Что быстрее Pervasive, MSSQL или Oracle?

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Andrey & LARA

Сообщение Deinis »

Вы пишите:
> На Pervasiva удобно работать, когда размер таблиц не превышает 1-2 Гб...

Если можно - поподробнее. Дело в том, что мы собираемся переходить с Оракла на Первасив. Обусловлено это тем, что специалистов по Ораклу у нас только 2, площадок - несколько, компания большая, база гигов на 12. Переход с 5.74 Btrieve на 5.82 Оракл - потерялась туча данных. Обращаться с базой наши специалисты-оракловеды как-то умеют, но они не Галактиане. А мы - не Оракловеды. И база все равно постоянно падает. Есть проблемы с сохранением и использованием "базы вчерашнего дня". То есть, если раньше (на Btrieve) мы просто копировали базу и использовали, то на Оракле - с этим проблемы. Есть и другие проблемы.

Напишите пожалуйста поподробнее об обнаруженной Вами проблеме. Ведь заявлено, что в Pervasiv-е поддерживается работа с файлами до 64 Гб.
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Andrey & LARA

Сообщение vitali »

При размере таблицы больше 2 гигов в Pervasive она становиться многотомной :)
т.е. oborot.dat и oborot.^02

вот так-то. А базу надо чистить
Vitas
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь

Re: Виталий

Сообщение Vitas »

А с файлом журнала у вас как? :-)
Ищу возможности довести и так отличный продукт до еще большего блеска
andreyedemsky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Московская обл. Центртелеком, ПУЭС

Re: Виталий

Сообщение andreyedemsky »

Про оракула.
Мы пользуем 5.82, сервер - Oracle 9i NT, архивация журналов включена.
Могу сказать одно - атлантис НЕ УМЕЕТ использовать мощности sql-серверов. Делал отчетики средствами галактики и дублировал средствами Oracle. Если галактический обычно крутится ~7-8 минут, то ораклевый (тот же самый отчет, тот же самый сервер, но мимо атлантиса) ~25-30 СЕКУНД.
Из мощной СУБД галактиане сделали тривиальную файл-помойку - в базе ~2000 сущностей БЕЗ ЕДИНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ.
Транзакции атлантис тоже не умеет, поэтому с резервным копированием и восстановлением требуется некотороя осторожность - возможно нарушение целостности данных (но это не к оракулу, это к атлантису).
Да, протект и журнализация работают. Накаты-откаты проверялись - работают, но не используем. "База вчерашнего дня" (на самом деле - на _любой_ момент времени) средствами Oracle поднимается с горячего backup достаточно просто, было бы желание работать у Ваших ораклоидов.
Сервера Oracle администрируются удаленно. Существуют развитые средства автоматизации этого дела.
Глюков со стороны сервера не замечено.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виталий

Сообщение Deinis »

Я не совсем понял. Что значит чистить? Если это стандартная проверка КБУ и КОУ - это одно. Это я понимаю. Есть еще средства в самом Атлантисе, то бишь поставляются в Support-e? А какие у них преимущества? Как может помешать многотомность таблицы чистке базы?
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

журнал

Сообщение vitali »

журнализация включена, но только критические таблицы и только 5 дней, по-этому журнал имеет вполне сносные размеры
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Виталий

Сообщение vitali »

Чистить - это значит удалять старые периоды, после чего делать таблице REBUILD, можно батником recover2
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Виталий

Сообщение Grom »

Andrey N. Edemsky - про тривиальную файл-помойку это ты очень метко сказано. Ещё пару лет назад спецы из ДТП говаривали, что когда клиенты поймут что им с Ораклами и MSSQL-ми, мягко говоря, пустили пыль в глаза, то уже будет поздно даже волосы рвать.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Виталий

Сообщение hope »

Добрый день, Всем!
Хочу присоединиться к вашему разговору. Наболело.

Работаем на Первасиве. У нас уже начались проблемы с большими таблицами. SpSopr - больше 2ГБ, получилось 2 файла, как известно это одна из тех таблиц, которую чаще всего приходится лечить. Так вот полечить таблицу полностью никак не можем - не подцепляется второй файл. Кто имеет опыт - подскажите - как????
Хотим переходить на MS SQL. Надеемся, что таблицы будут меньше падать. Кто работает на MS SQL - откликнитесь, pls. Выиграем мы что-нибудь, вообще????
По поводу атлантиса - лично мне в копрорации один человек посоветовал не тратить время на атлантис, так как больше он мне в жизни нигде не пригодится. Да и сами разработчики не рады, что пишут на атлантисе.
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Виталий

Сообщение vitali »

Сочуствую по поводу многотомных таблиц. У нас, предвидя такие печальные последствия, когда размеры таблиц приблизились к 2G, я судорожно начал из чистить (т.е. отрезать предыдущие периоды).
Попробуй лечить таблицу утилитой rebuild из компонент Pervasive.
Кстати частота падения таблиц очень зависит от правильности настроек, кривизны железа и кривизны рук пользователей. У меня одна тетка при ошибочном действии сразу давила на рубильник :)
Так что на MS SQL падать меньше они не будут
Ответить