Классификация видов форм

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Nathaly
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 13:51
Контактная информация:

Классификация видов форм

Сообщение Nathaly »

Прочитала документацию и вся запуталась.
Поняла, что формы делятся, на формы-прототипы и присоединенные формы, ARD, а ещё бывают автономные и управляемые формы.
Это означает что ???
- формы-прототипы делятся на автономные и управляемые и
- присоединенные формы делятся на автономные и управляемые и
- ARD делятся на автономные и управляемые.
Кто-нибудь может понятно объяснить в чем разница между автономной и управляемой формами, и вообще может ли присоединенная форма быть автономной.

И ещё есть такое ключевое слово .table blank (признак автономной формы без использования операторов SQL). Если в ARD-отчете нет SQL-элементов, то надо обязательно указывать .table blank, а если в присоединенной форме тоже не SQL-элементов, то и без .table blank всё компилируется без проблем (впрочем, если добавить .table blank, то тоже компилируется без проблем). Это значит, что в первом случае ARD отчет является автономной формой, а во втором – присоединенная форма не является автономной формой?

Есть стандартные формы-прототипы системы Галактика, могу ли я изменять их - изменить существующие переменные, добавить свои переменные, добавлять логические таблицы (чтобы не менять все присоединенные формы)?

Можно ли в присоединенную форму вызывать с параметрами?

Может ли мой ARD-отчёт быть прототипом для другого присоединенного ARD-отчёта?
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

Nathaly, нумеруй вопросы в следующий раз.

Да, документация по разработке форм еще та.
Лучше заняться практикой и курс пройти галактический. На деле все окажется не так сложно. на курсах дадут методичку, где все немного нагляднее, но конечно проще, чем в жизни.

В первом приближении можно формы разбить просто на 2 группы - присоединенные и автономные (АРД). Присоединенные используют готовый поток данных, созданный каким-то интерфейсом, форма является просто шаблоном, который значения полей выводит в нужные места. АРД от нее отличается по большому счету только тем, что данные для отчета должна получить сама. Хотя, в присоединенной форме никто не мешает сделать запрос данных и вывести их вместе (или вместо) с данными из потока.

Стандартные формы-прототипы изменять не нужно, перестанут работать все присоединенные формы, которые от нее зависят. Менять нужно присоединенные формы или не менять, а добавлять новые.

.table blank по большому счету нужен только в случае если АРД отчет не содержит запроса к данным и то только для того, чтобы компилятор не ругался. Даже если ругается, все равно откомпилит и форма будет работать насколько я помню.

АРД-отчет не может быть прототипом.
Ответить