13-я зарплата

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

13-я зарплата

Сообщение zhentozz »

У кого-нибудь имеет место быть 13-я зарплата? Каким образом считаете?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Что Вы имеете ввиду под 13-й зарплатой? Премию по итогам года?
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

Да, пожалуй, это не является премией по итогам года, хотя можно и так обозвать...
Суть в том, что где-то ближе к маю выдается 13-я зарплата из расчета, допустим, 0.7 рублей на 1 рубль, заработанных в течение предыдущего года (с января по декабрь). Разумеется берутся определенные виды оплаты. Но кто-то может и не получить ее за косяки и т.д.
Интересно, какие способы реализации используют люди?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Мы обычно пишем пользовательский алгоритм на вид оплаты "Премия ..." , в котором описываем какие виды оплат за какой месяц взять. Еще удобно пользоваться системными алгоритмами 42-45, поставить их на те виды оплат, которые нужны для расчета, а потом в пользовательском алгоритме проделать другие операции: суммировать их, взять часть какого-то вида оплат, поставить процент от этих видов оплат и т.д. Далее заводим в Межрасчетных начислениях этот вид оплаты и делаем расчет. Если нужно кому-то уменьшить размер - вводим в поле Процент.
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

Насчет алгоритмов 42-45, насколько я понял, получится взять месяцы предшествующие именно расчетному. У нас-же получается разрыв чуть-ли не полгода...
Своя реализация весьма громоздкая: с использованием функции SumYMO. Сначала написал по отдельному пользовательскому алгоритму для всех 14-ти видов оплат, входящих в 13-ю зарплату, где проссумировал конретные месяца конкретного года. Потом написал итоговый алгоритм, в котором суммируются вышенаписанные алгоритмы (функция SumAlgNo) и умножаются на нужный коэффициент.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Насчет алгоритмов 42-45: можно взять оплату за январь 2005 - апрель 2006, а затем отнять январь 2006 - апрель 2006. Будет намного короче, чем Ваш алгоритм. У меня все это умещается в одном алгоритме. :-)
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

А пример можно, как это выглядит?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Я надеялась, что получится вот такой алгоритм:
(SumAlgNP(43,16)-SumAlgNP(43,4))*0.7

Но вот сейчас проверила его. И получается, что признак в алгоритме SumAlgNP не может быть больше 12 (я раньше не использовала такой большой период). Если признак <=12, то суммирование нормально работает за эти месяцы, а если поставить 13, то будет только сумма за 13-й месяц (и 13+14 - если поставить 14)
А вот за 15-й и 16-й (для Вашей задачи) я таким образом получить не могу.
За 14 месяцев получается вот такое:
(SumAlgNP(43,12)-SumAlgNP(43,4)+SumAlgNP(43,14))*0.7
Может у Вас появятся идеи насчет 15-16 месяца?
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

А если вместо (43,14) ставить (43,16) - он все равно считатет только 13+14?
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Да
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

Интересно получается... По идее раз уж 2 лишних месяца взял, почему бы не взять и остальные 10?... :)
В принципе, если бы даже брал, есть еще момент: нужно донастраивать входимость у видов оплат. :(
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Сообщение Мария_Ф »

Входимость в алгоритмы? Так это же быстро делается и просто.
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

К сожалению, все равно пришлось бы разбивать этот алгоритм на два (или 3) разных: длина строки ограничена.
Именно поэтому я на каждый из 14 видов оплат сделал отдельный алгоритм (кстати, путем копирования тоже относительно шустро получается :)).
Но это, конечно, все теоретически, поскольку приходится сделать вывод, что функция SumAlgNP не работает с архивами более 14-месячной давности...
А у вас годовая премия рассчитывается в следующем месяце по окончании года, если я правильно понял?
Chak
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 10:54
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Chak »

У нас похожая ситуация (13 зарплата по итогам года выплачивается примерно в мае следующего). Да еще и предусмотрены коэффициенты в зависимости от стажа работы сотрудника на предприятии. Зарплату в Галке начали расчитывать только в прошлом году, тогда сделали в лоб - я написал отчетик, который суммировал по каждому сотруднику заданные виды оплат за год и сбрасывал в Excel в виде табельный-фамилия-сумма. Затем в этом Excelе делали все необходимые расчеты, получали суммы тринадцатой, сохраняли как dbf и импортировали в Галку. По-моему получилось быстрее, чем возиться с алгоритмами. Пожалуй в этом году поступлю так же (тем более отчет для выгрузки сумм уже написан).
zhentozz
Постоянный обитатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение zhentozz »

Chak, такой ход для меня жестковат, учитывая, что импорт-экспорт из dbf'ок ни разу не делал.
Хотя до меня тоже в экселе считали, а потом вручную забивали каждому...
Ответить