Проблемы с имущественным вычетом.

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Проблемы с имущественным вычетом.

Сообщение Nick »

С 01.01.2005 имущественный вычет предоставляется по новым правилам. В апрельском обновлении 'Вопросы и ответы' показано как его настроить:
- В классификаторе видов оплат создаем новый вид оплаты;
- Системный код - 87;
- Код пользователя - 87;
- Наименование: 'Имущественный вычет'
- Вид дохода с 2001г. - Вознаграждение...;
- Алгоритм - 97;
- Выбор ШПЗ/ТХО - Из классификатора видов оплат;
В таблице входимости в налогах везде ставим '-' - налоги с этого вида оплаты начисляться не будут;

Так вот его и настроили в апреле - и он нормально отработал в апреле и мае. В июне Галактика посчитала имущественный вычет 'как зря'.

Как я понял она должна считать его правильно так:
- берется совокупный годовой доход по текущий месяц;
- из совокупного дохода вычитаются льготы;
- разница пойдет в строчки расчетного листа 'Скидки', 'Сумма, не облагаемая налогом', 'Имущественный вычет - неначисляемый доход'.
Т.е. Доход = 67224,16
Льготы = 400,00
Скидки = 67224,16 - 400 = 66824,16 - имущественный вычет

А в июне расчитала так:
Т.е. Доход = 102005,42
Льготы = 400,00
Скидки = 168429,58 - имущественный вычет - откуда его взяла - не понятно.

Вообще как его считать - каждый месяц забивать в постоянные доплаты этот вычет одной суммой (130000 - причем как я понял больше 130000 забить нельзя) или как-то еще? Подскажите пожалуйста кто столкнулся..
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

забивать следует одной суммой на период действия(бумажка с налоговой вроде как дается на год)
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Сообщение Nick »

Я Вас правильно понял:
Если человеку предоставлен имущественный вычет размером 600000руб. (при покупке квартиры, например) и:
- вычет работает с 1 января 2005;
- вычет предоставлен на год до 1 января 2006;
- вычет начал учитываться с 1 апреля 2005;
То поля в доплате 'Имущественный вычет' будут заполнены так:
- Дата назначения - ставим текущий месяц;
- Начало расчета - 1 апреля 2005
- Окончание - 1 января 2006
Сумма доплаты - всегда одна и та же = Вычету = 600000руб.

?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Дата назначения - 1 января 2005г.
Начало расчета - 1 января 2005г.
Окончание расчета - 31 декабря 2005г.
Ставится вся сумма, она автоматически будет уменьшаться при переходе на следующий месяц.
У нас все прекрасно работает.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Уже второй год мучаюсь с этим вычетом... Помогите... не могу понять в чем я ошибаюсь.

Галактика 7.12. Патчи по ЗП: 1,2,3,4,5,6,7,12.

Настроила вид оплаты с 97 алгоритмом. Все вхождения настроила "-" - т.е. данный вид оплаты никуда не входит, даже в совокупный доход.

В апреле работник принес справку с имущественным вычетом. На сумму 50 000 руб.

Настроила постоянную доплату: дата назначения с 01/01/2007, начало расчета с 01/04/2007, окончание 31/12/2007. Сумма скидки 50000,00.

Доход за год у него уже превысил 50 000 руб. В апреле все верно вернулось (т.е. зачелся весь вычет 50000.00). Облагаемая ЗП за май 10 000.00. Т.е. в апреле работнику вернули подох налога 50000-10000=40000*13% = 5200.

Перешли в май ... и понеслась опять...

Печатаем расчетный листок и видим, в нижней части расчетного листка указано, что Необлагаемая сумма у работника 50 000.00, а учтено 10000,00????
Налог за май получился равный налогу за май и за апрель, как будто никакого вычета не было.

