Откат по ОС

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Откат по ОС

Сообщение hope »

Добрый день!

Посоветуйте: как правильно откатиться назад на 1 месяц по ОС. Сейчас январь 2003 года. былы сделаны поступления январем и февралем, были внетренние перемещения, выбытия, была начислена амортизация за январь.

Нужно вернуться в декабрь, изменить у некоторыз ОС первоначальную стоимость и износ. Что нужно сделать и в какой последовательности? Не раз откатывались, это доставляло столько проблем - хотелось бы это дело сделать правильно!

Всем спасибо!
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение Deinis »

Не очень понял, как и зачем могут быть сделаны операции февралем, если сейчас отчетный месяц - январь ??? Да, теоретически (и практически) это можно, но надежнее формировать операцию в Галке, когда дата отчетного периода совпадает с датой операции.

1. Перед всеми действиями надобно сохранить базу. :)) Хотя бы снять отчеты с суммами по каждому ОС по оперативному (картотека) и бухгалтерскому (проводки) контурам за Декабрь и Январь.
2. Выгнать всех из обоих модулей - и ОС и НМА, кроме пользователя, который будет делать откат.
3. По Alt+M перейти в режим выбора и клавишей Insert пометить нужные ОС/НМА. Нажать Alt+F10 выбрать "возврат к предыдущему периоду". Перейти из Января в Декабрь.
4. Произвести нужные операции с карточками - скорректировать износ и стоимость. Если имеются операции, которые должны содержать наши скорректированные значения стоимости и износа их надо отменить (!!!) и еще раз провести!!! В том числе и амортизацию, даже если она нулевая (в "Ведомости движения" и в "Отчеты по амортизации" попадают и стоимость и накопленный износ, а не только износ за месяц - получается, что когда вы ранее сделали операцию - суммы в ней был неправильными, даже если в проводках этих сумм нету - в оперативном контуре они есть).
Учтите, если вы заново разносите ТХО-шкой например, операцию амортизации - то переразносятся проводками ВСЕ карточки с этой ТХО, а не только данная карточка. Не всегда это надо делать.
5. Когда произвели нужные действия - надо накатиться опять на новый месяц – см. пункт 3. Есть очень неприятный момент. Перед "накатом" удостоверьтесь, что вы находитесь в том методе учета, в котором в "накатываемом" месяце были сделаны операции (!!!).
6. После "наката" все операции, которые были сделаны с карточками в «накатываемом» месяце – необходимо перепровести.
Перепроведение операций, если накатываемся по нескольким карточкам – для версии 5.82 реализовано только начиная с Oper4Fix06, для других версий – не знаю.
Для этого дела идем в =А= - =Проверка целостности таблиц= - =Проведение операций с ИК=. Если хотите, чтобы операции переразносились заново проводками – поставьте галочку «Переформировывать обороты». Я не ставлю – небезопасное это дело иногда бывает.
Если вы в "накатываемом месяце" формировали операции с ОС по одному методу учета (например - БУХ.), а по другому - нет (НАЛ.), то если при накате вы находитесь в методе «НАЛ», перепроведение операций не произойдет (!!!) ПИР № 101.21467.
На деле операции можно перепровести вручную (если они не перепровелись). Надо получить nRec – и записей для операций в MoveOS, и занести в поле MoveOS.CanPereProv цифру (1- движение, 2 – амортизация, больше не знаю.).
7. Опять-таки, если нужно, чтобы в отчеты попадали нужные (скорректированные) суммы – операции по нашим «измененным» карточкам необходимо отменить (!!!) и сформировать заново (!!!) (см. пункт 4)

P.S. Если был откат по ОС, в карточке у которых дата поступления стоит более поздняя, чем месяц, с которого «накатываетесь», то записи в ArcIznos (в архиве) не сохраняются.

P.P.S. Если откатываетесь по ОС, введенным позже месяца отката, а потом по ним накатываетесь, то может поменяться KatOS.TiDk c 15 (ОС) или 16 (НМА) на 99 или 100. Т.е. в каталоге ОС они видны не будут. Для их возврата надо перепровести операции поступления (относятся к «движению»). Если операций поступления сформировано не было – перепроведение не поможет. Тогда надо выполнить функцию «Возврат спрятанных ИК» - из «Проверки целостности таблиц». Либо написать update самому.
Тема эта уже обсуждалась:
http://www.tyumbit.ru/galaktika/read.ph ... 675&t=2672
а также:
http://www.tyumbit.ru/galaktika/read.ph ... 101&t=1091

Техподдержка написала мне на мой вопрос «Когда карточка становится "спрятанной"? В каких случаях?», что «Если при возврате по каким-либо причинам тип 99 не поменялся на 15. Конкретной причины, когда это происходит нет.»

