Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Andrey »

Добрый день. 5.84. Провел откат действий пользователя. Закрыл support, вхожу в галактику все ок, а у пользователей идет процесс указанный выше. Причем выход их из галактики (процесс сбрасывается) и последующий вход этот процесс не останавливают? Что за процесс, его последствия, стоит ли ждать его окончания? Победил тем, что перестартанул базу. Спасибо.
ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение ALEKS123 »

У нас это иногда бывает (первасив). Суть данного явления в том, что один из пользователей (или сразу несколько)захватывает таблицу (чаще всего ACTIVEMODULES) в "монопольном режиме" - CONCURENT. И до тех пор пока он не выйдет из Галактики, никто не может войти в оную.
Надо найти такого пользователя и попросить выйти. Либо делаю иначе, просто убиваю его конект
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение dozent »

Андрей, привет! Ты ж помнишь - у нас тоже Оракл. Абсолютно такая же проблема стала возникать примерно 1,5 недели назад :(
Выкручиваюсь таким образом - в консоли администратора смотрю тех, кто по 2 раза и более висит в системе, захожу удаленно на их тачку, прерываю блокировку (остановить-то все равно можно!) и застваляю перезагружать компьютер. Если у кого-то аналогичное сообщение выскакивает, пользователи уже приучены - сразу звонят мне, тут главное всех, у кого есть такое сообщение выгнать из Галактики и отрубить их сессии на сервере.
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Andrey »

Сергей, привет. У меня запрещен доступ более чем одной сессии. И ситуация возникает при текущей работе пользователей. Просто выход пользователя из галактики, а потом вход не спасает ситуацию. Перестарт базы. Сергей, а почему ушли из под новелла?
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение dozent »

Странно, у нас пока проходит такая "халява".
Блокировка выскакивает не у всех одновременно.
Замечено было, что она возникает, когда юзер переходит из модуля в модуль.
На счет Новелла ничего ответить не могу - у нас на предприятии разделение труда - я не лезу в дела администратора-сетевика, он не лезет в галактические дела
:)
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение sth »

это система защиты делает блокировки. поэтому она возникает при переходе из модуля в модуль.
igornov
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина ИВЦ при Ингулецком ГОКе
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение igornov »

Я уже 1,5 года мучаюсь с этими блокировками...:((((
С момента перехода на 5.8. Галактика у нас на MS SQL. Написал скрипт который сообщает мне о появлении таких блокировок и в напмоне
руками их снимаю. Если не сниму вовремя, то всё это может кончиться возникновением dead SQL блокировок. Процесс вызвавший это снять невозможно никаким образом. SQL сервер остановить невозможно. Приходится его перезагружать. Если бы можно задать в напмоне некий таймаут по истечении которого
блокировка снималась бы автоматически то было бы всё ок. Но как добраться к таблице блокировок в памяти напсервера я не знаю...
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение dozent »

Весело :(
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Andrey »

Добрый день. Сергей, попробовал товй вариант с перезагрузкой машин пользователей, увы :-(((. Только заставляю всех закончить работу с галактикой и престартую БД. У меня такая фича возникала последние 2 раза после того, как я делал откат действий по пользователю при других работающих в базе
igornov
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина ИВЦ при Ингулецком ГОКе
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение igornov »

При откате надо из настроек журнала исключить X$resources и блокировок не будет
... или не помечать записи касающиеся этой таблицы... другое дело когда они возникают самопроизвольно при смене модуля...:((((
shuma
Постоянный гость
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение shuma »

У нас блокировка таблицы ресурсов случается часто. Началась с версии 5.84 на Pervasive. Причем блокируется таблица contours. После этого в Галактику войти уже не можно. Лечение такое: Через Monitor находится пользователь(ли), у которых параметр Locks Used>1. Прерываются их сессии на сервере. И всё. Перезагружать сервер не нужно. Нужно заметить, в некоторых редких случаях превышение числа блокировок - явление нормальное. Пользователи могут пострадать зря ;)... Но ничего не попишешь...
Syte
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Sealed Air
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Syte »

