Загрузка бюджета. Вываливается ошибка и свал!

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а):Для SIM
Такими темпами Топ-менеджеру такими темпами целую инструкцию нужно будет писать. Система ориентируется для пользователя, и чем он меньше кликов сделает для получения нужной ему информации тем лучше. Это основопологающий принцип дружелюбности и эргономичности системы должен быть.
Для топ-менеджеров в модуле Бюджет предназначены отчеты Анализ бюджетов. Вам об этом говорили. Там:
1. делается всего один клик
2. ничего не валится и не вылетает
3. загружается моментально
4. эргономично и дружелюбно
То есть все - как вам надо.
А вообще (мое личное мнение): топ-менеждеру в erp-системе вообще нечего делать. Для них - системы поддержки принятия управленческих решений (BI по-буржуйски), там все просто и наглядно. Но и стОит BI извините, уже не столько. Так что если уже сейчас не хочется докупать "какие-то еще" модули erp-системы, то BI уж точно здесь не прокатит по цене. Если ж топ все-таки решил поковыряться в erp-системе, то должен быть готов и подучиться малость.
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Сообщение Serg7907 »

Выскажу свои мысли.
1. Ежедневное планирование. Sim полностью прав. Тянуть в бюджеты нельзя, всеже кроме как в БДДС тип периода "День" в других бюджетах (затрат, БДР, прогнозный баланс) не нужен. А тип периода планирования на все типовые формы (бюджеты) один - и вытянув "День" в модуль "Управление бюджетами" мы получаем косяки во всех остальных бюджетах. Для оперативного управления финансами есть модуль Платежный календарь, там есть конечно свои сложности, но данные задачи он перекрыть может.
2. Размер данных в бюджетах, ограничения аналитики. А вот тут позиция RavageR мне абсолютно понятна. Интерфейс бюджета удобен, имеет кучу плюшек (использование различных типовых форм, сравнение бюджетов, провал в данные и т.д.) и потребности рядовых сотрудников перекрывает. Есть один минус - и это как раз размер бюджета, то есть "большой" отчет с кучей аналитик (а от таких отчетов отказаться все же полностью нельзя) из бюджета не получить. И вроде бы можно сказать, "фиг с ним", есть анализ бюджетов заточенный под получение отчетности, все формируется быстро, настраивается понятно, различные варианты печати. Но тут тоже есть бочка дегтя - группировку то статей этот анализ бюджета вытягивает из каталога статей, который по уму то настраивается сразу и группировка одна. А отчетов то много.
И вот в результате всего этого получается, что "большие" отчеты из Галактики получить стандартным функционалом не получается, и ограничение это есть и о нем нигде кроме как на форуме не говориться. На мой взгляд это серьезный минус для модуля.
P.S. С другими учетными системами по бюджетам не работал, не знаю как там этот вопрос решен.
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Сообщение Serg7907 »

Справедливости ради скажу, что по группировке статей в анализе бюджетов ошибка стоит в ПИРе.
Так что надеюсь, что в скором времени проблема с получением сложных отчетов будет решена.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

Очень занимательное обсуждением.
Изучили "Анализ бюджета" Хорошая вещь (инструмент). Скорость загрузки впечатлила. Но не могу понять откуда он танет данные. Если он грузиться быстрее наверное уже не фин операций или все же с фин операций?
Появилась проблемка не соответствия некоторых плановых цифр. (с фактом все ОК) Мы план ручками в бюджете разносили. ЕСли зайти в БДДС в план там этих цифр по некоторым аналитикам нету, а в анализе они всплыле откудато. :(
И еще такая вот вещь. Можно ли както отключить пересчет при редактировании плана БДДС. А то хоть и пересчето занимает 10 секунд, но по каждой статье и каждой аналитики это уходит кучу времени, да еще и по каждому периоду.
Нет такой настройки? Я вроде не нашел.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Анализ бюджета тянет данные непосредственно из бюджетов, не производя при этом никаких операций типа пересчета формул и агрегации, т.е. "напрямую" из файла - в статьи анализа. Это своего рода некий аналог OLAP. Отсюда (в первую очередь) и скорость. Нужно еще помнить, что для корректного вывода данных по расчетным статьям необходимо предварительно сохранять бюджеты (функция _сохранить_ в режиме редактирования бюджета или же функция _пересчет бюджетов_ - ее удобно запускать в пакетном режиме). Упомянутые операции актуализируют данные в хранилище.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

ясно примерно так я и думал. Т.е. если мы не расчитали бюджет, напрмер годовой, то фиг он у нас в анализе покажет данные.
А пересчет всего бюджетаможно как то выключить, когда ввел цифру в плане?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а):ясно примерно так я и думал. Т.е. если мы не расчитали бюджет, напрмер годовой, то фиг он у нас в анализе покажет данные.
ну почему... данные по нерасчетным статьям он всегда выведет
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а):Мы план ручками в бюджете разносили.
Лучше отказаться от этой практики, это ж не Excel. Разносите все через финоперации.
Ответить