переход на новый план счетов

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

dp
Местный житель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

переход на новый план счетов

Сообщение dp »

не уверен что в этот форум - но может у кого осталась утилита для перехода на новый план счетов?

если да - то намыльте письмишко на dp@tut.by

заранее спасибо,
Павел
dP
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

Интересно узнать, что это за утилитка такая интересная?
Мы каждый год переходим на новый план счетов. Пользовались стандартными средствами.
SQL-ем, например. Правда, начиная с 5.82 появилась функция объединения счетов. С ней проще и удобнее работать.
А какую утилитку ты имеешь в виду? Как называется и что она позволяет?
sol
Постоянный обитатель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Орловская обл. коммерческая организация

Re: переход на новый план счетов

Сообщение sol »

А какая версия Галактики?
dp
Местный житель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение dp »

меня плющит что для 5.7 была утилитка которая создавала план счетов и копировала аналитику и пр. гадость из старого в новый. также копировала ТХО и еще что-то...

но вполне вероятно, что меня плющит.

зы просто в Беларуси созрел переход на новый план счетов чем-то похожий на новый росийский
dP
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

Если я правильно понял тебя: то, о чем ты спрашиваешь - стандартная функция. Доступна из 2-х модулей - "ФРО" и "Консолидация".

=Консолидация= - =Н= - =Копирование плана счетов=

=ФРО= - =Н= - =Копирование плана счетов=

Начиная с версии 5.82 в модуле "Настройка" появилась еще очень полезная функция "Объединение счетов". Что это значит? На примере.
1. Ты копируешь старый план счетов и проводки, нужные тебе в новый план счетов. Проводки - за несколько месяцев. Пусть по 61-му счету.
2. В новом плане счетов 61-го счета нету. Он должен составить собой счет 62.01. Ты заводишь в Новом плане счетов субсчет 01 на 62-м счете
3. Запускаешь функцию объединения счетов. Задание "Объединить 61 с 62.01. Галактика САМА просмотрит все проводки, ТХО, сальдо за месяц и за день и везде исправит 61 на 62.01. После чего 61-й счет ты можешь удалить из Нового плана счетов.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: переход на новый план счетов

Сообщение ecasoft »

Посмотри функцию ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ. Там подвязать по каждому счету проводку, работающую на двух планах счетов. Таким образом перебрасывается вся информация корреектно из отного плана счетов на другой.
Никаких дополнительных функций по объединению не надо - все так описывается...куда перенесется информация в новом плане.
Некоммерческое общение в форуме
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

Игорь, а вот это уже на мой взгляд неправильно.
У нас был такой случай. Бухгалтер сделала проводку, а потом говорит мне:
- Странно, в аналитический отчет проводка попадает, а в книге бух. проводок (на экране) я ее не вижу.
После разбирательства оказалось, что дебет проводки по новому плану счетов, а кредит - по предыдущему. У нас прошлый план счетов очень похож на нынешний. И пользователь каким-то образом, когда делал РУЧНУЮ проводку переключилась на прошлый план счетов и кредитовый счет выбрала из другого плана счетов.
На наш взгляд это дело нужно запретить. Техподдержка согласилась с нами и зарегистрировала проблему ПИР №101.21822.

Это дело было весной.Как сейчас обстоят дела с этим ПИР-ом я не знаю.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: переход на новый план счетов

Сообщение ecasoft »

Вообще-то компания ЮКОС имеено так переходила на новый план. Я написал программку на ВИПе которая создает по описанию в Excele- таблице все проводки по двум планам счетов в режиме ЗАКРЫТИЯ СЧЕТОВ.
Затем запустили процедуру Закрытия и все перенеслось на новый план счетов.

Операция единовременная. Никаких ручных действий не требует. Правда там чего то ЮКОС просил Галактику убрать подтверждения..а то они прерывают пакет, а убрать их настройками нельзя. А так проблем не было.

И.
Некоммерческое общение в форуме
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: переход на новый план счетов

Сообщение maikl »

Посмотрел закрытие счетов, но не понял как проводка может перекинуть данные из одного плана счетов в другой?. ТХО ведь настраивается только в одном плане счетов.
Непонятно.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: переход на новый план счетов

Сообщение ecasoft »

Почему в одном то...любое ТХО настраивается по нескольким планам счетов....когда стоишь в интерфейсе настройки ТХО смени там план счетов и введи новую проводку..можно одно ТХО настроить хоть по 20 планам счетов.

