Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Andrey »

Добрый день.
Интересует вопрос как в Г. организуется учет по нац. и междун. плану счетов. Как прводки привязываются, вообщем технология. Спасибо.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Deinis »

Во-первых - какая версия Галактики?
Во-вторых, определись, сколько методов учета ты будешь вести в картотеке модуля ОС (только для версий 5.8). Планов счетов, я так понял у тебя два.
Тебя интересует как организовать учет и в национальном методе учета и в международном? То есть, вопрос стоит как в принципе эксплуатировать модуль ОС? Или все же каковы особенности для международного учета в модуле ОС?
Пиши яснее.
Если тебе нужно организовать учет одновременно по МЕЖДУНАРОДНОМУ МЕТОДУ УЧЕТА и по МЕЖДУНАРОДНОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ - подойди к своему бухгалтеру и попроси его нарисовать "образ" инвентарной карточки для МЕЖДУНАРОДНОГО УЧЕТА (для версий 5.8) и несколько проводок по МЕЖДУНАРОДНОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ (для любых версий).
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Andrey »

Добрый день.
Будем говорить о версии 5.84. Учет ОС естественно налоговый и бухгалтерский. Но вопрос стоит не только об ОС, а и о всех остальных документах и операциях: всей бухгалтерии
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение knat »

Нужно, чтобы у Вас были введены оба плана счетов-нац. и международный. Переключение между планами счетов Alt+P. Далее - настраиваете каждую ТХО в обоих планах счетов. Переключение, опять же, через Alt+P в окне настройки ТХО. Тогда по каждому первичному документу проводки будут формироваться параллельно в обоих планах счетов. Отчеты Вы будете получать по тому плану счетов, который установлен в настройке пользователя.
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Grom »

Имеется также возможность для какого-либо типа документов раздельно настраивать и формировать ТХО по каждому плану счетов.
Например: Необходимо проводить хозоперации по кассовым ордерам в двух планах счетов в разное время и разными пользователями. В "Хозоперации -> =Н= -> Документы системы" выбираем необходимый тип документа, скажем Приходный кассовый ордер и в поле "Типовая хоз. операция" выберем "раздельная по регистрам учета", на вкладке "Регистры учёта" добавим те регистры учета / планы счетов / в которых будут отражаться операции по данному типу документов, в реестре настроек в ветви "Бухгалтерский контур -> Типовые проводки -> Раздельная привязка ТХО по регистрам учета" установим -ДА. Теперь в "Настройке ХозОпераций" будут доступны все ТХО, а при привязке ТХО к документу доступны только те из них у которых настроены проводки к ТЕКУЩЕМУ Регистру учёта/ Плану счетов (переключение по Alt+P). Таким образом начиная с версии 5.8х появилась возможность по каждому конкретному документу сформировать несколько различных ТХО в разных Планах счетов/ Регистрах учёта, что весьма значимо при ведении в одной базе и бухгалтерского и управленческого учета, фиксация операций по которым (как правило) разнесены как во времени так и по исполнителям.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Deinis »

Андрей, учтите, что есть одно существенно ограничение. Еще на этапе релиза 5.83 функционал раздельной привязки ТХО по регистрам учета рассматривался разработчиками как МАКЕТНЫЙ, но вполне работоспособный вариант. А ограничение следующее: (цитата из документации)
"Раздельные привязки внедрены пока только в модуле ХОзоперации. Привязка ТХО в других модулях (ФРО, Договора, Снабжение, Сбыт и т.д.) работает всегда по схеме "Сквозной привязки". Если ен учесть этот факт, то смешанное использование то сквозной - то раздельной привязки в рамках одного документа будет приводить к конфликтам в работе пользователей."
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учет по межд. плану счетов. Просветите в порядке ликбеза

Сообщение Deinis »

Про учет ОС по международным нормам могу сказать следующее:
1. У нас тоже есть сподвиги к его внедрению.
2. Что мне удалось "выпытать" у главбуха:
- он будет вестись в у.е. (т.е. в долларах) (при создании нового метода учета можно задать валюту этого метода. );
- один бухгалтер мне сказал, что там будут проводиться операции "Переоценки" - аналоги отечесвтенной операции амортизации, т.е. стоимость каждого ОС примерно раз в год будет переоцениваться по каким-то коэффициентам. Все будет проводиться ТОЛЬКО в долларах. Дальше знания заканчиваются.
- другой бухгалтер мне сказал, что в методе будет вестись учет только для информации. Никаких операций производиться не будет.
- ни в каком Плане счетов отражать учет ОС по международным нормам не планируется (к Международному плану счетов мы пока не готовы перейти).

Мой тебе совет:
При возникновении попыток, типа "Давай, заводи новый международный метод в модуле ОС!!!" следует ответить:
- Опишите "образ" картотеки в этом методе. Как вы опишите, таким я его и сделаю. И расскажите, какие операции вы собираетесь там делать. И где отражать результаты этих операций. Если в Международном Плане счетов - то давайте сюда этот план счетов и опишите проводки к этим операциям. Если вы еще не готовы сами к этому - то и я ничего делать не буду, а вот вам тестовая база с реальными данными, на ней практикуйтесь. Я буду помогать, но пока вы сами не поймете, чего хотите и не расскажите мне - ...
Ответить