Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

Masygreen писал(а):Последняя версия випера ужасно неустойчивая... постоянно косяки с вылетом .. если несколько виперов запустить. В прошлом такого не было Win2008x32
А при вылетах, формируются какие ни будь логи? Типа ViperError.log или AtlError.log и д.р.?
Присылайте пожалйуста их нам для анализа, на адрес viper@galaktika.by. По этим логам можно понять причину и устранить.

Еще дополнительную диагностику можно собрать запустив viper.exe с ключом -logtofile.

1) На рабочем месте, где воспроизводится проблема запустить Viper с ключом -logtofile
Пример : Viper.exe -logtofile

2) Выполнить действия, приводящие к ошибкам.

3) В момент работы приложения будут сформированы файлы 'ViperLog.sil' и возможно 'ViperLogCompile.sil', 'ViperError.log', 'AtlError.log'

4) После завершения теста закрыть Viper либо отключить диагностику клавишей [Alt+Shift+F4]

5) Полученные файлы, вместе с описанием проблемы, отправить в группу разработки Viper для анализа.
Все это поможет быстрее понять и устранить причину.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

частенько при отладке viper вставляет в мои исходные тексты свою инструкцию в начале каждой процедуры.
Procedure foobar;
begin
siTrackMethod (что то там)
далее мой код.

Потом с удивлением обнаруживаю что исходник перестал компилироваться.
Вы уж как нибудь ограничьте свою активность по модификации моих исходников а? :-)
понимаю что данный хак нужен видимо для интеграции с галактикой как отлаживаемым приложением но негоже
оставлять эти инструкции в файлах. Убирать за собой надо...
А то я уже устал вычищать после сбоев випера эти "заклинания" из файлов.
P.S.
С Новым годом!
Хотя я слышал вам второго на работу в Беларуси. Бесчеловечно конечно, ну да ничего не поделаешь, крепитесь!
*Saint-Nicolas*
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

igor писал(а): Хотя я слышал вам второго на работу в Беларуси. Бесчеловечно конечно, ну да ничего не поделаешь, крепитесь!
*Saint-Nicolas*
это вроде москва делает .....
Время ведет!
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):частенько при отладке viper вставляет в мои исходные тексты свою инструкцию в начале каждой процедуры.
Procedure foobar;
begin
siTrackMethod (что то там)
далее мой код.

Потом с удивлением обнаруживаю что исходник перестал компилироваться.
Вы уж как нибудь ограничьте свою активность по модификации моих исходников а? :-)
понимаю что данный хак нужен видимо для интеграции с галактикой как отлаживаемым приложением но негоже
оставлять эти инструкции в файлах. Убирать за собой надо...
А то я уже устал вычищать после сбоев випера эти "заклинания" из файлов.
P.S.
С Новым годом!
Хотя я слышал вам второго на работу в Беларуси. Бесчеловечно конечно, ну да ничего не поделаешь, крепитесь!
*Saint-Nicolas*
:) [Ctrl+Q] распознает в тексте процедуры с синтаксисом паскаля вставляет туда метод логирования, повторное нажатие [Ctrl+W] удаляет метод (сохраняя синтаксис и исходное оформление кода). Это я забыл убрать закерепление горячих клавиш за тестовыми функциями от первых наших попыток реализовать алгоритмы трансформации текста. Эти наработки позже будут использоваться для автоматического форматирования кода и для процедур рефакторинга.

Чтобы вы случайно не натыкались на это - в следующей версии уберу эту горячую клавишу.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

Masygreen писал(а):
igor писал(а): Хотя я слышал вам второго на работу в Беларуси. Бесчеловечно конечно, ну да ничего не поделаешь, крепитесь!
*Saint-Nicolas*
это вроде москва делает .....
Минск. На этот раз мы идем на работу третьего Изображение
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

5 января 2012 г. в Минском офисе корпорации Галактика прошел обзорный семинар для разработчиков. Новые возможности компиляции и отладки в Viper. Посетители форума могут также посмотреть видео с этого семинара на YouTube.

