректировать? В сформированном план-графике система показывает остаток с прошлых лет -0, что есть неправильно. Помогите разобраться.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

По моему мнению, лучше всего завести план-график за прошлый год. В количестве дней по плану указать остатки.
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Проверил такую возможность. Вполне подходит. Потом этот отпуск за 2006 можно перевести на фактический. Спасибо. А что еще есть варианты?
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Еще вот такой момент хотел уточнить. Где можно указать отпуска, кот. влияют на рабочий год, чтобы система корректировала рабочий год сотрудника? Например отпуск без сохранения з/пл.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

1. В классификаторе условных обозначений. Неявки с кодом отличным от "(1) неявки по уважительным причинам" сдвигают рабочий период (см. zar15fix09, п.34)
2. Настройки системы
Настройка \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска \ Отпуска \ Сдвиг рабочего года
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Еще насчет остатков отпусков. В гал-ке остаток отпуска прошлого периода закрывается дополнительным отпуском типа "отпуска прошлых лет". Другого способа включить остаток в приказ на отпуск не нашел.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

Мы "отпусками прошлых лет" не пользуемся. Остатки можно закрыть любым из следующих способов.
1. Если отпуск весь за прошлый период, то при формировании приказа на отпуск можно выбрать плановый отпуск за соответствующий год.
2. Можно любой отпуск привязать к текщему плану-графику. Общие остатки по отпускам будут рассчитаны правильно.
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

С первым пунктом все понятно, в приказе выбирается план-график за прошлый год. Объясни по пункту 2. Как перенести остаток с прошлого план-графика на новый план-график?
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Я нашел один способ по пункту 2, но какй-то странный. В план-графике на 2007 г. нажимаю Alt-2 (неиспользованные отпуска). Мне показывается остаток по 2006 г., но в наименовании отпуска пусто! Нажимаю там кнопку добавить. В итоге остаток показывается уже в план-графике за 2007 г., но без наименования отпуска.
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Так как опыта по внедрению технологии планирования отпусков не было, хочу еще уточнить: обязательно ли делать привязку отпусков к штатному расписанию. Я так понял это нужно для указания дополнительных отпусков по должностям и можно указать нужное кол-во дней отпуска. При формировании план-графика тоже можно добавить дополнительный отпуск, выбрав его из классификатора.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

п.2 объясню на примере:
У человека есть есть остаток за прошлый год 7 дней и за текущий год 28 дней. Оформляем приказ, выбираем отпуск из текущего план-графика, в фактическом отпуске ставим 35 дней. После этого в план- графике отпусков увидим
Остаток с прошлых лет 7
По плану 28
Остаток всего 0
Остаток за текщий год -7.
Так что в результате все хорошо. Только здесь решать работникам отделе кадров, насколько их это устраивает. Практика показывает, что такая технология ОК вполне устраивает. Им это проще, чем копаться в графиках за прошлые годы.
Если человек берет не весь отпуск, а по частям, то к текущему графику привязываем несколько фактических отпусков.
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Я пробовал так сделать. Но мне выдается сообщение что кол-во 35 превышает 28 (запланированное) и соответственно корректирует опять на 28. В текущем план-графике в пакете отпуска нет же отпуска с прошлых лет.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

В классификаторе отпусков поставьте
количество дней - не контролировать.
gasol
Постоянный гость
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ООО Центр КИС

Сообщение gasol »

Настройка
Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска \ Отпуска\Автоматически корректировать остаток отпуска - НЕТ
Тогда можно задать любое количество дней отпуска
Maxx
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Maxx »

Получилось (стояла настройка Автоматически корректировать остаток отпуска-Да). Но правильно ли такая схема работы? Дело в том что по текущему план-графику показывается остаток отрицательный, как раз то кол-во кот. перешло с прошлого план-графика. И остаток дней в план-графике за 2006 не корректируется. Ведь галактисты не зря же настройку добавили такую:Остатки по отпускам за прошлый период. Я понимаю эту настройку так: она позволяет отнести остатки отпуска на другой вид отпуска (дополнительный). И таким образом можно закрыть остатки с прошлого плана. Может конечно я неправ, но тогда зачем такая настройка. И еще есть функция для переноса неиспользованных отпусков прошлого плана в пакет текущего план-графика и чтобы не путать с очередным отпуском он попадает туда как дополнительный.
Ответить