Обычно в старом заводят счет забалансовый...и в новом забалансовый и делают две проводки:

В новом плане счетов P1

ДXX - КЗабалансовый
-----------------
переключиться на новый план счетов P2
-----------------
КЗабалансовый - ДYY

После проводки данные с ДXX плана счетов P1 будут на ДYY нового плана счетов р2. ПРи этом счета могут суммироваться..переносится КАУ и все такое..только параметры там еще надо поставить в Закрытии для корректной работы.

Удачи.
Некоммерческое общение в форуме
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

Игорь, я говорил несколько о другом. Я говорил о том, что на наш взгляд неправильна та ситуация, когда в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ШАБЛОНЕ ТХО Дебетовый счет выбирается по одному плану счетов, а Кредитовый - по другому плану счетов.
Как это можно сделать? Выбрать Дебетовый счет. Нажать F3 на поле "Счет по КРЕДИТУ". Затем по Alt+P выбрать другой план счетов. И уже в нем выбрать счет по КРЕДИТУ.

Игорь, а как тогда бухгалтера "крутят" оборотно-сальдовую ведомость за год? Она ж на конец года будет по всем счетам выдавать нули ????
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: переход на новый план счетов

Сообщение maikl »

По моему это галактическая ошибка, я в плане Р1 ввел счет 100 и сальдо 1000,
в Р2 счет 100 и сальдо 50. Выполнил закрытие ( с 100 на 100 в обоих планах) Но все равно закрылось в обоих счетах по 1000.
Версия 5.83
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

Михаил, это не ошибка.
Просто вы не знаете, как работает функция "Закрытие счетов".

1. Вы указываете какой счет закрывать (можно указывать разрезы вплоть до КАУ1)
2. Вы присваиваете закрытию вашего разреза (счет/субсчет/КАУ1) ТХО-шку
3. Запускаете функцию закрытия
4. Функция закрытия расчитывает сальдо на конец периода по вашему разрезу. Выводит расчитанное сальдо на экран.
5. К каждому расчитанному сальдо применяется ТХО-шка.

Вот в последнем пункте и находится вся фишка!

Либо поле "Алгоритм в НДЕ" вы не заполняете, тогда берется сумма сальдо и именно она разносится шаблонами проводок в ТХО-шке. Понимаете? Разносимая сумма едина для ТХО. А значит - едина для всех шаблонов ТХО. А значит - едина для всех планов счетов, с которыми эта ТХО работает.
Если хотите закрыть Счет в другом плане счетов - настраивайте закрытие счетов для другого плана счетов отдельно. Предварительно переключившись в него.

Либо поле "Алгоритм в НДЕ" вы заполняете какими-либо формулами. Тогда надо быть внимательнее. Не упустить то, что сумма сальдо вами разбивается на кусочки и есть опасность пропустить какой-либо кусок суммы закрывающего сальдо.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: переход на новый план счетов

Сообщение maikl »

Деинис я тебе написал.Проверь почту. Ты меня не убедил.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: переход на новый план счетов

Сообщение Deinis »

По всей видимости поле "Алгоритм в НДЕ" в обоих шаблонах (и по одному плану счетов и по второму) ты не заополнял.
Что это значит? Это значит, что туда будет подставлена сумма по документу. То есть (как я понимаю) будет использоваться идентификатор &Sum.
Сумма по документу - сквозная!!! Единая для документа.
При закрытии счетов ты разносишь САЛЬДО!
Сумма сальдо - это и есть сумма по документу!
Ты закрываешь какой счет? Счет №100 в плане счетов P1. У тебя расчитывается сальдо по счету №100 в плане счетов P1. Какая сумма? Правильно 1000 рублей. Вот она и будет разносится ТХО-шкой. И не важно, что ТХО делает проводки по нескольким планов счетов одновременно. Главное - сумму она взяла и эта сумма &Sum попадет во все проводки, формируемые шаблонами с пустым полем "Алгоритм в НДЕ".

А если ты хочешь, чтобы в плане счетов P2 у тебя закрылось 500 рублей, а не 1000, тогда:
1. Загрузи Галактику, зайди в модуль Бух. отчетность
2. Переключись на План счетов P2
3. Настрой закрытие счетов по Плану счетов P2
4. Запусти закрытие счетов
;)
Ответить