СРОЧНО! Опер4 - как установить?

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

СРОЧНО! Опер4 - как установить?

Сообщение Optimist »

Для меня это впервые, поэтому сразу возник ряд вопросов...
Есть серверная часть и есть клиентская часть. Куда устанавливать? Я поставил на серверную часть, защел со своей машины и сделал "обновление реестра". Хрен там... Как стоял 3-й опер, так он и остался.
Поставил на своей машине (клиентской), сделал обновление настроек и все заработало.
Но, извените меня, я заколебусь таким макаром ходить по всем и ставить им опер4. Поэтому подскажите пожалуйста, как сделать по умному (чтоб, например, я на сервере все поставил и все были рады).
P.S> Желательно, конечно, по-проще объяснить, чтоб я все понял. Я далеко не профессионал в этом деле, я только учусь. :)
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: СРОЧНО! Опер4 - как установить?

Сообщение maikl »

Если у тебя EXE-файлы на раб. станциях, то обновляешь на них, сервер здесь не причем, и наоборот.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: СРОЧНО! Опер4 - как установить?

Сообщение m0p3e »

Я обычно через iComp (можно взять в Install Shields) открываю архив. Т.е. с инсталятором патчей не работаю.
Как уже сказано выше, если Галактика запускается с сервера, то необходимо заменить файло там. Если EXE лежит у каждого локально, то необходимо проделать эту операцию на каждой машине. Например вставить в скрипт копирование.
А на инфу о патчах которую дает Галка внимая обращать не стоит. Она лежит в обычном текстовом файле. Т.е. не отражает актуальную инфу о наличии патчей. У меня по данным Галки стоит один патч. Counter-Strike 1.4 :)
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Геммор?

Сообщение Optimist »

Получается мне надо обойти все машины? Но ведь это же кал! Там не только надо скачать несколько файлов и прописать их в галнет.кфг, там ведь обновление реестра еще сделать надо (около 15-20 минут). Таким способом мы всем отделом дня три будем ходить..... Другие мысли есть? :)
P.S> Неужели вас не ломало все это делать самим?
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Геммор?

Сообщение maikl »

Можно скинуть с машины где установлен патч все изменения на другие компы по сети (ходить не надо ):). А реестр обновлять придется везде, но это происходит не так уж часто. А насчет времени, а че еще на работе делать то?
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Дистанционное управление...

Сообщение Optimist »

..чувствую надо на все компы поставить ;) Чтоб в следующий раз так не геммороиться. Эх...
P.S> А насчет времени на работе... я б лучше диплом пописал :)
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Дистанционное управление...

Сообщение m0p3e »

Если у вас так много машин то наверное и сервер имеется? Кто мешает прикрутить в общий скрипт проверку размера каждого файла из состава Oper4 и копирования. Ходить не надо будет... А обновление реестра настроек делается один раз с одной машины с установленным патчем.
LARA
Постоянный обитатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление...

Сообщение LARA »

Если у вас много машин и большое нежелание делать обход при установке каждого патча, то можно сделать так. Переустановить клиентов, но без копирования ЕХЕ на рабочую машину. Т е не ставить галочку в окошечке копировать рабочие файлы на машину (что вроде этого :) )Тогда все будет браться с сервера и устанавливать патч можно будет один раз и только на нем. Правда работать будет помедленнее, но смотря что для тебе важнее ;).
Если долго мучится, что-нибудь получится. :))) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление...

Сообщение hope »

Как ни странно, мне в тех поддержке Москвы сказали, что реестр достаточно обновлять на одной машине. Но в реале получилось, что обновления принялись только на той машине, на которой обновляли. Пришлось обходить других пользователей (в частности тех, кто работает с кассой и банком).
Почему так получается? Может обновление надо делать только после того, как на всех клиентских машинах установят этот патч?
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Дистанционное управление...

Сообщение Optimist »

Вот еще вопрос для тех, кто ставил Опер4.
У нас есть Oper04Fix07 и Oper04Spec06. И один и другой заменяют Galnet.exe. И что в таком случае делать? Какой Galnet.exe из них нужен? Фикс или Спец?
Dium
Постоянный обитатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Дистанционное управление...

Сообщение Dium »

Смотри по дате создания. Ставь наиболее поздний.
Optimist
Постоянный обитатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Могу ли я обновить реестр...

Сообщение Optimist »

..когда в "Галактике" есть пользователи?
P.S> Насчет скрипта хорошая мысль, но galnet.cfg как править дистанционно?
4Лара: Шутишь наверно ;) И так тут еле шевелится эта галактика, а если еще и EXE будет только на сервере...

Я сейчас сидел и эксперементировал с установкой/удалением патчей... В итоге в "Управление снабжением" при списании МЦ стала происходить ошибка "нет настройки Round.OrderPriceSum" и МЦ списывается по цене ниже учетной :) Вот я и подумал: могу ли я обновлять реестр с пользователями? может из-за этого?
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Могу ли я обновить реестр...

Сообщение m0p3e »

LARA
Правда работать будет помедленнее,
----------
Медленнее только грузится сама Галка. А работает также. :)

HOPE
Почему так получается? Может обновление надо делать только после того, как на всех клиентских машинах установят этот патч?
----------
Я описывал весь процесс обновления реестра настроек. К сожалению описание не выложили. :( Могу замылить если надо.
Достаточно сделать это один раз с одной машины. Другое дело что идут постоянные проблемы со сборкой, и часто настройки забывают описать и т.д. :(

Optimist
Насчет скрипта хорошая мысль, но galnet.cfg -как править дистанционно?
-----------
А нахрена его править? В нем есть строчка #INCLUDE {путь}/StartUp.cfg Вот его и правь!
У меня в StartUp.cfg есть еще один инклюд. [SYSTEM]
#INCLUDE {путь}/patches.cfg
В нем подключаются патчи. Вот и все...
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Подключение новых ресурсов!

Сообщение Grom »

Если патч содержит только новые ресурсы (т.е. в нём нет DLL и/или EXE) и клиенты установлены с каталогом EXE то для быстрого подключания новых ресурсников можно воспользоваться таким простым подходом:
- установить патч на сервере;
- на раб. станциях в galnet.cfg - как сказал MOP3E есть строка: #INCLUDE {путь}/StartUp.cfg которая ссылается на серверный .cfg
- в нём (или как у MOP3E - во внешнем .cfg) подключить необходимые отпатченные ;) ресурсники с указанием ПОЛНОГО пути:
OpenResources=\\Server\GalSrv\EXE\Oper4.res
Вот и всё. Т.о. у клиентов часть ресурсов будет грузиться с локального диска, а часть касающаяся патча - с сетевого ;) Короче всё как и сказал MOP3E но только немного "разжевано" для несведующих ;D
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
DEONIS
Посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Татарстан ооо "СПАРК"

Re: Могу ли я обновить реестр...

Сообщение DEONIS »

ПО поводу отсутсвия настроек после установки патчей. Я тоже на наперся на эти проблемы. Первый раз, когда первый раз ставил 583. Поставил сразу все патчи. Реест настроек галка сама обновила, на чем я и успокоился. В результате аналитики по счетам полетела. Пришлось долго думать, и пришел к выводу что надо откатиться назад (вариант без патчей), сделать обновление реестра настроек, и желательно при установке каждого патча эту процедуру проделывать, только уж если патч поставил и обновлнеие реестра произошло, то и другие клиенты тоже должны быть также пропатчены, иначе возможны два варианта: обновление реестра настроек к старому виду, и ошибки по поводу отсутсвия настроек.
Ответить