Какую версию Pervasive выбрать?

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Какую версию Pervasive выбрать?

Сообщение Alexx »

Собственно, вопрос в теме. Интересует опыт реальной эксплуатации.
Заранее, спасибо!
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

Pervasive.SQL V8
Pervasive.SQL V9

более старые версии на текущий момент не стоит эксплуатировать.
Особенности версии 9 не раз уже обсуждались на форуме
san
Местный житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 11:34
Откуда: Галактика Млечный Путь

Сообщение san »

думаю лучше спросить у разработчиков, на чем они тестировали атлантис. может они 9-ку и не смотрели.
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

В 8.10 БД для демки создана уже в 9 формате.
Согласно документации, протестирована для версии 9.5

Были разговоры про то, что функционал некоторых модулей в 8.10 нормально работает только на 9.5.

А вообще за последние 2 года наблюдается достаточно сильный крен в сторону MS SQL и Oracle.
В Питере, по крайней мере за 2005-2006 гг. не было, вроде бы, ни одного внедрения на Pervasive.
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Alexx »

Читая форум, сделал вот какие выводы, если не прав, поправьте:
1. У PSQL v9 SP2 есть проблемы с накатом журнала и утилитой ребилд.
2. Поэтому лучше пока использовать версию 8.6 как наиболее стабильную (кстати, есть еще 8.7, может лучше ее?).

Теперь еще вопросы:
1. Допустим, поставлю я версию Сервера и Клиентов 8.6, чем лучше сконвертировать БД (сейчас версия 7) в новый формат - версию 8, как я понял, можно использовать, как rebuild, так и butil, или нет?
2. Допустим, поставлю я версию Сервера и Клиентов 9.5 и мне также будет необходимо сконвертировать БД в версию 9.5. Но, т.к. утилита rebuild кривая, то могут возникнуть проблемы. Чем тогда сконвертировать БД под 9.5?
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Сообщение Galex »

Alexx писал(а): 1. Допустим, поставлю я версию Сервера и Клиентов 8.6, чем лучше сконвертировать БД (сейчас версия 7) в новый формат - версию 8, как я понял, можно использовать, как rebuild, так и butil, или нет?
2. Допустим, поставлю я версию Сервера и Клиентов 9.5 и мне также будет необходимо сконвертировать БД в версию 9.5. Но, т.к. утилита rebuild кривая, то могут возникнуть проблемы. Чем тогда сконвертировать БД под 9.5?
А зачем конвертировать БД?.. При переходе на 8-ой Pervasive никаких проблем у меня не возникло... Кто сказал, что 8-ая версия не поддерживает старый формат файлов?!.. :eek: Если я не ошибаюсь, конвертировать БД необходимо только при переходе на Pervasive V9...
Alexx
Постоянный обитатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Alexx »

А почему бы и не сконвертировать, раз уж сервер 8-й версии, пусть и база будет такой же. Вопрос был в другом, если я буду использовать версию 9.5, то как сконвертить под нее базу, если rebuild под эту версию кривой?
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

Ну если в 9.5 конвертор криво работает, то можно и не конвертировать данные в формат именно 9.5, эта версия Первазива и с 7 форматом файлов работает.

А если уж очень хочется поработать на файлах девятой версии, а отконвертить не получается, то надо БД из демки 8.10 ставить, она уже в 9 версии. А далее можно экспортом-импортом данные из другой БД затащить - будет в 9 версии :grin:
Ответить