Нужны ответы на вопросы касаемые функцианировнию Галактики п

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
NoIZz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва Группа компаний "Фарбис"
Контактная информация:

Нужны ответы на вопросы касаемые функцианировнию Галактики п

Сообщение NoIZz »

Вопросы:
Мы только начинаем внедрять Галактику (переходим с 4D), поучился на курсах по дминистрированию (в принципе все элементарно)Тогда речь шла только о Pervasive... Поняв что с безопасностью, скоростью и стабильностью под Pervasive много проблем решили, что будем внедрять под MS SQL 2000. Баловался с 7.01 демоверсией Галактики - устанавливал на MS SQL SP3 - делал все по инструкции и тд - хрен.

1. Нормально встает только если базы пихать в папку DATA M$ SQL. Пытался изменять пути при установке на другие - хрен - вылетает по ошибке. Почему? И что делать что бы изменить пути (нужно что бы базы Галактики лежали на отдельном райде.

2. NAPSRV сам не инсталлится. Приходится ручками napsrv -install и затем конфигурить.

3. Клиенты подключаются к серверу только если в galnet.cfg прописать:
[SQLDriver]
SQLServer=ncacn_ip_tcp:PDC[1997]
Хотя в доках утверждается что порт 1997 по умолчанию и достаточно указать имя сервера.
Эт я к тому что что-то не так. Что именно,

4. При установке SQL выбираю Windows Authentication и все такое - траблов никаких - но... Я так понял что на NAPSrv она распостраняется как-то через одно место. Клиенты могут подцепляться только при условии
, что в конфигурации сервера приложений включены опции - соединение и авторизация не обязатаельна... Но при чем тогда Windows Authentication ((NTLM Security)) - ведь в доке написано, что если в поле системный администратор прописано (NTLM Security) то оно и используется - а пароль только на администрирование...
Или я чего-то не понимаю или что-то не так делаю.
Заранее THANX!
igornov
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина ИВЦ при Ингулецком ГОКе
Контактная информация:

Re: Нужны ответы на вопросы касаемые функцианировнию Галакти

Сообщение igornov »

У меня нормально работает 5.84 под MS SQL
2000 вот уже почти 2 года (до этого на MS SQL 7). Работает одновременно до 90-95 юзверей. Сервак 2x1.26 PIII RAM 4Гб база
32Gb (на Raid 5). При пиковой нагрузке (95 юзеров) наблюдается некоторое снижение производительности... так что учитывая планируемый рост числа юзеров подумываю о новом серваке:)

Что касается расчёта прав то мне редко приходиться лезть в сам SQL. ВСё через Support. Новый юзверь заводится и удаляется без проблем.

Я использую смешанный режим авторизации на SQL - работает всё замечательно!!!

Что касается местоположения баз то стандартным галактическим инсталятором могу создать их где угодно.

Нап дейтвительно надо конфигурить и желательно при этом использовать TCP/IP с указанием необязательной авторизации. Порт по умолчанию я меняю в пределах 19970-19979.
Что касается настроек ODBC то надо клиента настраивать на работу с пайпами - намного
быстрее работает.

вот строка из моя строка из cfg (на всякий случай)

[SQLDriver]
SQLServer=ncacn_ip_tcp:GALAXYSRV1[19974]
ScooP
Постоянный обитатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

примерно так:

Сообщение ScooP »

1. Инсталлятор не умеет создавать папки, поэтому необходимо, чтоб установочный путь существовал. Т.е. в случае необходимости создать папки руками
2. NAPS ка ки саму базу надо инсталить непосредственно с консоли сервера. Через графический инсталлятор его не получится установить на виртуальную моду кластера.
3. Строка конфиг файла обязательно должна содержать строку: SQLServer=ncacn_ip_tcp:SERVER_NAME[1997]
4. И базу и NAPS надо устанавливать с одинаковой верификацией, если это не так, то только переустанавливать базу.

Удачи!
Dmitriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина Судоремонтное предприятие
Контактная информация:

Re: примерно так:

Сообщение Dmitriy »

Я начинал с Галактики 7.10 под MS SQL 2000.Намудохался с установкой.Но правда поднатарел маленько в этом деле.Сейчас перешли на версию 7.11.Сконвертировал базу только с третего раза удачно.
Если устанавливать SQL 2000 c Windows Authentication,то Галактика будет запускаться автоматом без запроса пароля.Только в Support нужно указать идентификацию.NAPS устанавливался нормально. Но я всегда ставлю идентификацию SQL Server.Из-за небольшого упущения пришлось пару раз переустанавливать.Научился и отдельно ставить допольнительные базы.Могу поделиться.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: примерно так:

Сообщение sim »

Ну так делись, чего скромничать
На то и форум
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: примерно так:

Сообщение hope »

А разве уже есть коммерческая версия 7.1? Наша тех поддержка даже 5.85 не шлет :((((
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: примерно так:

Сообщение maikl »

Еще раз про создание дополнительной базы под MS SQL 2000. Опишите подробнее, т.к. никогда не ставил, как переходить из базы в базу?.
И еще можно ли использовать для разных баз одинаковые имена пользователей Галактики, почему то местное ТП не рекомендует, говорят, что возникают какие то глюки
ScooP
Постоянный обитатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

про несколько баз

Сообщение ScooP »

Проблемы могут возникнуть только при пересеении пользователей с одинаковыми именами и разными правами на разных базах на одном сервере. Для того, чтобы этого не происходило необходимо использовать параметр SQLDriver.FullLoginName=On, тогда проблем можно избежать. Почему - долго рассказывать.

Переключаться между разными базами на SQL платформах нельзя вовсе. Да и данное меню не доступно на MS SQL Галактике. Это не бтрив.
dZima
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: sql server error

Сообщение dZima »

при попытке присоединиться к SQL серверу 2000 через ODBC (протокол TCP/IP) возникает ошибка
Connection failed:
SQLState: '01000'
SQL Server Error: 10061
[Microsoft][ODBC SQL Server Driver][TCP/IP Sockets]ConnectionOpen (Connect()).
Connection failed:
SQLState: '08001'
SQL Server Error: 17
[Microsoft][ODBC SQL Server Driver][TCP/IP Sockets]SQL Server does not exist or access denied.

в то же время через Named Pipes соединение проходит нормально.
в чем может быть трабл?
\\m/ ©[°±°]© \\m/
thor
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: sql server error

Сообщение thor »

dZima
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: sql server error

Сообщение dZima »

при 10-15 одновременно работающих пользователях MS SQL берет под себя 800Мб оперативки (всего 1Гб). это нормально?

и вообще, сколько рекомендуется памяти при максимальной зарузке - 30 пользователей?
как можно больше - это ясно. но хотель бы знать сколько памяти достаточно что бы SQL не забирал все под себя.
\\m/ ©[°±°]© \\m/
WiRuc
Местный житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж

Re: sql server error

Сообщение WiRuc »

Общих рекомендаций не существует, рекомендации даются для каждого конкретного случая. Все зависит не только от кол-ва пользователей, а и от объема данных, производительности дисковой системы, кол-ва модификаций в секунду и т.д.
Хотя в вашем случае, памяти явно мало. Необходимо, чтобы своп файл не юзался в идеале, а в вашем случае он наверняка используется.
Ответить