Как ограничить права доступа к договорам? (Гал 8.00)

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Как ограничить права доступа к договорам? (Гал 8.00)

Сообщение Nike »

Здравствуйте! Проблема в следующем:
при работе в модуле "Управление снабжением", при создании нового ДО на закупку, в расширенной информации пользователи подтягивают договор, используя интерфейс "Выбор договора". Необходимо дать пользователям возможность просмотра дополнительной информации по договору как по нажатию F4, но запретить им вносить в изменения в договор.
Как это можно сделать, используя стандартные средства администрирования Галактики? Или придется создавать новый интерфейс?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Попробуйте Управление договорами -> Настройка -> Настройка прав доступа к документам (не путать с меню Настройка->Настройка). Установить запрет редактирования по всем статусам.
Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Сообщение Nike »

To sim
Можно подробнее? В модуле "Управление договорами" через меню "=Н="-"Настройка прав доступа к документам" я смотрел, не нашел возможности задания прав на изменение документов. Если же идти через модуль "Настройка"-"Администратор настроек", то там такого пункта нет. Версия Галактики - 8.00
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

плохо смотрели.
Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Сообщение Nike »

Раз не увидел, значит плохо, логично. К сожалению, осознание данного момента не помогает решить проблему. Может еще чем поможете, со скидкой на "близорукость-чайникообразность" ?? :)
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

:)
если нашли то зайдите туда.
там фейс вроде интуитивно понятный..
если нет то мона F1 тиснуть

собственно:

Примерный порядок действий администратора системы при установке прав доступа к документам в зависимости от их статусов:

1. выбирается тип документа; если установлен флаг признака активности настройки, то все действия пользователей, связанные со статусами документов, будут регламентироваться в соответствии с определенными ниже настройками;
2. на вкладке Откуда–куда выводятся две таблицы со значениями из каталога статусов документов, расположение таблиц можно менять с помощью функции локального меню; для каждого значения списка Статус-откуда выбираются допустимые значения списка Статус-куда, т.е. таким образом вводятся общие ограничения на перевод документов данного типа из одного статуса в другой; если данная настройка не определена, то документы можно переводить из статуса в статус в произвольном порядке без ограничений;

3. установленные общие ограничения допустимых изменений статуса уточняются для отдельных пользователей или групп пользователей на вкладке Пользователь;
4. ограничение прав отдельных пользователей на доступ к документам с определенным статусом осуществляется на вкладке Доступ; документы выбранных статусов будут доступны для редактирования, в противном случае документы в списке будут выделены зеленым цветом и их можно будет только просматривать; если для пользователя не установлены настройки на данной вкладке, программа будет работать с настройками из раздела Прочие.

5. на вкладке Статус по умолчанию определяются статусы для создаваемых документов.

С помощью функций локального меню осуществляется копирование настроек по пользователям/типам документов и их печать.
Все данные настройки редактируются и затем работают в рамках ограничений, заданных в пользовательской настройке Доступ к документам.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

1.наверху поставит договор и галочку
2.внизу шелкните на закладку пользователь
3.пометьте статус "закрытый" ( если не один не помечен то менять даст все)
4.перезайдите в договора и попробуйте изменить договора не в статусе "закрытый"
статус придется наверное завести дополнительный.
настройка касается не видимости а именно редактирования.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

если попроще - то вот так:
В указанном функционале возможность задания прав на изменение документов реализуется путем запрета на редактирование в зависимости от статуса документа (в данном случае договора).
Пример: у пользователя установлена настройка (через меню Настройка->Настройка): Доступ_к_документам - Все_Права.
То есть он может беспредельно править любые документы.
Но в меню Настройка_прав_доступа_к_документам для договоров ему установлен запрет на редактирование в статусе исполняемый и закрытый
То есть, создав договор (по умолчанию в статусе оформляемый), этот пользователь спокойно его вводит и доводит до ума. Затем специалист отдела договоров переводит статус договора в исполняемый, и все - для пользователя он закрыт на редактирование, даже несмотря на то, что он создан под его (пользователя) дескриптором.
А в вашем случае еще проще. Если снабженцы не вводят договоры, то для них можно изначально прикрыть их редактирование по всем статусам.
Теперь надеюсь понятно?
Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Сообщение Nike »

Ага, а "близорукость-чайникообразность" у пользователей вызывает у специалистов по Галактике сострадание и повышает интерес к решению проблемы :)))

Как настроить запрет пользователю на редактирование договоров я понял :
1) заходишь в модуль "Управление договорами",
2) через меню =Н= - Настройка прав доступа к документам. В результате появлятся окошко "Доступ к документам в зависимости от статуса",
3) выбираешь вверху договор, ставишь крыжик,
4) внизу становишься на вкладку доступ и снимаешь выделение напротив всех статусов договоров (я хочу запретить изменение любого договора).

Проблема в том. что список "Пользователи" (левая часть вкладки) у меня пуст (пуст на реальной базе, а на тестовой есть имена отдельных пользователей). Как добавить туда пользователей (в реальной базе) (актуальных на текущий момент), я не знаю. Может вы подскажете?
И еще, как можно запретить удаление договоров по Ф8, а то редактировать я запрещу, а вдруг юзеры удалять захотят?
dp
Местный житель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение dp »

И еще, как можно запретить удаление договоров по Ф8, а то редактировать я запрещу, а вдруг юзеры удалять захотят?
на семь бед один - protect. :-)

настраивай права на удаление нужных таблиц на нужных пользователей и наслаждайся[/quote]
dP
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Так если редактирование запрещено, то удаление тем более.
Или я не прав?
Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Сообщение Nike »

To Sim
нет, не правы. В условиях моего релиза и тех настроек, которые были описаны в предыдущем моем посте, удаление происходит на ура.
а Редактирование запрещается корректно

to dp
Протект - подробнее плиз. Возможно у нас даже лицензии нет на этот модуль, если это модуль вообще. Так например, в саппорте я не могу открыть в модуле Консоль управления ничего, кроме репозитария объектов.
dp
Местный житель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение dp »

Протект - подробнее плиз
для Галактики есть комплект утилит под названием Support
в нем есть утилита Protect
в этой утилите можно для разных пользователей задавать разные права, в том числе и на удаление записей из разных таблиц.
dP
Nike
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:40

Сообщение Nike »

to DP Спасибо
Protect - Права доступа, там еще прописываются права для пользователей в формате RIUD?? кажется я это где-то видел :)) А почему протект, а не "права доступа". Ведь в меню не сообразишь, что модуль "Права доступа" и есть тот самый Protect (без соответствующих знаний).

Кстати, если я дам права только на чтение (R---) для таблиц, относящихся к договорам, то не надо будет и ничего править в модуле в меню "Настройка прав доступа к документам"? А к каким таблицам закрывать доступ - ко всем каталогу D_ADVSEL?? И как это можно сделать в пакетном режиме, т.е. выставить необходимый уровень доступа для определенных пользователей?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

протект эт от названия модуля в lic.
права нужно нарезать по группам а не по персоналям. При этом существует одно единственное правило - если человек входит в несколько групп, то права суммируются(выставляются максимально возможные разрешения).
Ответить