Вопрос о структуре БД Галактики

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
jpoint
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:12

Вопрос о структуре БД Галактики

Сообщение jpoint »

Добрый день, участники форума!
Пожалуйста, подскажите, как мне быть в следующей ситуации:

Мне нужно выдрать информацию из галактической базы. Цель - создать на основе нее хранилище. Мне нужны данные о персонале: где работает человек, с какой даты, по какую дату, его нарушения дисциплины, количество отработанных часов-дней и т.д.

Так вот, как мне узнать какаие таблицы содержат эти данные и какова их структура. Проблема в том, что таблиц, как я вижу, очень много, полей в них вообще много. И многие поля - ссылки на поля в других таблицах, и т.д. Конечно, в галактике доступно краткое описание полей и таблиц, но это очень мало информации. Как, допустим, я узнаю, на какое именно поле в одной таблице ссылается поле в другой таблице?

Как узнать структуру справочников, а то я смотрю она в таблице T$CATALOGS, например, какая-то хитрая слишком. Есть ли документация?

В разделе опыт лежит "описание словаря бд галактика", но он относится к старой версии системы (?), и неполон.

Используется версия Галактики 7.

п.с. никакого опыта работы с этой системой ранее у меня небыло и нет, есть только доступ к самой бд.
Den
Местный житель
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Никак не узнаешь - в галактике связи прописаны на прикладном уровне все. Кто куды ссылается - узнать мона только видя исходник интерфейса.
А в словаре нету описания взимосвязей между таблицами - как это не прискорбно.
jpoint
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:12

Сообщение jpoint »

что же делать :?
Den
Местный житель
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

говори конкретно какие поля интересуют...народ поможет, думаю 8-)
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

как правило поле comp это ссылка на что-то
опять же как правило на "C" + имя таблы.
cowner, cparent,cnode - ссылка на вышестоящую запись.
бывают поля которые могут ссылаться на разные таблицы - например аналитики в оборотах.
остальное смотреть в x$fields или справшивать здесь.
где то есть описание силочной целлостности x$relation - но там только основные моменты.
jpoint
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:12

Сообщение jpoint »

Спасибо. насчет того что с - ссылка на чтото я так и понял, с cparent' ом тоже понял, что это ссылка на вышестоящие. Посмотрю плотнее x$fields и x$relation, может что поможет.

И всетаки, есть ли документация помимо той, что в разделе "опыт"? Может есть у кого-то? Или кто-то знает где можно скачать?

И еще вопрос появился: Я смотрю, поля с датами имеют формат INT. Как его преобразовать к нормальному формату даты?
Chak
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 10:54
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Chak »

Можно в интересующем интерфейсе встать на нужное поле и нажать Ctrl-F4 (или кнопочку "a+b" на панели инструментов). Если повезет, сразу узнаешь имя таблицы и поля, если нет - вводишь команду getifccurrentfieldname. Хотя и она не всегда помогает.

Если есть Support с модулем журнализации, можно менять в Галактике нужные поля, а потом смотреть по журналу, что в каких таблицах поменялось.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

по поводу int в датах на форуме уже не раз обсуждалось - вам нужно в mssql написать процедуру по конвертации - ищите здесь какую.
jpoint
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:12

Сообщение jpoint »

да, действительно, что-то не догадался поискать здесь сразу. В поисковиках ничего толкового не было, поэтому и подумал, что моя проблема уникальна:)
Спасибо всем кто мне помогает, особенно благодарю edward_K.
Chak, спасибо, но доступа к самой галактике у меня нет, только к БД.

И все-таки... документации ни у кого никакой нет?)
Ответить