не объявленная переменная

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Espada
Местный житель
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:32
Откуда: РБ, Минск

не объявленная переменная

Сообщение Espada »

Всем привет. В ходе работы возник небольшой казус) Дело обстоит так:
объявляю переменные

Код: Выделить всё

...
var
	n:Double
	weight_tek:Double
  	weight:Double
  	data:Date
  	nomer:String
  	i:Double
  	j:Double
  	org:Word
  	saldo_tekD:Double
  	saldo_tekK:Double
  	saldo_vx:Double
  	saldo_vxD:Double
  	saldo_vxK:Double
  	attrsaldoD:Double
  	attrsaldoK:Double
  	saldo_ISX:Double
  	saldo_ISXD:Double
  	saldo_ISXK:Double
  	k:Double
  	d_ob:Double
  	k_ob:Double
  	Nastr:String
  	OP:Date
  	VIDS:String
  	org_nrec:Double
...
и не могу объявить переменную 'd' т.к. пишет что она уже объявлена! :-( и ещё когда я в конце попробовал вывести сообщение со значением d, оно вывело '0.0'. может что-нибудь знает что это может быть????
под каждым красивым павлиньим хвостом, скрывается самая обычная куриная жопа!!! так что меньше пафоса господа!!!
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: не объявленная переменная

Сообщение edward_K »

1. не используйте слишком короткие имена, кроме как для счетчиков итераций, давайте какие то осмысленные - чтобы сразу было ясно для чего.
2. не используйте переменные похожие на стандартные типы - типа data
3. примите для себя какой нибудь стандарт уровня объявления, иначе будете неприятно удивлены. Вам в данном случае повезло, или компилятор доработали. А то раньше по забывчивости объявишь две одинаковые переменные - и вроде значение задаешь, а выдает из другой. Поэтому в функциях я задаю с ww_, в фейсе w_ или сложные наименования, а есть еще глобальные переменные(объявленные вне фейса) - например в транспорте расчет нормы топлива основан как раз на них. Избегайте объявления переменных в теле функции если уж совсем не лень.
Espada
Местный житель
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:32
Откуда: РБ, Минск

Re: не объявленная переменная

Сообщение Espada »

edward_K писал(а):1. не используйте слишком короткие имена, кроме как для счетчиков итераций, давайте какие то осмысленные - чтобы сразу было ясно для чего.
2. не используйте переменные похожие на стандартные типы - типа data
3. примите для себя какой нибудь стандарт уровня объявления, иначе будете неприятно удивлены. Вам в данном случае повезло, или компилятор доработали. А то раньше по забывчивости объявишь две одинаковые переменные - и вроде значение задаешь, а выдает из другой. Поэтому в функциях я задаю с ww_, в фейсе w_ или сложные наименования, а есть еще глобальные переменные(объявленные вне фейса) - например в транспорте расчет нормы топлива основан как раз на них. Избегайте объявления переменных в теле функции если уж совсем не лень.
Спасибо за советы. значит ничего страшного что она есть??? если я с ней не буду выполнять какие-либо действия, то и на выполнения она влиять не должна .
под каждым красивым павлиньим хвостом, скрывается самая обычная куриная жопа!!! так что меньше пафоса господа!!!
Ответить