Галактика 7.1 (продолжение)

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Галактика 7.1 (продолжение)

Сообщение sim »

Продолжение темы
http://www.tyumbit.ru/galaktika/read.ph ... 559&t=3559

Виталий сказал:
> Игорь, а можно подробнее про 7.1?
> Что не понравилось, что не получается?

Виталий, а ты спрашиваешь из любопытства? Или можешь чем то помочь?
А то у меня есть вопросы. ;)
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1 (продолжение)

Сообщение vitali »

Насколько я понял Игоря, производственные модули 7.1 ему не подходят концептуально.
Вот я и спрашивал, чего нехватает в функционале 7.1. Если это будет интересно и мне, то я буду пробивать доработки, как участник пилотного проекта.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1 (продолжение)

Сообщение ecasoft »

Виталий!

Это были скорее эмоции, поэтому пока говорить серьезно о недостатках рано.
Не хотел бы писать сюда первые впечатления - они наверняка обманчивы. :) Поэтому готов поделить результатами внедрения где-то осенью этого года, не раньше. Все равно раньше чем до осени ( а скорее всего до конца года) говорить о коммерческом использовании 7.1 видимо не приходится - она не будет готова. Когда я спрашивал тут о 7.1 меня прежде всего интересовало СТОИТ ЛИ САМОМУ РАЗБИРАТЬСЯ или без участия Галактики не обойтись. Вопросы функциональности и возможности меня мало волнуют - все равно на ту концепцию управления предприятием, которую хотел бы внедрять я система Галактика не "заряжена". Для меня важно наличие производственного модуля скорее как вместилище информации (структура хранения), а не как аналитический блок. Сами алгоритмы анализа деятельности предприятия все равно будем писать сами. Во всяком случае у меня такой план, а что получится пока не знаю.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Галактика 7.1, типа вопросы

Сообщение sim »

Виталий сказал:
> Вот я и спрашивал, чего нехватает в функционале 7.1. Если это
> будет интересно и мне, то я буду пробивать доработки, как
> участник пилотного проекта.

Ясно. Тогда вот что.
В 7.1 есть возможность использовать всевозможные типы планов/графиков: сбыта, поставок, запуска, выпуска и пр.
Но нет плана/графика отпуска МЦ в производство (по заказу).
А в определенных случаях это очень необходимо. Например при длительном цикле производства важно иметь такой график и на его основе осуществлять ежедневный нормированный отпуск МЦ со склада в пр-во.
Почему бы например не добавить функционал, позволяющий формировать такой график (Потребность в материалах, разнесенная по всей длине производственного цикла). И привязан он должен быть именно к производственному заказу. В качестве источника для его получения можно было бы использовать маршрутную карту, в которой прописана последовательность операций, включающая как количественные так и временные нормы исполнения.
Сегодняшний функционал позволяет "вытягивать" в производственный заказ из маршрутной карты только объемную часть. А календарную - нет. Мало того, ее даже руками невозможно "пристроить" к заказу. К чему тогда эта возня с разноской технологических операций в маршрутной карте? Ну получим мы расчетное время производственного цикла изготовления, и что с того?
Интересно было бы узнать - планируются ли доработки в этом направлении?
И еще один момент. Потребности в материалах, трудовых ресурсах и оборудовании - это три разных документа. Функционала, позволяющего объединить их под "общую крышу" - нет. Но есть необходимость работать с ними что называется "на одном листе" в объемно-календарном виде.
Есть еще вопросы и по формированию производственных Excel-отчетов. В частности, странный формат их вывода (не табличный как в фейсе-источнике, а в виде набора записей). Рядовому пользователю явно не по зубам их "облагораживание". Можно предположить, что такой формат реализован из-за "плавающей" структуры исходных данных. Но, к примеру для сравнения, в модуле Бюджет формы в фейсах тоже пользовательские, однако же Excel-отчеты формируются "как есть".
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1, типа вопросы

Сообщение vitali »

Excel-отчеты в стоковом виде - это полуфабрикат для формирования сводной таблицы, где можно достаточно оперативно менять разрезы, группировку и т.д. Если конечный юзер не в силах сам "поиграть" такой табличкой, то есть возможность пивязки макросов.
По поводу планов отпуска в производство. А чего нехватает, при использовании потребности в материальных ресурсах модуля планирование производства?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Галактика 7.1, типа вопросы

Сообщение sim »

Виталий сказал:

>
> По поводу планов отпуска в производство. А чего нехватает,
> при использовании потребности в материальных ресурсах модуля
> планирование производства?

Не хватает функционала, рализующего объемно-календарную разбивку потребностей в рамках одного производственного заказа.
Это нужно для того, чтобы обеспечить планомерный отпуск МЦ в производство для изготовления одной (!) единицы готовой продукции, имеющей длительный производственный цикл.
Ответить