Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение IgorA »

Мы подумываем о переходе на MS SQL.
Поделитесь опытом, кто с ним работает. Меня интересует стабильность, скорость, на сколько используются возможности MS SQL (т.е. используются ли триггеры и т.д. или все такой же убогий галактический SQL). И вообще, зачем нам это нужно?

У нас около 50-ти пользователей, а одновременно работающих 20 - 25.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение Den »

1.Работает стабильнее,чем на BTRIEVE
2.При работе в интефейсах - скорость похоже таже. А вот скрость формирования отчетов увеличилась. (хотя и сервер более мощный нужен).
3.Да, в основном работает галактический SQL .Хотя есть и триггера и SP. Но они весьма примитивны.
4.Работает системе у нас поболее Вашего.
5.Лично мы сделали этот шаг (переход на MSSQL) по следующим причинам :
- полностью закрываеться БД. Чего в PERVASIVE по человечески , так в общем-то и не удавалось сделать.
- Имелись разработки собственных программ на базе MSSQL, и по соображениям интергации было принято решение о таком переходе.

В принципе можно в галактических триггерах дописыать свое, но делать нужно весьма осторожно.Да еще в администрировании все таки SQL-server посложнее БИТРИВА будет.

Вкратце вроде все :)
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение IgorA »

>>В принципе можно в галактических триггерах дописыать свое, но делать нужно весьма осторожно.

Я не понял, что имеется в виду под "галактическими триггерами" ?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение Den »

триггера в БД ,созданной при инсталяции галактике. Вообщем-то обычные триггера MSSQL сервера. Мож я не совсем удачно выразился..Просто один триггер нам уже пришлось подправлять самим.Это понадобилось для корректного импорта данных извне в Г.
margo
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал АП Пластик
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение margo »

Здравствуйте, уважаемые.
Хотелось бы у вас посрашивать, как вы справляетесь с задачей заведения новых пользователей. У меня проблема следующего порядка: завожу в галактике нового юзера, sql-ник автоматом прописывает его как пользователя своей базы с правами на чтение+добавляет ему отдельную роль(на запись). Потом, когда вручную проставляешь разрешение на db_owner, роль становится как бы лишней... удаляешь её... после этого в протекте на пересчитываются права на ту группу, в которую определяешь этого нового пользователя.
Есть ли у вас подобная проблема? ... или может надо как-то "иначе" заводить юзеров?
Жду помощи.
Maxim
Постоянный гость
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Поделитесь опытом по поводу MS SQL

Сообщение Maxim »

margo, а зачем ты вообще меняешь что-то в MS-SQL? С какой целью?
Роль, которую ты удаляешь, как-раз и должна хранить права на базу данных...
NoIZz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва Группа компаний "Фарбис"
Контактная информация:

Поделитесь опытом по Галактике под MS SQL 2000

Сообщение NoIZz »

Вопросы:
Мы только начинаем внедрять Галактику (переходим с 4D), поучился на курсах по дминистрированию (в принципе все элементарно)Тогда речь шла только о Pervasive... Поняв что с безопасностью, скоростью и стабильностью под Pervasive много проблем решили, что будем внедрять под MS SQL 2000. Баловался с 7.01 демоверсией Галактики - устанавливал на MS SQL SP3 - делал все по инструкции и тд - хрен.

1. Нормально встает только если базы пихать в папку DATA M$ SQL. Пытался изменять пути при установке на другие - хрен - вылетает по ошибке. Почему? И что делать что бы изменить пути (нужно что бы базы Галактики лежали на отдельном райде.

2. NAPSRV сам не инсталлится. Приходится ручками napsrv -install и затем конфигурить.

3. Клиенты подключаются к серверу только если в galnet.cfg прописать:
[SQLDriver]
SQLServer=ncacn_ip_tcp:PDC[1997]
Хотя в доках утверждается что порт 1997 по умолчанию и достаточно указать имя сервера.
Эт я к тому что что-то не так. Что именно,

4. При установке SQL выбираю Windows Authentication и все такое - траблов никаких - но... Я так понял что на NAPSrv она распостраняется как-то через одно место. Клиенты могут подцепляться только при условии
, что в конфигурации сервера приложений включены опции - соединение и авторизация не обязатаельна... Но при чем тогда Windows Authentication ((NTLM Security)) - ведь в доке написано, что если в поле системный администратор прописано (NTLM Security) то оно и используется - а пароль только на администрирование...
Или я чего-то не понимаю или что-то не так делаю.
Заранее THANX!
margo
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал АП Пластик
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по Галактике под MS SQL 2000

Сообщение margo »

уважаемый мах, я бы их и не удаляла, кабы мне не сказали, что это "лишнее"...


теперь то я знаю, что эти роли удалять нельзя
собственным опытом дошла до этого


причём... когда я их восстанавливала (начинаю пересчитыать права... выдаётся ошибка... я лезу в лог, копирую "имя" роли, которую не смог найти протект... завожу новую роль на сервере... присваиваю то само "имя"их лога... и всё готово! даже не указыаю юзера в этой роли.., т.е. она просто пустая срабатывает)

вот такой фикус-пикус
igornov
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина ИВЦ при Ингулецком ГОКе
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по Галактике под MS SQL 2000

Сообщение igornov »

У меня нормально работает 5.84 под MS SQL
2000 вот уже почти 2 года (до этого на MS SQL 7). Работает одновременно до 90-95 юзверей. Сервак 2x1.26 PIII RAM 4Гб база
32Gb (на Raid 5). При пиковой нагрузке (95 юзеров) наблюдается некоторое снижение производительности... так что учитывая планируемый рост числа юзеров подумываю о новом серваке:)

Что касается расчёта прав то мне редко приходиться лезть в сам SQL. ВСё через Support. Новый юзверь заводится и удаляется без проблем.

Я использую смешанный режим авторизации на SQL - работает всё замечательно!!!

Что касается местоположения баз то стандартным галактическим инсталятором могу создать их где угодно.

Нап дейтвительно надо конфигурить и желательно при этом использовать TCP/IP с указанием необязательной авторизации. Порт по умолчанию я меняю в пределах 19970-19979.
Что касается настроек ODBC то надо клиента настраивать на работу с пайпами - намного
быстрее работает.

вот строка из моя строка из cfg (на всякий случай)

[SQLDriver]
SQLServer=ncacn_ip_tcp:GALAXYSRV1[19974]
Ответить