Почему??? Где-что поправить? Что неправильно настроено????
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Ну давайте разбираться.
1. В таблице входимости должны быть плюсики на подоходном налоге и совокупном доходе.
2. В виде оплаты есть поле "Вычет", где нужно поставить всю сумму вычета из справки с налоговой. И такую же занести в поле "Остаток". Поле "Остаток" уменьшается автоматом каждый месяц.
3. Когда в апреле Вы поставили вычет, то налог вернулся? Внизу расчетного листка должен быть налог = 0 (где годовые суммы).
4. При переходе на май если у него весь вычет использован, то в постоянных доплатах остаток должен быть равен нулю.
5. Не понимаю Вашу фразу
Облагаемая ЗП за май 10 000.00. Т.е. в апреле работнику вернули подох налога 50000-10000=40000*13% = 5200.
Какие 40000, ели Вы пишете, что вернулось с 50000 дохода?
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

1. В таблице входимости должны быть плюсики на подоходном налоге и совокупном доходе.
Купили "Вопросы и ответы", там указано, что в подох и совокупном д.б. минусы. И еще, если поставить плюсики - тогда работнику продолжают предоставляться стандартные вычеты на себя и на ребенка.
Как же все-таки д.б. заполнены подох и совокупный?
2. В виде оплаты есть поле "Вычет", где нужно поставить всю сумму вычета из справки с налоговой. И такую же занести в поле "Остаток". Поле "Остаток" уменьшается автоматом каждый месяц.
Когда добавляю работнику постоянную доплату, ввожу сумму в поле "Остаток", Галактика автоматически заполняет тем же значением поле "Вычет".
При переходе на следующий месяц сумма остатка уменьшилась. Сумма вычета осталась прежней.

3. Когда в апреле Вы поставили вычет, то налог вернулся? Внизу расчетного листка должен быть налог = 0 (где годовые суммы).
Да, налог вернулся. Итого налога стало 0. Налог вернулся за все предыдущие месяца. В текущем месяце налог уже не брался.
4. При переходе на май если у него весь вычет использован, то в постоянных доплатах остаток должен быть равен нулю.
Получается, что вычет использован весь, и при переходе на новый месяц запись из постоянных доплат по имущественному вычету просто удалилась - ее там больше нет.
5. Не понимаю Вашу фразу Цитата:
Облагаемая ЗП за май 10 000.00. Т.е. в апреле работнику вернули подох налога 50000-10000=40000*13% = 5200.


Какие 40000, ели Вы пишете, что вернулось с 50000 дохода?
Напутала что-то (цифры привожу примерные)... В апреле работник принес справку на имущ вычет на сумму 50000.
Вместе с суммой ЗП за апрель доход у работника составил 50000.
ЗП за апрель 10000. Т.е. при расчете ЗП за апрель работнику вернулся налог за предыдущие месяца 50000-10000=40000*13%, а за апрель налог уже просто не брался.

Вот теперь перешли в май. Записи в постоянных доплатах по имущ вычету уже нет. И при расчете ЗП за май сумма налога расссчиталась по доходу за 2 месяца (за апрель и за май). Не увидела она почему-то вычет на апрельскую ЗП.

Подозреваю, что надо было даты ставить назначения пост доплаты другие. Я поставила дата назначения с 01/01/2007, начало расчета с 01/04/2007, окончание 31/12/2007, а надо было дату начало расчета установить 01/01/2007. Т.е. надо ставить даты полного года. Может в этом беда?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Раньше я тоже ставила дату назначения с 01/01 и начало расчета с 01/01, т.к. подоходный при расчете например с 01/04 печатался за предыдущее время по месяцам, а нам так не нравилось. Сейчас проверила с 01/04 -нормально рассчиталось, без разбивки, значит что-то меняли.
1. В таблице входимости должны быть плюсики на подоходном налоге и совокупном доходе.
Когда только вводили этот вычет, было описание настройки с плюсиками на подоходном и на доходе (да и в хелпе стоит входимость в основной налог). Специально сейчас проверила и с плюсами, и с минусами - ну не вижу я различий. Но у меня на основной базе как были плюсики, так и стоят, всё считается и сдается нормально.
если поставить плюсики - тогда работнику продолжают предоставляться стандартные вычеты на себя и на ребенка.
А эти вычеты вообще от имущественного никак не зависят.