У нас тоже такое бывает... Галка 7.10 на Первазиве 8.0. я обхожусь следующим макаром:
Блокируется таблица Resourses, через первазивный монитор я ищу пользователя, который имеет режим MULTIPLE по этой таблице. тем же монитором выкидываю его - и все довольны. Этот юзер всё равно зависший, а остальные могут нормально проболжать работу без перезагрузки как рабочих станций, так и сервера.
Удачи :)
ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение ALEKS123 »

У нас 5.85 на PWSV2000. Как только перешли на нее в начале года постоянно было это сообщения. Галактанты выпустили 2 патча GALSYS02 и GALSYS04. Первый исправлял эту ошибку:
1. ПРОБЛЕМА В ПИР: Нет
ЧТО ИСПРАВЛЕНО: Медленное переключение контуров при большом количестве
пользователей
КАК ИСПРАВЛЕНО: Алгоритм оптимизирован
-----------------------------------------------------------------------
5. ПРОБЛЕМА В ПИР: 101.23503
ЧТО ИСПРАВЛЕНО: медленный переход из модуля в модуль
КАК ИСПРАВЛЕНО: LicParam.AdminInfoEnable ускоряет переход за счет консоли
администратора

Но при этом в мониторе SUPPORT не видно кто в каком модуле работает.
Второй патч исправлял видимость пользователей в мониторе:
-----------------------------------------------------------------------
1. ПРОБЛЕМА В ПИР: Нет
ЧТО ИСПРАВЛЕНО: Медленное переключение контуров при большом количестве
пользователей
КАК ИСПРАВЛЕНО: Алгоритм оптимизирован
-----------------------------------------------------------------------
4. ПРОБЛЕМА В ПИР: 101.23503
ЧТО ИСПРАВЛЕНО: медленный переход из модуля в модуль
КАК ИСПРАВЛЕНО: LicParam.AdminInfoEnable ускоряет переход за счет консоли

После их установки, таких сообщений больше не возникает.
А пока небыло 2-го патча, то посупал как и SYTE, только смотрел на захваченность таблицы CURRENTLICENSES, т.к. именно ее ЦЕЛИКОМ захватывает пользователь при переходах и (почему так сделано?) обновляет ВСЕ записи.
Kareno
Посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Kareno »

Привет всем.
Сам недавно разбирался с этим вопросом.
И вот решил поделиться опытом
опыт про блокировку таблицы ресурсов
и только про неё.
У нас под Ораклом в БД есть такие таблы
x$locks обзову Л
x$activeusers обзову А
и x$resources обзову Р
происходит "залипание" смотри что происходит
в таблице Р есть запись с текстом
1-API это галактическая по моему первая цифра это номер офиса эту строчку пересоздает каждый пользователь при входе и переходе из модуля в модуль
далее
в таблице Л есть строчка ссылающаяся на определитель строки в Р и говроящая что строка в Р заблокирована каким-то пользователем. если посоображать то можно по данным из Л вычислить что за пользователь в А заблокировал строчку в Р.
решение:
вариант 1 правильный послать пользователя ... ну чтобы он либо снес свою сессию или сам вышел.
вариант 2 не совсем корректный в таблице Л снести эту блокировку тогда всё пойдет своим путем, но есть побочный эффект не знаю правда всегда он проявляется или нет но при следущей попытке этого же пользователя куда-то перейти опять возникает блокировка
так что проще всё таки выгнать его ;)

P.S. таблица Л в словарь Галактики не входит и вполне может жить только для Оракловой версии ;(
P.P.S. было бы интересно узнать может что-то подобное есть под Первасивом и МССКУЭЛЕМ интересно было бы узнать.

вообщем вот, спасибо за внимание.
Kareno
Посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Блокировка таблицы ресурсов. Что это?

Сообщение Kareno »

кстати поправлю себя сам таблица не x$locks а sys#locks

сорьки
Ответить