Ошибки базы

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Ошибки базы

Сообщение IgorA »

У меня раза 3 в месяц зависает Pervasive, т.е. перестает отвечать на любые запросы, в том числе и от Control`а Center`а.
Приходится перезапускать.

Раз 5 в месяц, какой-нибудь юзер, некоректно завершивший работу Галактикой, блокирует какую-нибудь таблицу, и другие юзеры не могут в ней ничего править. Приходится искать и убивать юзера, через монитор Первасива.
(зачем серверу блокировать ВСЮ таблицу?)

Еще за полгода рассыпалось две таблицы,
(очевидно индексы, т.к. таблица просматривается, а при правке начинает ругаться на какой то ключ).

Галактика у всех так работает, или только у меня?
Поделитесь опытом.

p.s.
У меня Г 5.84, P 2000i SP3.
железо хорошее, пользователей около 50,
активных не больше 20, база маленькая (пол
года всего работаем).

Отетов типа - поверь протокол TCP и т.д.
прошу не писать, все стоит на своем месте.
про первасивные сервис-паки желательно аргументированные ответы, а то сколько админов столько и советов.
DarkGreen
Постоянный гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Казахсктан Аксуский завод ферросплавов
Контактная информация:

Re: Ошибки базы

Сообщение DarkGreen »

1. (зачем серверу блокировать ВСЮ таблицу?)
Btrieve API операция BTRBEGINTRANS (начало транзакции) блокирует всю таблицу, видать из-за кривизны реализации механизма транзакций, приходится ему это делать. Пользователей иногда приходится срубать монитором первасива, но только в тех случаях когда они аварийно завершают работу программы и при этом существовала заблокированная запись (не таблица!!!).
2 (очевидно индексы, т.к. таблица просматривается, а при правке начинает ругаться на какой то ключ).
a) butil -clone, butil -copy
b) butil -clone, butil -recover, butil -load
3. P2000i 3SP у нас проработал более 2-х лет, ни разу не приходилось перезапускать, не считая профилактик и т.п. вещей (на сколько я знаю (не админ)), сейчас стоит 4 сервис пак тоже все нормально
Spvl
Постоянный обитатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Ошибки базы

Сообщение Spvl »

К SP4 на диске с Галактикой идет еще исправление для движка сервера как раз что бы индексы не падали. Мы пока его не поставили имели постоянные проблемы с ошибками

База серьезно пострадала только при аварийном останове сервера в процессе работы. Однако легко вылечилась.

Говорят при достижении файла базы размера более 1 Gb начинаются большие проблемы.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Ошибки базы

Сообщение ecasoft »

У меня есть клиент один (сам я партнер Галактики и не эксплуатирую Галактику у себя) - у него нет Админа ни по сети ни по Галактике. В самой фирме нет специалиста, который может установить даже Windows. Работают на Галактике уже лет 5 в таком режиме. За пять лет ничего не было. Более того..у них проблемы со светом постоянно (электичеством) - два раза горел УПС на сервере...вернее его блок питания. Но ни разу база не падала, таблицы не блокировались ни кем. Единственное...по нашему совету они удаляют файлы dsk периодически т.к. все знаю, что из-за них виснет. Стоит Протект у них и Галактика установлена начаная с отдела продаж, через производство, кончая продажей готовой продукции через сеть магазинов (исключания учет в рознице) + кадры + зарплата.

Техника у них вся HP, начиная с сервера и кончая клиентами, современная сетка 100 мгб на витой паре, сервер под NT. Да..и кроме Галактики (Бетрива) никаких приложений на сервере нет.

Я думаю устойчивось зависит от того, как часто местные программеры пытаются копаться на сервере, какие еще приложения стоят на сети. Чем больше копаются - тем меньше надежность. Если все внедрить нормально и не трогать, то все будет работать очень устойчиво. Сам Бетрив очень надежный и на базах размером 15 Gb - есть такие у клиентов. Работает нормально. Единственно еще - это на сервере должно быть места = размер базы умноженный хотя бы на 2 для больших баз и на 4 для маленьких.

Так что думаю надо все же разобраться с тем, что так кроме Галактики стоит. Уверен, что особого администрирования Галактика не требует.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Ошибки базы

Сообщение Nuts »

Да Игорь прав - Pervasive настроил и забыл!
DarkGreen
Постоянный гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Казахсктан Аксуский завод ферросплавов
Контактная информация:

Re: Ошибки базы

Сообщение DarkGreen »

2 Павел Шабалин
>>Говорят при достижении файла базы размера более 1 Gb начинаются большие проблемы.
Не, чушь говорят. У нас таких таблиц уже штуки 4, если не больше, и размер базы под 15Гб, все работает нормально, тормозит правда жутко.
2 Косякин Игорь
>>базах размером 15 Gb - есть такие у клиентов
Общался как-то в форуме по IB/FB, мне там один программер сказал что БД, которую он в молодости написал под Btrieve сейчас занимает 500Гб, так что Бетрив Фореве ;)
(за что купил, за то и продаю :))
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Ошибки базы

Сообщение vitali »

Проблемы бывают с таблицами больше 2 гигов. Первасив разбивает эту таблицу на файлы по 2 гига, типа многотомная. Долго стоятся индексы, хотя работать будет.
500 гигов для бэтрива - это конечно круто.
DarkGreen
Постоянный гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Казахсктан Аксуский завод ферросплавов
Контактная информация:

Re: Ошибки базы

Сообщение DarkGreen »

2 Автор: Виталий
Дата: 23-05-03 08:38 MSK+2
Точно, 2 Гига, забыл совсем, а смотреть лень было :)
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Ошибки базы

Сообщение IgorA »

Месяц назад, поставил SP4 на Pervasive, после этого ни одной ошибки. Больше в сети и на сервере ничего не менял.
Ответить