Viper 2014

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Masygreen »

Пропробуйте выбрать путь установки в инсталяторе, по моему этот, с дублированием папки, глюк уже 100 лет ... ))
Время ведет!
sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper 2014

Сообщение sth73 »

igor писал(а):Хочу задействовать свойства точки останова.
Позиционируюсь на нужной мне точке и в окне "точки останова" - "Свойства" - ввожу (о) Выражение истинно : katmc.buffer.name = 'интересная мц'
полагаю что брэйк на этой точке- должен произойти когда мое выражение вычислиться в тру?
Но отчего то не происходит брэйк. Пробегает не замечая вообще никаких условий.
Фича рабочая вообще? Может я с выражением поспешил?
Интересует отладить конкретный кусок когда текущий буфер например - на конкретной записи в таблице.(ну или выполнился ряд сложных условий в коде)
Тоже замечал такое поведение точек останова.
С отладчиком на 5.4 вообще все как-то не очень хорошо, имхо. Ходят слухи, что на 5.5 получше, но сам не могу подтвердить.
Только думаю это не випера проблема.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):Пропробуйте выбрать путь установки в инсталяторе, по моему этот, с дублированием папки, глюк уже 100 лет ... ))
Не понимаю, что вы имеете ввиду)
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper 2014

Сообщение igor »

Так что насчет условных брейкопйнтов?
Господа разработчики - прокомментируйте - фича рабочая или же "в стадии разработки" ?
Насколько сложные выражения можно в этом условии прописать?
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

igor писал(а):Так что насчет условных брейкопйнтов?
Господа разработчики - прокомментируйте - фича рабочая или же "в стадии разработки" ?
Насколько сложные выражения можно в этом условии прописать?
Сорри, забыл отписать. Условия на точках останова работают на атлантисе 5.5. Условия можете писать любые, какие понимает атлантис (как и в окне выражений), условия поддерживаются.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

Работы точек останова в випере на атлантисе 5.4 и 5.5 вообще сравнивать нельзя. В 5.5 механизм их переделан и функционал расширен, на 5.4 практически вообще не дорабатывался.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper 2014

Сообщение igor »

можно скриншот рабочей точки останова с условием? желательно чтобы там фигурировало поле в физической таблице .
ну и номер версии где это проверялось и работает 100%. ?
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

igor писал(а):можно скриншот рабочей точки останова с условием? желательно чтобы там фигурировало поле в физической таблице .
ну и номер версии где это проверялось и работает 100%. ?
Атлантис 5.5.18.0, Viper 5.5.17.0
Изображение
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

Про точки останова, нашел в старой ветке форума Viper.

Доработки отладчика:
1) Доработан механизм точек останова.
Интегрированный отладчик Viper автоматически останавливается на всех точках останова расставленных в редакторе. Для отладки исходного файла не требуется явно указывать под отладку интерфейс, включающий в себя этот файл, при наличии точки останова отладчик автоматически начнет отладку требуемого интерфейса. Точки останова также обрабатываются отладчиком в следующий ситуациях:
- при установке точки останова в уже загруженный интерфейс;
- при загрузке интерфейсов из dsk при запуске Галактики.

2) Добавлена возможность задания условия на точки останова.
Реализована возможность установки на точки останова условий, влияющих на их обработку. В качестве условия может быть задано любое выражение. Для точки останова также можно установить число допустимых проходов обработки.

Все доработки касающиеся отладчика доступны для Галактики собранной на Атлантисе 33 и выше, в противном случае отладка будет завершена с выдачей соответствующего информационного сообщения.
igor
Постоянный гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Viper 2014

Сообщение igor »

Ну раз так давно - то либо сломано, либо не работало изначально.
Ладно, давайте подождем до след. раза. Как только потребуется в очередной раз - оттестирую. И прикреплю документальные свидетельства "неработающей фичи" :) скриншоты и т.д.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Bender »

igor писал(а):Ну раз так давно - то либо сломано, либо не работало изначально.
Т.е. вы моего скрину не верите))) Это было вчера, а не давно))
Условия 100% работают ))
LaaLaa

Re: Viper 2014

Сообщение LaaLaa »

К сожалению функционал отладчика это один из самых сложных элементов Viper. Вполне может быть, что какие-то сценарии эксплуатации будут давать сбой. Воспроизвести и создать тесты для всех вариантов применения не реально. По этому если вы замечаете глюки в каких-то ситуациях связанных с отладкой рекомендую воспользоваться советом из документации:
Справка: Среда Viper > Исполняющая среда Viper > Диагностика исключительных ситуаций

Формирование детального диагностического протокола при работе в Viper.
Использование данного режима доступно на любом этапе работы в среде. При этом в каталоге приложения формируется файл ViperLog.sil.
Для активации диагностического протокола существует несколько способов:

- Через параметры командной строки. Ключ -logtofile включает режим записи диагностических данных в протокол.
- Функцией Диагностика в системном меню приложения Viper или с помощью комбинации клавиш Alt+Shift+F4.

После активации протокола следует выполнить действия, приводящие к ошибке приложения Viper.
Завершить формирование протокола можно закрытием среды разработки или командой Диагностика Alt+Shift+F4.

Сформированный файл протокола следует отправить разработчикам для анализа по адресу viper@galaktika.by.
Функции связанные с отладкой достаточно подробно запротоколированы. По ним надеюсь можно выяснить причины отдельных возможных ошибок.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper 2014

Сообщение Masygreen »

ох ..мечта моя сбылась о едином файле для отладки, но как-то не так.. по моему вы слишком углубились в поиск компромисса..получилась некоторая каша...
имхо..
1) единый файл настроек баз отладки.. формам XML. В него добавить данные можно только через интерфейс, ни какого автоматического импорта из проектов... (ни чего страшного заполним один раз ..)
2) это файл можно свободно копировать, пересылать и т.д. любому пользователю .. т.е. храним его в пользовательской папке win, отпадает проблема в правах доступа
3) в проекте хранится только ссылка на позицию в глобальном файле, но ссылка хранится .. а то открываешь проект, а там отладка с предыдущего файла .. неудобно.

у меня все ..
а не ... то же самое для сборки, почему ? потому-что разные базы по разному докомпилированы .. и хотелось бы и это хранить ..
Время ведет!
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper 2014

Сообщение Алексей »

опять нам забыли прислать новые лицензии... а нужно отчет поправить. пишу в проекте:

Код: Выделить всё

#param /linc: c:\
но при запуске всё равно ругается на лицензию, что не так?
Когда уже в випер галочка появится "отключить лицензирование" ?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper 2014

Сообщение edward_K »

ну я в viper редко компилю, да и с лицензиями у меня все в порядке. Но для клиентов в батнике добавляю /linc=путьl\autoexec.vpp. autoexec.vpp должен быть по указанному пути и в нем может быть ваш коммент, можете мессагу воткнуть какую нибудь. Компилятор в автомате его включает в раздел cmInit фейса, а если его нет, то включает стандартную проверку на дату окончания лицензий.
Ответить