Галактика 7.12 Ошибка atlexec и удаление базы

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
rudm
Постоянный обитатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:32

Галактика 7.12 Ошибка atlexec и удаление базы

Сообщение rudm »

Ситуация такая - в ПТ вечером работли бухи, сказали что завершились как обычно, выключили Галактику и ушли. В ПН утром - ошибка соединения с базой. Смотрю на каталог базы - он пустой, Осталась только папка PAT
В журнале событий Windows вижу критическую ошибку
"Зависшее приложение atlexec.exe, версия 5.4.32.0, зависший модуль hungapp, версия 0.0.0.0, адрес 0x00000000."
Могло ли это спровоцировать удаление базы? Или надо искать где то еще? Хотя вопрос то теперь в другом - как восстанавливать?
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Галактика 7.12 Ошибка atlexec и удаление базы

Сообщение KATZ »

rudm писал(а):Могло ли это спровоцировать удаление базы? Или надо искать где то еще? Хотя вопрос то теперь в другом - как восстанавливать?
Спровоцировать удаление - вряд ли. Наберите в яндексе "hungapp", информации достаточно. Это либо вирус, либо пользователь. Если пользователь - возможно, не все потеряно, при кликании рука дрогнула, и DATA оказалась внутри какой-нибудь другой папки.

Можно попробовать восстановить удаленные файлы (программы типа EasyRecovery, GetDataBack или R-Studio), но это если после удаления с диском ничего не происходило, иначе результат не гарантирован. А самый верный способ - поднять последнюю сохраненную БД.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Галактика 7.12 Ошибка atlexec и удаление базы

Сообщение edward_K »

как то странно - 712, а событиях atlexec от 8.1 и при том новейший. В папке data должно быть у всех папок кроме tmp закрыто на удаление. Правда отдельные моменты могут требовать - типа закрытия зарплаты или пересчета остатков - но их и так лучше проводить под админом.
rudm
Постоянный обитатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:32

Re: Галактика 7.12 Ошибка atlexec и удаление базы

Сообщение rudm »

Просто стоит две галактики - 7.12 в которой бухи что то считают и 8.10 в которой они тоже что то считают. Вероятнее всего - они что то натворили и не признаются. К счастью, их оказалось возможно полостью перевести на 8.10, а 7.12 больше не использовать.
Но вопрос о том могли ли они своими действиями удалить базу 7.12 отсается открытым.
Есть два варианта - любо они перепутали ярлыки и работали в 8.10 вместо 7.12 а когда попытались запустить 7.12 то она заругалась на уже удаленную базу. (Но, базу никто я думаю не удалял самостоятельно, так что она должна была сохранится).
Возможен ли такой вариант, что Галактика 7.12 пытается при запуске сама создать папку на которую настроена в конфигах, если не находит ее? Потому что я посомтрел дату создания пустой папки с базой данных - 26.07.10 То есть как раз на момент запуска.
Либо что то сломали и не сознаются. В общем, я думаю это теперь уже не выяснить...
Ответить