Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

n0where
Местный житель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:16

Re: Viper

Сообщение n0where »

я туда вводил имена переменных - они показываются. при попытке посмотреть например содержимое текущей записи в таблице katmc по которой например бежит код в данный момент - ввожу в это окно katmc и отладчик мне напротив рисует "?" - как посмотреть то буфер текущей записи в таблице? Так понятнее?
Пишешь туда katmc.name - У меня работает.

Предложение по панели списка функций и процедур
Часто пользуюсь Forward; и в списке отображается 2мя строками, не удобно (огромное количество функций и процедур).
Предлагаю сделать деревом - основную (где описание и код), а item у него - Forward;

Чтобы проще то было )))
хороший программист — это человек, который переходя улицу с односторонним движением смотрит в обе стороны
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Вопрос по шаблону - снимается.
Судя по синтаксису шаблонов ввода - такое разработчиками не предусмотрено.Жаль.
Вернулся обратно на старый редактор на котором есть комплишен любых идентификаторов и показ всех полей любой таблицы галактики по вводу точки - набивать GetFatalErrorTextFromOperation 10 раз в коде - меня лично напрягает кроме того -у меня появились в вашем редакторе опечатки в коде чего не было очень давно - потому как я пользовался дополнением идентификаторов и в ручную их не набывал уже мнооого лет.

Випер занял свою нишу отладчика - не более того. При том уровне развития который у него есть - писать в нем код с прежним комфортом мне например - чрезвычайно затруднительно. Жаль-с.
Совет авторам - настоятельно ознакомьтесь с Visual Studio и тем flow который она создает программисту когда он пишет код.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

n0where писал(а):
я туда вводил имена переменных - они показываются. при попытке посмотреть например содержимое текущей записи в таблице katmc по которой например бежит код в данный момент - ввожу в это окно katmc и отладчик мне напротив рисует "?" - как посмотреть то буфер текущей записи в таблице? Так понятнее?
Пишешь туда katmc.name - У меня работает.

Предложение по панели списка функций и процедур
Часто пользуюсь Forward; и в списке отображается 2мя строками, не удобно (огромное количество функций и процедур).
Предлагаю сделать деревом - основную (где описание и код), а item у него - Forward;

Чтобы проще то было )))

Просмотр буферов таблиц есть!

Совет: А добавьте в окно выражений и переменных katmc.buffer увидите сразу все поля. Слово buffer и bufferp это стандартные служебные поля, есть у всех таблиц на языке VIP. Подробнее про buffer и bufferp можете почитать в справке по языку VIP.

А еще в окне выражений и переменных автоматически разворачиваются record, array и vipinterface property.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):Еще вопрос - поддержка FCOM форм есть какая нибудь - ну например прыгать по имени филдса на место где он выводится на форме и в обратном порядке ? Вот это самое-самое щас хочется...
Дельное предложение, записал в ПИР 102.112321 - В редакторе Viper предлагают реализовать функционал для поддержки программистов на языке FCOM. Нужна функция перехода от описания поля из секции .Fields к его месту вывода на форме и обратно. Также в Viper в окне "структура кода" нужно добавить структуру для FCOM отчетов.

К стати. Чем то похожая функция есть во встроенном в галактику редакторе форм Бизнес-Текст. Описание см здесь:
http://www.tyumbit.ru/gal_forum/viewtop ... %B9#p47772

PS: но обещать скорого воплощения этой фичи не можем
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

И еще хотел выразить благодарность, участникам форума :-) за интерес к продукту и развернутые посты про "Ctrl+Space" "Переход к описанию идентификатора" "Отражению множества #Include" и другие фичи, которые сопутствуют теме автоматизации ввода и анализа кода. Работа в этом направлении реально ведется, по мере тех скромных возможностей которыми мы обладаем. Ваши обращения обязательно найдут отражение в будущих реализациях. 8)

PS: Microsoft и VS мы тоже уважаем, но у них другая весовая категория. 8-)
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

За коммент про katmc.buffer - спасибо, не додумал бы сам.
Ждем Ctrl-Space реализацию как из печки пирогов!
При этом хочется в нем:
katmc.<ctrl-space> - показывает поля таблицы
objInterface.<ctrl-space> - показывает методы обьекта и свойства.
ka<ctrl-space> - показывает все слова встречающиеся в программном коде начинающиеся с 'ка' - ну тут возможны вариации - ведь еще есть
подключаемые файлы - неплохо бы их тоже подтягивать т.е. если в каком то из инклюдов есть идентификатор kaOtherId то редактируя текущий файл - хотелось бы чтобы этот идентификатор из подключаемого файла - тоже показывался.
При перемещении курсором по пиклисту - хотелось бы чтобы показывались подсказки по функциям как в VS ну это уж совсем шоколад будет.

