Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Хорошо было бы такой функционал при отладке получить:
Окно "Вычислить и модифицировать":
ввожу к примеру GetFirst KatMC where (( MyMcNrec == KatMc.Nrec))
и хоп! : моя текущая позиция указателя на таблицу передвигается.
А параллельно в окне "Выражения и переменные" я смотрю на эту позицию через katmc.buffer
т.е. получилось бы нечто вроде интерактивного передвигателя текущих позиций на таблицы.

В идеале хотелось бы : окно которое позволяло бы вводить произвольные валидные инструкции на Vip (многострочное окно с возможностью копипасты) и сразу же бы введенный код интерпретировало и исполняло относительно текущей отлаживаемой сессии.
Это было бы "бестофзебест!" 8-)
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Предложение:
Окно "Выражения и переменные"
есть колонки "Выражение" , "Значение" , "Тип"
неплохо было бы сделать фильтр по содержимому колонки:
например я ввожу над колонкой "Тип" в поле фильтрации строку "String"
при этом в окне у меня висит просмотр katsopr.buffer к примеру.
И при вводе "String" - происходит фильтрация содержимого окна по цепочке символов и мне показываются
только те строки которые попадают под этот фильтр. В частности для таблицы - это только поля имеющие тип "String"
а то сильно много там информации выводится - пока нужную найдешь , глаз замыливается... :!:
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

это уже слишком .. для getfirst саппорт ... такая функциональность конечно крута .. но .. к отладчику не относится...
Время ведет!
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Саппорт тут не причем.
Очень трудно бывает иногда понять почему какая то запись не находится по алгоритму
описанному в Вип коде при текущих ограничениях на таблицу, значениях переменных участвующих в запросе и прочем.
Т.е не просто "хочу исполнять произвольные селекты в момент отладки" а выполнять перемещения по таблицам в контексте выполняемого кода и с его текущими ограничениями значениями переменных и прочим, что бы понять что не так, и как надо изменить код.
P.S. Все высказываемие пожелания - чисто ИМХО и разработчики конечно же могут их отвергнуть если им это кажется абсурдным, не нужным и так далее.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):Хорошо было бы такой функционал при отладке получить:
Окно "Вычислить и модифицировать":
ввожу к примеру GetFirst KatMC where (( MyMcNrec == KatMc.Nrec))
и хоп! : моя текущая позиция указателя на таблицу передвигается.
А параллельно в окне "Выражения и переменные" я смотрю на эту позицию через katmc.buffer
т.е. получилось бы нечто вроде интерактивного передвигателя текущих позиций на таблицы.

В идеале хотелось бы : окно которое позволяло бы вводить произвольные валидные инструкции на Vip (многострочное окно с возможностью копипасты) и сразу же бы введенный код интерпретировало и исполняло относительно текущей отлаживаемой сессии.
Это было бы "бестофзебест!" 8-)
Могу предложить следующий метод:
1) В своей программе на VIP пишешь функцию типа

Код: Выделить всё

function dbgGoToMc(MyMcNrec :comp) : word;
{
   result := GetFirst KatMC where (( MyMcNrec == KatMc.Nrec));
}
2) В окне "Вычислить и модифицировать" пишешь dbgGoToMc(нужное число)

Может сработает.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):Предложение:
Окно "Выражения и переменные"
есть колонки "Выражение" , "Значение" , "Тип"
неплохо было бы сделать фильтр по содержимому колонки:
например я ввожу над колонкой "Тип" в поле фильтрации строку "String"
при этом в окне у меня висит просмотр katsopr.buffer к примеру.
И при вводе "String" - происходит фильтрация содержимого окна по цепочке символов и мне показываются
только те строки которые попадают под этот фильтр. В частности для таблицы - это только поля имеющие тип "String"
а то сильно много там информации выводится - пока нужную найдешь , глаз замыливается... :!:
На самом деле, единый механизм фильтрации и поиска нужен во всех списочных окошках. Это пожелание уже зафиксировано в ПИР, ожидает решения в отдаленной перспективе.
Кстати повторяемость вопросов на форуме учитываем и иногда передвигаем планы.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

LaaLaa писал(а):[quote="igor"
Могу предложить следующий метод:
Да. вероятно сработает, но добиться то я хотел не этого. Получается что я заранее должен знать все возможные комбинации
и записать функции которые мне вообщем то не особо нужны по логике программы.
А если селект сложнее? Если там 4 или 5 переменных участвует?
неееет, это не наш метод. Хотелось бы все же окно в котором можно вводить вообще любые команды и чтобы они могли интерпретироваться. Но думаю что это неосуществимо , т.к. Вип это вроде как и не компилятор (машинный код не создает), но и не совсем интерпретатор в чистом виде, т.е. не может на лету свои команды выполнять как классические интерпретаторы делают...ладно, не отвлекайтесь, делайте Ctrl-Space скорее, :-) а то приходится переключаться для редактирования в другие редакторы.

