нужен совет профессионалов

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
GTHack
Местный житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск Новосибирск
Контактная информация:

нужен совет профессионалов

Сообщение GTHack »

фейс делаю и возникли некоторые сомнения - хочу посоветоваться с профи

в общем контора решила вести ТоварноТранспортную информацию по счетам-фактурам (когда загрузили каким рейсом повезли кто за это отвечает и т.д.)
те навороты которые в стандартном фейсе на 70% не нужны и еще полей надо добавить - в общем не то. Дали задачку и решил я переделать фейс. Так вот мне в некоторых моментах как то не посебе -
1. Если я свой прямо поверх старого - это нормально ?
2. Использую поля которые были свободны в ttndoc (не comp которые) не по назначению -чисто в своих нуждах.

все опасения из-за того что грядет переход на новую версию галактики, т.е. от моих произведений хуже то не станет ?
(структуру вроде не трогаю, т.е. поля не добавляю в галактические таблицы, таблицы новые тоже не делаю)

заранее сенк
[url=http://blog.gtalex.ru]Блог GTAlex[/url]
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение Nuts »

Не хуже не будет. Действуй!
Я так же делаю уже 2,5 года - измываюсь над Галактикой :)
paul
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: урал -

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение paul »

1. Конечно нормально.
2. зачем тебе поля в ttndoc
полно полей в Schfact, spschf, bookprzk.
Я смотрел демо-версию 7.1 там эти 3 файла
такие же. количество полей такое же
117,75,104 в 5.82
117,76,105 в 7.10
Добавили только ссылку на объект строительства
При переходе будет тоже самое.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение ecasoft »

Алекс!

Заменять интерфейсы надо осторожно. Я бы советовал включать журнализацию и проверять, аналогично ли твой интерфейс заполняет базу данных. Если будут не те значениях в полях и т.д., то буду проблемы.

А чего бояться создавать свои таблицы? Ведь при переходе на новую версию их можно просто скопировать в новую версию и все. Главное дать им название и номер такой, чтобы в Галактике не дали.

Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
paul
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: урал -

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение paul »

А как новая версия будет реагоровать на мой измененный словарь, непосредственно, перед
конвертации, и, например
в 5.82 я использую номера 1165 и 1166,
а в 7.10 они уже заняты. Нужно переделывать
скрипт для словаря и журнализацию, с нуля.
Конвертор не бедет ругатся, что контрольные суммы не совподают со сборкой словаря?
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение sth »

тут большой вопрос что лучше, использовать имеющиеся поля или добавлять свои таблицы...
а если разработчики начнут использовать эти поля? или поменяют их как-то (например была строка 80, а стала 20 ;) )? запросто могут...а со своими таблицами тоже может быть какая-нибудь фигня типа неожиданно случившегося совпадения номеров таблиц...и конечно при переходе на новую версию конвертация своих данных полностью ложится на тебя же..но может это и к лучшему? в общем, мне кажется по совокупности если, то лучше свои таблицы добавить, хотя это не факт конечно. зависит от решаемой задачи.
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение Goblin »

Однозначно свои таблицы, привязанные к системным - я так например делал при создании субмодуля промежуточно обработки данных для подачи в ПФР ... Изменять поля,индексы, атрибуты индексов в системных таблицах крайне нежелательно !

2sth: году так в 2001(на 5.73) я задавал такой вопрос в ДТП(типа где оно, раздолье пользовательского творчества в словаре ?), поставили в ПИР - и молчок. Но в попавшем мне неправедными путями исходнике словаря от 5.83 русским по белому отписали своим "31500-31999 - диапазон для пользователей". По данной рекомендации и был докомпилен словарь 12 табличками, кои благополучно пережили конвертации с 5.82 до 5.84 ...

Кстати , о птичках , о кодах таблиц то бишь ... Кто-нибудь в курсе, в чем природа ограничения кода таблицы до 32000 (ругань начинается при попытке создать таблицу с кодом больше 32000)? Там вроде как Word, unsigned int по-русски говоря, а это 65535 ...
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
sth
Постоянный обитатель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение sth »

насколько я знаю, если известен номер в пире, то можно просто позвонить в техподдержку и спросить в каком состоянии эта проблема. другой вопрос, что в пире по этому поводу ответят разаработчтики :)
LaaLaa

Re: нужен совет профессионалов

Сообщение LaaLaa »

UP-ну тему на всякий случай.

Люди постепенно начали переходить на Галактику 9.1 стали сталкиваться с конфликтом номеров таблиц добавленных ими в 8.1. Провел некоторое историческое расследование. Хочу публично озвучить что в Галактике есть официально зарезервированный диапазон куда программистам Галактики запрещено добавлять таблицы.

Для пользователей и партнеров зарезервирован диапазон кодов таблиц 31500 .. 31899

Инструментарий (Support и компилятор) не запрещает давать таблицам произвольные свободные номера. И это правильно т.к. инструментарием пользуются все программисты.

Чтобы не было дополнительных неудобств с конвертацией собственных таблиц при переходе на новые версии. Рекомендую пользователям создавать таблицы с номерами из этого диапазона.

PS: Информацию про официально закрепленный диапазон можно найти в ПИР 104.19971, 101.17051, 102.73712
Ответить