Сторнирование начисленной аммортизации

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Den
Местный житель
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сторнирование начисленной аммортизации

Сообщение Den »

Случилась ситуация, что по некоторым карточкам нужно поменять срок полезного использования (для НУ) посчитать вновь норму аммортизации по НУ.Это надо сделать за прошлый год.Неохота возвращаться из декабря в январь поэтому пересчитал за весь год и хочу в плюс или в минус разницу скорректировать декабрем.Естественно могут получиться отрицательные суммы за месяц.Интересно кто-нибудь так пробовал и в программе в этом случае чего-нибудь не взглюкнет ??? ???
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сторнирование начисленной аммортизации

Сообщение Deinis »

Я делал так:
- Посчитал амортизацию по карточкам, выгрузил в Excel: SpKatOS.nRec, SpKatOS.PoprKoef, KatOSInNum, KatOS.NameOS, SpKatOS.SIznM, SpKatOS.PoprKoef
- напротив каждой карточки с посчитанной суммой поставил ту, которая должна начислиться (включает в себя и корректирующую сумму и сумму за этот текущий месяц)
- посчитал коэффициент - отношение между ними
- сделал UpDate SpKatOS: втащил по выгруженным SpKatOS.nRec-ам в поле SpKatOS.PoprKoef каждой карточки свой посчитанный коэффициент
- поставил в настройках алгоритма - "использовать информацию из картотеки", в шаблонах ТХО надо проставить - "знак суммы не обрабатывать"
- пересчитал и разнес амортизацию за текущий месяц
- по сохраненной предыдущей выгрузке втащил обратно (вернул) Update-ом старые поправочные коэффициенты - SpKatOS.PoprKoef
- вернул старые настройки алгоритмов и ТХО

P.S. Есть один важный момент - кроме поля SpKatOS.PoprKoef - поправочный коэффициент используются еще 2 поля (на них каждый раз умножается рассчитанная амортизация для получения конечной суммы): коэффициент ускоренной амортизации и коэффициент индексации. Если они у вас везде равны 1 - то проблем не должно быть. Если нет - пробем скорее всего придется их сделать временно единицами, потом исправить обратно. Будьте аккуратнее!!! Перепроверьте полученные результаты!!!
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Re: Сторнирование начисленной аммортизации

Сообщение Галя »

Я не программист, и расскажу все с точки зрения пользователя.
Изменение износа Галактика переносит любое, и отрицательное в том числе. Делается это через операцию изменения стоимости (там и износ поменять можно). Только если даже не нужны проводки, ТХО привязать надо (пустую создайте). Иначе корректировки не произойдет.
А срок полезного использования меняется просто в картотеке. Причем можно исправить только срок использования, срок использования после поступления и оставшийся срок использования можно пересчитать автоматически - через пользовательское меню в картотеке ОС: Дополнительно - Пересчет срока использования
Den
Местный житель
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Сторнирование начисленной аммортизации

Сообщение Den »

Не у меня никаких операций и ТХО в этой связи не предвидится.Срок полезного конечно да, в картотеке.(Мы ведем ОС для НУ в отдельной базе). Вручную через операции это слишков долго, да и вероятнойть ошибки велика.Поэтому я лучше написал пересчитывалку аммортизации за весь год :
т.е. считаеться по текущему сроку исп-я норма, сравниваеться с имеющейся в архиве и т.д. за все 11 месяцев, а далее разницу "вывожу" в декабре.Все вообщем-то нормально вроде, тока страшно чего-то с отрицательной суммой аммор-и за текущий месяц.Мож при переходе на след. месяц какие-нибудь чудеса приключаться. СЕйчас вот сижу пробую...
Ответить