Использование нескольких серверов

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
IgorK
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Использование нескольких серверов

Сообщение IgorK »

Кто-нибудь имеет опыт использования нескольких серверов для работы с одной Галактической базой под MS-SQL? Даст это какие-нибудь значительные преимущества в производительности и масштабируемости? Может, и стоимость заодно подскажете :-)...
nevco
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение nevco »

Чего-то непонятно "...использование нескольких серверов для работы с одной базой..."
Если можно, поясните.
IgorK
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение IgorK »

Да, с одной базой.
nevco
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение nevco »

И как вы себе это представляете? В смысле кластер соорудить? Или еще чего?
IgorK
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение IgorK »

А я и спрашиваю. Как? Можно, нельзя ли. Кластер, насколько я знаю, обеспечивает отказоусточивость в виде дублирования. Может ли он обеспечить балансировку нагрузки, а тем более под Галактикой - я не представляю.
nevco
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение nevco »

Ответ: нет.
ava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина группа компаний "Атлант-сервис"
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение ava »

Такой вариант даст прирост, если определить критичные таблицы. Т.е. необходимо определить какие таблицы БД используются пользователями наиболее часто. Как правило объем ОЗУ ограничен и куча таблиц лежит в файле подкачки, а это обращение к дискам.
В любом случае все проблемы быстродействия, в конце концов, упираются в быстродействие дискового пространства. Так вот, идеальный вариант - это когда табличка лежит в памяти, тогда все пользователи, обращаясь к ней, тратят минимум времени на ожидание ответа на запрос. В первазиве есть способ через схему прописать путь, в том числе и на отдельный сервер, для обращения к такой отдельно лежащей таблице. Аналогичный механизм есть и в MS SQL. В общем случае каждая из таблиц Галактики может лежать на отдельном сервере. Схема работает так: к главному серверу поступает запрос на данные из таблицы, эта таблица лежит на подчиненном сервере и главный переадресовывает поступивший запрос. Подчиненный сервер, получив запрос главного, готовит результат и передает главному, а тот, в свою очередь, пользователю.
nevco
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение nevco »

Да не будет MS SQL сервер работать в кластере как разделяющий нагрузку. См. курс Implementing Microsoft Windows 2000 Clustering (2087AC).
Механизм не тот. Для распределения нагрузки хорошо использовать Oracle RAC
ava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина группа компаний "Атлант-сервис"
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение ava »

Кластер построить, может быть и не получится, но реально разнести БД на разные сервера - да. Что даст прирост производительности.
nevco
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Использование нескольких серверов

Сообщение nevco »

Данная схема представляет интерес, непонятно, только как NAP Server будет взаимодействовать с подчиненным сервером? Ведь принцип работы заключается в трансляции НАП'ом запросов от клиента к серверу. Или я чего-то не так понимаю?
Ответить