Установка Галактики 8.1

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Установка Галактики 8.1

Сообщение hope »

Добрый день!

Наконец, добрались до 8.1.

Устанавливаю Галактику пока на свой комп. На нем уже стоит сервер и клиент Галактики 7.12 для тестов.

Установили новый инстанс MS SQL Server-а. Ставим двухуровневую серверную часть Галактики с установкой БД и вспомогательной службой (NapSrv.exe).

После установки пытаемся запустить Менеджер серверов и служб Галактики (galconf.exe) для настройки nap, но при запуске выдаеся ошибка: Не удалось найти компонент: Приложению не удалось запуститься, поскольку cliagent.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему.

Кто-нибудь знает как с этим бороться?

Спасибо!
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение thor »

Было, помнится, такое, если тока-тока поставили систему с дистрибута.
Попробуйте ее найти в каталоге с установленной системой

...Для платформы MSSQLServer в каталог EXE Support
необходимо устанавливать cliagent.dll, иначе galconf не
стартует с выдачей ошибки.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Нашли cliagent.dll в Solution, подсунули его - заработало. В 8.10 такой dll не было установлено почему-то.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Следующая беда: в Галактику заходим без проблем. Но при входе в Support выдается предупреждение: Не могу записать запрос на проверку наличия аппаратного ключа! Повторить попытку?
Если нажимать кнопку "Да" - то так бесконечно.
Если нажимать кнопку "Нет" - то далее выдается ошибка: "Система защиты. Ошибка проверки ключа (ключ не соответствует lic-файлу). Программа работает в режиме демо-версии".
Support 5.2.08.

Сразу после установки Галактики та же беда была, потом пропала.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

В декабре нам привозили новый дистрибутив. Лучше ставить с него
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Попросили новый дистрибутив в техподдержке.

У Support-а и lic-файла разные версии - может поэтому ругается???

Еще несколько вопросов:
1. Когда ставила клиента Галактики - там не было запроса как устанавливать: с копированием каталога ЕХЕ или без. Установилось без копирования. Получается, что в 8.1 при двухуровневой архитектуре Галактики пользователи будут работать с сервера???

2. Есть какой-то строгий порядок обновления, типа: сначала обновляем PatchMan, потом Support, потом Vip, потом Галактику?
Сейчас мы установили Галактику с дистрибутива: Атлантис 5.2.08. с чего теперь надо начинать обновление?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

на 1 - никто вам не запрещает поддерживать структуру как в 712, но ручками. Клиента лучше все таки установить(или потом reg.bat запускать). Но exe 810 меньше чем в 712, а патчи выходят чаще - так что подумайте. Зато fix нет- на локале проще обновлять.
2. Patchman лучше переустанавливать с дистриба. Что патчить не важно. удобней db_inst, support, галку(часть файлов общие для всех систем, а полсе установки они перемещаються в backup). После патчевания vip.exe в настоящий момент копируется из последнего архива на ftp, дополнительно патчить его не нужно, обновления для него уже не делают.
Но конвертировать лучше не на пропатченной галке, как это ни странно. А вот базу лучше создавать на пропатченном db_inst, либо читайте форум.
Для сапорта важен номер версии - 9. Что касается ключа - внимательно сравнивайте праметры в cfg (или = -конфигуратор - параметры - hadwarekey).
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Понятно! Спасибо! Будем дальше копать.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Ставлю обновления с диска (не с ftp).

Я правильно понимаю, что обновления на DB_Inst, Support и Галактику на ftp лежат в одной куче - в каталоге pub\support\galaktika\buh_fix\Gal810\Updates. Так?

Некоторые из файлов обновлений нужны для всех трех систем. Так?

PatchMan когда ставит обновление на одну из систем, например начали ставить обновления на Support, по окончании установки обновлений все установленные файлы из Prepare переносит в BackUp. Так?

И далее обновить следующую систему, например Галактику, будет невозможно, т.к. файлов некоторых нет. Нужно в Prepare опять положить все файлы обновления и только после этого запускать обновление следующей системы. Так?

Разве можно сделать так: обновить Support, а обновление Галактики отложить на потом? Я думаю, что так не получится - и всегда нужно обновлять все эти три системы сразу: DB_Inst, Support и Галактику.
Тогда вопрос: зачем было делить обновление этих трех систем?

Или может я в корне не права в своих рассуждениях?
Или есть возможность обновить одним разом эти три системы?
Начинающий путь
Местный житель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 11:57
Откуда: Бегущий к Галактике

Сообщение Начинающий путь »

я делаю так:
1. cкачиваю все с FTP
2. кидаю все в папку Prepare
3. выбираю текущую систему Galnet
4. делаю выборочную установку
операции=установка компонентов=выборочная
в окошке компоненты для установки фильтр [alt+B], далее серый плюс и F9
5. после установки снова все кидаю в Prepare
6. выбираю текущую систему Sapport, далее см 4.

Все ставится на ура
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

Я тоже так делаю, только еще поле каждого раза чищу папку BAckUP
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Понятно! Спасибо!

Еще вопрос: у меня в дистрибутиве лежит Гал 8.1 и Support 5.2.08 на Атлантисе 5.2.08.
А PatchMan есть версий 5.2.08, 5.2.9 и 5.2.10.

Какой мне PatchMan ставить? Будет работать PatchMan и Галактика и Support на разных версиях?

Или надо ставить PatchMan 5.2.08 и начинать обновляться последовательно: PatchMan, Галактика, Support...?

Или можно вообще скачать с ftp последний PatchMan 5.3.20, установить и обновлять Галактику и Support с 5.2.08 тоже до 5.3.20?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

ставте сразу 5.3.2
Ответить