P.P.P.S. Если вы откатились в предыдущий месяц по ряду карточек, затем хотите по одной (или нескольким из них) откатиться еще глубже, то лучше этого не делать (!!!). Если все же приспичило – то следите затем, когда будете по ним обратно «накатываться» - «догонять» «оставленные» карточки – чтобы операции перепроводились ТОЛЬКО с ними. Когда «догоните» (вернетесь к остальным) – следует выполнить функцию «восстановление пометки отката части картотеки» - из «Контроля целостности таблиц».
Повторяю – лучше этого НЕ ДЕЛАТЬ!!!

P.P.P.S. Слышал я еще об ошибке, когда откатываешься по целой куче карточек (например, порядка 500 шт.) – Галактика во время отката выдает ошибку и выбрасывает из базы. Тогда с Вами происходит множество веселых приключений.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение hope »

Деинис! спасибо за подробный ответ - буду пробовать.

Насчет того как бухи умудряются в январе провести операции за февраль ... они все могут!!! Могут даже в июле сделать поступление январем - как сейчас выясняется, в связи с этим в карточке вроде все в порядке, но в отчетах по движению ОС их просто нет - что сделать чтобы они появились - я просто не знаю :((
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Re: Откат по ОС

Сообщение Галя »

Надя, перепроведение операций вручную мы не делаем - достаточно установить эту настройку в настройке модуля, например, перепроводить операции при переходе на новый отчетный период. В 5.84 пока всегда работало нормально
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение Deinis »

Галя, если следовать логике, то, что вы устанавливаете настройку, что вручную перепроводите - неважно. Проблема о которой я писал - обнаружена и подтверждена и на 5.84.
Я больше часа потратил на объяснение эксперту сути проблемы - он то не понимал, то считал, что это дело возникает при неправильных каких-то действиях. Абисняю:
1. Находимся в январе месяце. Ведется 2 метода. По одному из них рассчитываем амортизацию (БУХ), а по другому (НАЛ) - нет
(т.е. нужно, чтобы при нажатии на кнопку "Операции" внутри ИК записей за январь по методу "НАЛ" - не было, а по БУХ - были)
2. Откатываемся в декабрь по одному из средств - затем накатываемся по нему обратно. Перед накатом проверить, чтобы активным был метод "НАЛ".
3. После наката пытаемся перепровести все операции - получаем сообщение, что таковых нету. Смотрим внутрь карточки - действительно, амортизация по методу "БУХ" в карточке не появилась, однако по нажатию на кнопочку "Операции" она присутствует.
4. Возвращаемся обратно, переключаемся в метод "БУХ", накатываемся - все операции нормально перепроводятся.
Den
Местный житель
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение Den »

>Не очень понял, как и зачем могут быть >сделаны операции февралем, если сейчас >отчетный месяц - январь Да, теоретически (и практически) это можно, но надежнее >формировать операцию в Галке, когда дата >отчетного периода совпадает с датой операции.

Ничего странного в это не вижу.Вполне нормальная ситуацию.Мы все время так делаем и никаких проблем с этим не было.Это и время бывает экономит.
Следуя данной логике вообще нельзя проводить ни одну хозоперацию позже отчетной даты к примеру бух. контура.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение hope »

Попробовала откатиться, как писал Деинис, - ничего не вышло!!!! Галактика пишет: "Нет в архиве инвентарной карточки 002626. Откат по данной карточке не возможен!"

Это получается, что она эту карточку завела уже в январе и проводочки вручную поставила 2002 годом!!!! Что же теперь остается? Полный откат в декабрь? и там уже заводить все карточки правильно? Это поможет? ???
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение hope »

А может кто-нить в курсе: может в таблицах какое-нить поле поменять и все залетает?
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Откат по ОС

Сообщение Deinis »

Если ОС поступило в январе, то в декабрь откатиться будет нельзя по этой карточке (на самом деле - можно, только при этом придется туда-сюда "попрыгать" туда-сюда...).
А какой смысл откатываться по карточке, заведенной в январе, поступление по которой было в январе, а в декабре ничего нету??? Как я понял, операций никаких не было в декабре по этой карточке. Зачем откатываться по ней?
А вот если бухгалтер делает находясь, скажем в мае месяце операции январем и хочет, чтобы они при этом попадали в разные отчеты по бух. и по оперативному контуру, а потом где-то в июле говорит: "Ваша Галактика не работает, отчеты неправильные, моя операция не попадает в такие-то отчеты...", - то гнать надо такого бухгалтера, который не хочет понимать, как работает Галактика.

Надежда, будет быстрее общаться по аське.
Ответить