И опять Pat отчеты

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Argon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

И опять Pat отчеты

Сообщение Argon »

Привет всем. Галактика у нас относительно недавно. У меня такая проблемка... Написал pat отчет бухгалтерского баланса. За текущий период - январь, он отработал нормально. Отработали февраль, закрыли период. И дальше мой pat отчет стал показывать полную ерунду в любом периоде, т.е. не соответствует главной книге вообще никаким образом. И я что то не могу понять почему, я уж и сальдо пересчитывал, и запускал расчет баланса... Что я неправильно делаю? Подскажите как добится соответствия с главной книгой?
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение knat »

Какие идентификаторы используешь? При формировании отчета выдаешь запрос периода, за который формировать?
Slava
Постоянный обитатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Slava »

Дай строки из баланса, которые не сходятся с Главной книгой, и как ты вообще хочешь добится соответствия. У меня тоже не соответствует, если сравнивать Общее дебетовое по Главной книге и Актив баланса. Но Гл. бух. не против, т.к. для этого есть объективные причины.
Argon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Argon »

Использую СПД - чтобы получить сальдо на начало периода, СД - на конец периода. Запрос периода конечно выдаю
Argon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Argon »

Но ведь раньше то главная книга с сходилось...Может я вообще многого хочу и пат отчеты только в открытом периоде работают? А сверяю как: да просто беру к примеру результат по формуле СД01 из пат отчета и сверяю с деб. вх. сальдо по сч.01 главной книги и цифры разные...
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение maikl »

какая у тебя версия? Были патчи на ошибки в РАТ-формулах,Мне кажется, что там только обороты правильно считаются ( текущие)
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Галя »

Бывают проблемы с датами. Давно плотно не общалась с Patами, но помню изрядно помучившись настраивала несколько одинаковых Pat-форм (копированием) и ставила явные даты и периоды типа обороты за январь, сальдо на 1 января. Один раз времязаймет конечно, хотя можно автозаменой, тогда совсем недолго, зато потом нет никаких проблем. То есть пользователь заходит в отчетность, а там записи типа Отчет такой-то за 1 квартал, такой же за второй, ...
Slava
Постоянный обитатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Slava »

5.71-5.74, 5.84 - общение достаточно тесное с ПАТами. И ВСЕ РАБОТАЕТ! На удивление, не замечено ни одного глюка.
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение knat »

СД выдает сальдо по дебету счета, рассчитанное за период, указанный при формировании отчета. Например, если вы задали период с 01.02.2003 по 28.02.2003, Галактика возьмет дебетовое сальдо из таблицы SaldMoun на 01.02.2003, прибавит к нему все обороты по счету за период с 01.02.2003 по 28.02.2003, рассчитает сальдо и выдаст дебетовое.
Наши балансы (Украина) выглядят так: первая колонка - сальдо на начало года, вторая - сальдо на конец отчетного периода.
Я использую идентификаторы: в первой колонке СГД или СГК, во второй - СД или СК. Задаю период, за который формировать, и все работает превосходно, без ошибок. Единственная трудность, которая иногда возникает - бухглатер при формировании баланса путает, сколько дней в месяце... Период нужно задавать точно.
И еще: обратите внимание на аналитику. Сальдо рассчитывается с учетом всех аналитических разрезов. Поэтому, если в сальдо по аналитике развернулось, ту же картину вы получите и в балансе. Бывают ситуации, когда бухгалтер ставит себе в настройке пользователя "Свернуть аналитику до первого уровня", и не замечает, что сальдо по второму или третьему уровню "задвоилось". В балансе эта настройка не работает, и все вылезет.
Короче говоря, я настроила много пат-форм для формирования баланса, и все работает без явного указания периодов.
Да, еще: вы используете идентификатор СПД, проверьте, равны ли сальдо хранимое и сальдо расчетное по счету за предыдущий период (есть такой отчет в ФРО). Возможно, были исправления "задним числом", после расчета сальдо(закрытия периода). Как работает СПД точно не знаю, я его не использую. Берет он сальдо за период, предыдущий текущему отчетному или за период, предшествующий тому, что вы указали при формировании отчета. Если будет сегодня минутка - проверю...
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение knat »

Забыла еще одно. Думаю, это важно. Балансы настраивала в пункте меню Отчеты, а не в пункте Баланс. С ним у меня что-то не сложилось. Уже не помню, что. Даавно это было. Возможно, там собака и порылась в вашем случае... :)
Argon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: И опять Pat отчеты

Сообщение Argon »

Спасибо Галя, действительно, попробовал задавать явные даты и галактика стала выдавать реальные цифры. Хотя конечно хлопотно это для каждого месяца отчеты создавать.
Ответить