Pervasive

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
FreeLancer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Pervasive

Сообщение FreeLancer »

Возникла у меня проблемка. Вернее возникла то она давно, но в настоящий момент чаша терпения переполнилась.
Суть проблемы в следующем. Есть разные сети (ЛВС), с разными серверами, разным количеством пользователей гал-ки под Pervasive на Novell NetWare. Но есть одно общее ВСЕ работают ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. :(
Для себя вижу два пути поиска:
1. По железу понизить уровень RAID до 10 (сейчас 5).
2. Разобраться с оптимизацией настроек Pervasive. Но я не могу найти рекомендации как эти настройки изменить. Столкнулся с тем, что рекомендованные в разных источниках значения варьируются в огромном диапазоне, например Cache Allocation Size от 20 до 40%. :o
Помогите: где почитать про оптимизацию Pervasive, и какие значения настроек (могу огласить весь список) используете.
rozovik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Pervasive

Сообщение rozovik »

Есть довольно простое решение. Заменить Novell NetWare на Microsoft Server от 2000 и выше.
Выигрыш в производительности на том же самом железе с теми же самыми данными составляет от 2 до 3 раз.
В свое время я проводил сравнительное тестирование производительности Pervasive под разными операционнками, и даже публиковал результаты в этом форуме.
Помниться, наилучшие результаты были получены под Линуксом, однако тогда Pervasive работал под ним очень нестабильно.
Так что лучший вариант преходить на Windows.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Pervasive

Сообщение m0p3e »

Быстрее. Вот только индексы рушатся на виндовых серверах на ура. Пробовал 4 сервера под виндами от самосборки до мегабренда. А на Нетваре я вообще забыл что это такое рухнувший индекс...
FreeLancer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Pervasive

Сообщение FreeLancer »

А у нас и на Нетваре рушаться за милую душу
nickmix
Постоянный обитатель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская обл
Контактная информация:

Re: Pervasive

Сообщение nickmix »

Привет!
Опять народ не пишет что за Галактика, что за Pervasive.
Я тебе скажу так 5.84 по сравнению 5.85 - отстойняк - тормозила постоянно. Даже сейчас когда есть и база 5.84 и 5.85 на одном и том же первасиве вторая в скорости выигоывает раза в 3 если не в 5.
Далее - первасив - поставил 8.5......глюков поменьше и скорость раза в 2 увеличилась. Сервер Win2K, рабочие машины ХР и 2000. Исходя из вышесказанного ПРЕДЛАГАЮ - Перейти на 5.85, поставить Pervasive 8.5 ну а по серверу и клиенту уже решайте сами....... 8)
WiRuc
Местный житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж

Re: Pervasive

Сообщение WiRuc »

А смысл переходить на 5.85, если эта версия больше не будет развиваться? Лучше уж тогда дождаться релиза 7.12, а еще лучше 8.0.
Maverick
Абориген
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: External Developer
Контактная информация:

Re: Pervasive

Сообщение Maverick »

А еще лучче - дождаться выхода не 8.0 а 8.5
Изображение
Знающий людей разумен.
Знающий себя просветлён.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могущественнен
Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Pervasive

Сообщение Max_Fin »

Угу дождаться 8.5, а до 07.05 всю поддержку брать на себя .`)

Нет, то что уходить с 584 надо, так это точно
Но можно либо на 585 (поддерживается до 06.05), либо, действительно, сразу на 7.12.

7.11 будет поддерживаться только до 01.05, так что на нее точно нет смысла идти
Жду выхода Вселенная 2.12!
nickmix
Постоянный обитатель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская обл
Контактная информация:

Re: Pervasive

Сообщение nickmix »

Всем привет!
Народ - вопрос стоял почему тормозит, а не переходить или не переходить.Ответ - 584 сама по себе тормозит, поэтому ее лучше поменять на 585, не хотите - ваше дело. Кстати не факт что 8 будет "гладкая". Да и ждать ее долго.............кто хочет сразу окунуться в море ошибок - милости просим. 8)
FreeLancer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Pervasive

Сообщение FreeLancer »

Я уж думал, что на 584 и не работает никто. мы используем 58502. Серверную ОС менять - нереально, как и рабочие места. Да и дело не в том. Я хочу понять на сколько правильно (в плане производительности) сконфигурирован Pervasive. Читал я тут книжку об Oracle 8) все понятно написано
1. Если у тебя такая-то БД, пользователи, железо - установи таке-то параметры.
2. выполни такие-то тесты и посмотри что получилось, ежели плохо "подкрути там-то"
А с Pervasive я такой книжки не обнаружил :( и не понимаю пока что "крутить"?
Короче те кто считает, что производительность Pervasive достаточна - поделитесь значениями настроек. Могу выложить перечень последних для Win и Novell. ;)
WiRuc
Местный житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж

Re: Pervasive

Сообщение WiRuc »

Ну-ну, человек который написал эту книгу про Oracle похоже видел его только один раз, да и то издали... Чтобы правильно настроить Oracle нужно немерено опыта и никакие шаблонные настройки из книги в этом деле тебе не помогут, т.к. СУБД затачивается под конкретное ЖЕЛЕЗО+ПРИЛОЖЕНИЕ+еще куча разных параметров (как-то размер бызы, кол-во пользователей...)
oiko
Местный житель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Pervasive

Сообщение oiko »

Да нет книги такие есть (причем "Oracle Press", т.е. рассмотренные и одобренные самой корпорацией к изучению как учебное пособие). Опыт конечно нужен, но даже и имея небольшой опыт, усердие и такие книги можно достичь неплохих результатов ибо там расписано значительная часть (все же не большинство но остальные особо изменять и не рекомендуется только для не штатных операций) параметров, на что и как они влияют
плюс как работать с встроенными пакетами для тюнинга. Есть и немало хороших програм для тюнинга например "toad".
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Pervasive

Сообщение sim »

FreeLancer сказал:
>
> Я уж думал, что на 584 и не работает никто. мы используем
> 58502.
Да полнО таких. И на 5.84, и на 5.82.
Были даже еще на 5.5 :o
Кому что нравится ;)
FreeLancer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Pervasive

Сообщение FreeLancer »

Согласен с Oiko довольно доступно написано достаточно для начала, чтобы не тыкаться как слеполй котенок.

sim я лично знаю таких, кто сегодня использует 5.2, но надо сказать задумывается о переходе на 7.12 :D
Ответить