Пожелание: реализовать в отладчике StepOut шаг, т.е. я случайно в отладке по [F7] забрел в функцию или процедуру в режиме отладки - хочу из нее выйти и перейти на след. инструкцию после вызова этой функции. сейчас приходится гнать курсор к этой инструкции и нажимать F4 а хотелось бы не гонять курсора туда-сюда, а просто нажать нечто и продолжить без пошагового исполнения функции.
Еще хочется (уже говорили?) быстрый переход на тело функции или процедуры по горячей клавише. По типу инклуд - файлов и Ctrl-Enter'а на их имени... ;-)
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

BUG:
В сессии отладки открыты 2 файла предположим.
В первом файле трассирую по F7 - надоедает, переключаюсь во второй файл куда должен прийти отладчик и нажимаю на некоей строке во втором файле F4(выполнить до курсора) - ожидая что исполнение в первом файле продолжится без трассировки и дойдя до позиции во втором файле - остановится как и положено.
Отнюдь, ниче не происходит. Пока не додолбишь в 1 файле до конца по F7 - дальше трассировка не идет.
Похоже что все эти команды работают в рамках одного файла.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а): Да. вероятно сработает, но добиться то я хотел не этого. Получается что я заранее должен знать все возможные комбинации
и записать функции которые мне вообщем то не особо нужны по логике программы.
А если селект сложнее? Если там 4 или 5 переменных участвует?
неееет, это не наш метод. Хотелось бы все же окно в котором можно вводить вообще любые команды и чтобы они могли интерпретироваться. Но думаю что это неосуществимо , т.к. Вип это вроде как и не компилятор (машинный код не создает), но и не совсем интерпретатор в чистом виде, т.е. не может на лету свои команды выполнять как классические интерпретаторы делают.
Идея ясна, возьмем просто на заметку пока, без обещания что либо сделать. Может в будущем вспомним.
igor писал(а): Пожелание: реализовать в отладчике StepOut шаг, т.е. я случайно в отладке по [F7] забрел в функцию или процедуру в режиме отладки - хочу из нее выйти и перейти на след. инструкцию после вызова этой функции. сейчас приходится гнать курсор к этой инструкции и нажимать F4 а хотелось бы не гонять курсора туда-сюда, а просто нажать нечто и продолжить без пошагового исполнения функции.
Есть другой способ. Я обычно им пользуюсь не только на VIP но и в других компиляторах. Чтобы понять откуда программа забрела в ту или иную функцию воспользуйтесь окном стека. В окне стека можно кликать на вышестоящие функции, они будут открываться в редакторе. Можно понять на каком уровне вложенности находишься и откуда туда вошел. Затем по F2 можно поставить точку останова в родительской функции, и F9 выполнить до нее.
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

igor писал(а):BUG:
В сессии отладки открыты 2 файла предположим.
В первом файле трассирую по F7 - надоедает, переключаюсь во второй файл куда должен прийти отладчик и нажимаю на некоей строке во втором файле F4(выполнить до курсора) - ожидая что исполнение в первом файле продолжится без трассировки и дойдя до позиции во втором файле - остановится как и положено.
Отнюдь, ниче не происходит. Пока не додолбишь в 1 файле до конца по F7 - дальше трассировка не идет.
Похоже что все эти команды работают в рамках одного файла.
Спасибо за отзыв, записал в ПИР 102.113506. Перетестируем функцию F4, если что поправим.
zna
Местный житель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение zna »

Приведите, пожалуйста, пример настройки параметров проекта для базы данных MS SQL
n0where
Местный житель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:16

Re: Viper

Сообщение n0where »

Баг?

http://savepic.net/2408239.htm

в коде

Код: Выделить всё

VipInterface UserReport_SetAnalyticDocs Implements IUserReport;
...
interface UserReport_SetAnalyticDocs_QS;
...
interface UserReport_SetAnalyticDocs;
Иерархия должна быть другой?
хороший программист — это человек, который переходя улицу с односторонним движением смотрит в обе стороны
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper

Сообщение igor »

Раздражает следующее:
есть несколько VPR проектов разнесенных по разным каталогам.
Хочу переключиться между проектами - закрываю редактор, перехожу в каталог с другим проектом и запускаю по клику файл .vpr
При попытке открытия нового файла - мне каталог выбора показывает не мой текущий каталог проекта где я нахожусь а каталог где я последний раз открывал файл. Можно ли где то поставить галочку : "[x] Текущий каталог окна выбора файлов - каталог где находится VPR файл. "
?
Semi-bit
Постоянный обитатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 12:45
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Semi-bit »

Пользуюсь ноябрьским випером. В какой-то момент перестал работать разбор структуры файлов вип. Сначала окно структуры "зависло" и отображало информацию по открытому но неактивному файлу, а после перезапуска, собственно, и перестало работать. Сейчас удаляю випер и чищу реестр, надеюсь, заработает.
Испытываю траблы с даблами
ВИП — Велосипедо-Изобретательская Парадигма
САППОРТ — Сборище Абсолютно Пустых Посредственно Образованных Ржущих Троллей
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

Semi-bit писал(а):Пользуюсь ноябрьским випером. В какой-то момент перестал работать разбор структуры файлов вип. Сначала окно структуры "зависло" и отображало информацию по открытому но неактивному файлу, а после перезапуска, собственно, и перестало работать. Сейчас удаляю випер и чищу реестр, надеюсь, заработает.
Все свои настройки Viper хранит не в реестре, а на диске в папке %appdata%\viper.
Закрыто