Прогнала Ваш пример с переходом на след. месяц - за май уже обычный налог берется.
В необлагаемой сумме внизу расчетного листка у Вас вся скидка попала? Контроль дохода пробовали делать?
Ged
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Ged »

Когда только вводили этот вычет, было описание настройки с плюсиками на подоходном и на доходе (да и в хелпе стоит входимость в основной налог). Специально сейчас проверила и с плюсами, и с минусами - ну не вижу я различий. Но у меня на основной базе как были плюсики, так и стоят, всё считается и сдается нормально.
А с минусиками попробуйте сделать контроль дохода.
И поймете почему надо ставить плюсы - подоходный начнет браться.
Т.е. в расчете вычета и в пересчете разные алгоритмы.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Ged
Да я-то понимаю, что надо ставить плюсы, иначе не будет входимости в налог. Но почему же "Вопросы-ответы" говорят обратное?

hope
Поставьте плюсики и сделайте контроль дохода. Все-таки я считаю, что дело в настройках.
Ged
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Ged »

Ged
Да я-то понимаю, что надо ставить плюсы, иначе не будет входимости в налог. Но почему же "Вопросы-ответы" говорят обратное?
Как то уже отмечал данный казус и московский обучающий центр обещал разобраться... Если не изменяет память было это год назад - видимо руки у них не доходят.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Пробовала и перерасчеты (правда без плюсиков в классификаторе видов оплат) - не помогло.

До сего момента мы тоже использовали начисление "Имущ вычет" с плюсами в "Подох налог" и "Свокупный доход". Но при этом совокупный доход был все время отрицательный и весь год давались стандартные вычеты. Поэтому и перенастроили в соответствии с указаниями "Вопросов и ответов".

Ситуация исправилась следующим образом: в "Доход до расчета ЗП" и в "Доход после расчета ЗП"
первоначально вся сумма вычета попала в апрель. я разбила ее по месяцам (с января по апрель) - после этого считать налог в мае стала правильно.

Спасибо Всем!
anitv
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 16:22
Откуда: Воронеж

Сообщение anitv »

Хочу вернуть Вас к этой теме
Перечитала Ваши рекомендации по этой теме,
ввела в спр. ВО вид оплаты (для СКИДКИ по налогу) с алгоритмом 97
(где-то на форуме читала, что нужно проставить вид дохода - "Вознаграждение..",
на самом деле, как только проставляю номер алгоритма 97 ГАЛКА тут-же определяет этот вид как ВЫЧЕТ и открывается ссылка на справочник ВЫЧЕТОВ а не ДОХОВ - это так, на заметку)
Теперь вопрос:
В Предварительный просмотр после Предварительной разноски из Постоянных доплат эта СКИДКА не попадает и соответственно в расчете не участвует
Добавила в режиме Предварительного просмотра и расчитала зарплату, все окей и результаты меня устраивают
Но, как сделать так, чтобы она попадала в Предв.просмотр из Пост доплат, ведь эта скидка не на один месяц, и как-то неудобно будет не забывать про нее ежемесячно во время расчета З/платы
Ged
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Ged »

Если не изменяет память в КВО
"В расчет" = +
(Постоянная доплата начисляется вне зависимости присутствия на работе)
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

на самом деле, как только проставляю номер алгоритма 97 ГАЛКА тут-же определяет этот вид как ВЫЧЕТ и открывается ссылка на справочник ВЫЧЕТОВ а не ДОХОВ - это так, на заметку)
А это недавно сделали, а говорилось об этом еще в 2005 г.
Ответить