Вообщем задачка если ее по хорошему делать - не так тривиальна как кажется на первый взгляд.
Ну первая версия пусть будет хотя бы по текущим словам текущего же файла. Это совсем быстро делается и позволило бы удовлетворительно вводить код хотя бы.
Сейчас имхо критична скорость реализации данного функционала - а то в 2009 году тоже говорили - "скоро , скоро, вот - вот - вот".
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

1)Косяк:
Настройки проекта - отладчик - параметры
если задавать пусть к cfg и там будет пробел в имени папки - то такой параметр не разбирается
/c:c:\путь тут пробелы\viper\galnet.cfg
2)Сделайте уже папки в файлах проекта хоть виртуальные хоть натуральные ... ?
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):1)Косяк:
Настройки проекта - отладчик - параметры
если задавать пусть к cfg и там будет пробел в имени папки - то такой параметр не разбирается
/c:c:\путь тут пробелы\viper\galnet.cfg
указывайте в ковычках
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

BUG: При перекомпиляции без выключения отлаживаемой копии галактики - "Ресурс ... bla bla bla ... с приоритетом 3008 под, был успешно присоединен к системе."

Суть в том что приоритет моего ресурса прописан в базе саппорта. а Viper где то берет свое значение (видимо зашитое по умолчанию) - и при переподсоединении ресурса - он оказывается подключен с меньшим приоритетом - соответсттвенно активизурется старая копия отлаживаемого интерфейса который подсоединяется из других ресурсов.
Вообщем берите приоритет из базы саппорта ресурса, либо дайте возможность в настройках випера задавать данный приоритет
а то я его подключить толком не могу чтобы он перекрывал старые невалидные копии интерфейсов имеющихся в других ресурсах. Пичалька...
Когда ожидается следующая версия?
Что в ней будет нового?
Прикрутили ли актокомплит по Ctlr-Space?
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):BUG: При перекомпиляции без выключения отлаживаемой копии галактики - "Ресурс ... bla bla bla ... с приоритетом 3008 под, был успешно присоединен к системе."

Суть в том что приоритет моего ресурса прописан в базе саппорта. а Viper где то берет свое значение (видимо зашитое по умолчанию) - и при переподсоединении ресурса - он оказывается подключен с меньшим приоритетом - соответсттвенно активизурется старая копия отлаживаемого интерфейса который подсоединяется из других ресурсов.
Вообщем берите приоритет из базы саппорта ресурса, либо дайте возможность в настройках випера задавать данный приоритет
а то я его подключить толком не могу чтобы он перекрывал старые невалидные копии интерфейсов имеющихся в других ресурсах.
Вообще то приоритет должен был бы сохраниться. По алгоритму он и сейчас должен читаться из базы перед отключением, а после подключения сохраняться.

Если этого не происходит, то нужно попробовать разобраться почему. Для начала. Пришлите пожалуйста на viper@galaktika.by выгрузку в XML вашего экземпляра репозитария, VPR-проект, пример инетерфейса, его исходный код, его скомпилированные копии имеющихся в других ресурсах (конечно если это ресурсы вашей сборки, стандартные ресурсы галактики у нас все есть). Еще нужен сводный отчет о системе до момента перекомпиляции/переподключения ресурса и после.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Так, давайте ко уточним:
вообще то есть 2 базы данных.
1 база - указана в Параметры проекта - База данных - Каталог с базой данных.
т.е. эта база используется при компиляции.
2 база - база которая активна при запуске галактики в режиме отладки.
Приоритет берется из первой базы или из второй базы?
У меня например - это 2 разные базы.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):Так, давайте ко уточним:
вообще то есть 2 базы данных.
1 база - указана в Параметры проекта - База данных - Каталог с базой данных.
т.е. эта база используется при компиляции.
2 база - база которая активна при запуске галактики в режиме отладки.
Приоритет берется из первой базы или из второй базы?
У меня например - это 2 разные базы.
Приоритет в вашем случае должен браться из второй базы, той на которой работает Галактика.

Процесс Viper.exe (где крутится оболочка редактора), в режиме отладки управляет процессом atlexec.exe (где крутиться галактика подключенная к базе 2). На время компиляции он просит процесс atlexec.exe отключить ресурс, и запоминает его приоритет из Галактики. Освобожденный ресурс назначается целевым второму (невидимому) процессу Viper.exe (в котором крутится компилятор подключенный к базе 1). Когда компиляция завершается, идет еще один сигнал процессу atlexec.exe на повторное подключение ново испеченного ресурса с сохранением номера приоритета (который был до отключения).

Допускаю что схема выглядит сложной :? . По этому, если заметите не адекватное поведение, пишите будем разбираться.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

А почему бы не упростить схему: добавить настройку "Приоритет компилируемого ресурса:" в настройки Viper'a
И вуаля - не надо заморачиваться с настройкой приоритетов в саппорте (саппорт может быть вообще не доступен, не установлен и так далее..)
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

Про сохранение приоритета при автоматическом отключении и переподчинении ресурса. Протестировали сегодня еще раз. Действительно приоритет почему-то сбрасывается на константу 3008. Проблема действительно есть. Записали в ПИР позже решим.

Ваше предложение сделать на уровне Viper управляемое значение приоритета - интересно. Тоже в ПИР записали позже рассмотрим.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Последняя версия випера ужасно неустойчивая... постоянно косяки с вылетом .. если несколько виперов запустить. В прошлом такого не было Win2008x32
Время ведет!
Закрыто