SMP и Pervasive2000

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
YuS
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

SMP и Pervasive2000

Сообщение YuS »

Собственно вопрос в том, поддерживает ли Pervasive2000 на W2K многопроцессорные системы, и как поддержмвает? Все это применительно конечно к эксплуатации Галактики.Поделитесь опытом пожалуйста.
sev2910
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение sev2910 »

Все держится и работает. Вопросов в поддержке не возникает!
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение m0p3e »

Дело не в первазиве как таковом. Первазив это всего лишь приложение, которое работает под управлением ОС. И если ОС поддерживает многопроцессорность то и оный тоже. Иначе зачем же тогда ОС? :)
YuS
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение YuS »

Меня в первую очередь интересовал вопрос, действительно Pervasive равномерно загружает все процессоры системы или привязывается к одному.
Не могу полностью согласиться с МОРЗЕ.Например Interbase (арх.Superserver) до недавнего времени под Windows привязывался только к одному процессору.
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение vitali »

Выражаю солидарность с мнением МОРЗЕ.
Смотрел мониторинг загрузки камней под W2000 - грузит оба процессора
YuS
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение YuS »

Виталий, если ты смотрел загрузку при работе Pervasive, то я в принципе удовлетворен твоим ответом на мой вопрос.А с МОРЗЕ я не согласен в том, что поддержка многопроцессорности не зависит от приложения, и в качестве примера привел СУБД Interbase.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: SMP и Pervasive2000

Сообщение m0p3e »

Ну что ж. Давайте копать. У нас Новелл 5.1. Она не может обеспечить поддержку многопроцессорности для приложений. Но если само приложение умеет работать с двумя процами и более, то ОС ему не помешает. PSQL2000 крутится на отдельном проце. Одном. Т.е. напрашивается вывод что сам работать с SMP он не умеет. Под y2k балансировка есть. Напрашивается второй вывод: SMP обеспечила ОС. Может конечно Первазивы разные слишком под Новелл и y2k, но не думаю…
С Интербэйсом не работал. Не знаю…
Ответить