Изображение

В добавок ссылка для загрузки и просмотра в offline.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Ctrl-Space где?! Обещанный?! С прошлого года жду!
Код прикольный :)
#ifdef __Alcohol__
// градус не понижать!
// дорогая, ты сегодня поведешь автомобиль
...
...
#endif

:grin:

В демонстрации не показаны падения и крэши випера - непорядок! :-)
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

В момент крешей должны формоваться отладочные логи. Пожалуйста присылайте логи к нам на анализ (на viper@galaktika.by). Ветка на этом форуме как раз и создавалась чтобы получить от вас реальную информацию и обеспечить устойчивую работу инструмента в реальных условиях.

Спасибо за отзывы.

PS: Еще более детальные логи можно получить запустив Viper с ключом -logtofile.

PS2: Про Ctrl-Space - сожалею но придется еще подождать.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

LaaLaa писал(а):В момент крешей должны формоваться отладочные логи. Пожалуйста присылайте логи к нам на анализ
Имхо с логами было бы хорошим следующее решение:
1.Viper падает по крэшу.
2.Перезапускаем его снова как обычно.
3.Viper видит - упс, я в прошлый раз упал, а вот тут лежат логи падения - показывает при старте окно:
"Извините, я в прошлый раз упал, но всю нужную инфу я уже собрал и готов отправить ее разработчикам по
емайлу (на известный адрес) - Можно ли отправлять?"
И 2 кнопки - Да отправить, Нет не нужно.
и радиобаттон:
"(x) всегда отправлять и больше не спрашивать"
"( ) никогда не отправлять и больше не спрашивать"
"( ) всегда спрашивать и показывать это диалоговое окно"
по дефолту - на первом варианте .

При нажатии на "Да отправить"- емайл уходит через бесплатный SMTP сервер или же открывает по IMAP моего почтового клиента
(по моему что-то такое уже есть у випера) с вложенными логами, дампами, настройками, временем падения , отчетами о системе и т.д.
И вы сразу резко увеличите количество получаемой вами инфы о падениях и их причинах.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

LaaLaa писал(а): PS2: Про Ctrl-Space - сожалею но придется еще подождать.
А сколько еще ждать? Срок то есть хоть какой то? или релиз в котором это запланировано?
Или не запланировано вообще?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

что-то випер опять перестал собирать ЦРФы... галактикой собирается нормально, випером без учета докомпиляций, хотя в секции "доп-но подключаемые ресурсы" указан ресурс, куда собрано докомпилированное....

З.Ы.: чтобы не было пересечений с репозитарием - создан юзер compile у которого отключены все сторонние наработки...
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper

Сообщение edward_K »

докомпиляцию и cnf лучще собирать в одном проекте - меньше будет проблем.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

возможно, но у меня докомпиляция и ЦРФ лежат в разных ресурсах... а проект собирается в один. не спрашивайте зачем :) так надо :)
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Пожалуйста сделайте в настройках возможность вводить имена каталогов с клавиатуры везде где они предусмотрены.
Крайне неудачный виджет выбора каталогов - нельзя закопипастить туда готовое имя каталога а очень хочется иногда.
Приходится щелкать по папкам как обезьяне.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):Пожалуйста сделайте в настройках возможность вводить имена каталогов с клавиатуры везде где они предусмотрены.
Крайне неудачный виджет выбора каталогов - нельзя закопипастить туда готовое имя каталога а очень хочется иногда.
Приходится щелкать по папкам как обезьяне.
Уже закодировано, войдет в новую версию.
ПИР 102.112408 - Доработано поведение кнопки выбора каталогов. Для Win XP я заменил везде старое окно выбора каталогов (с дизайном от Win2000 - без поля ввода и с фиксированным размером) на более современное (с дизайном от WinXP - с полем для вода папки и возможность менять размер). А для Win7 будет выдаваться еще более новый дизайн окна (две панели с деревом и списком папок, со строкой навигации и т.п.).
Закрыто